Казахстанцам разрешат находиться в Узбекистане без регистрации подольше

Казахстан и Узбекистан увеличивают сроки пребывания своих граждан на территории своих государств без регистрации с 5 до 30 дней. При этом временная регистрация не понадобится. Соответствующее соглашение с Узбекистаном ратифицировали депутаты сената в четверг, 28 марта.

  • 28.03.2024

«В частности, граждане государства одной стороны, независимо от постоянного места жительства, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться по территории государства другой.

Стороны, если период их пребывания не превышает 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы Стороны, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней без оформления разрешения на временное проживание (временной регистрации) на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство», - говорится в заключении Комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

По истечении тридцатидневного срока после пересечения границы граждане обеих стран обязаны получить разрешение на временное проживание. Упрощенный месячный порядок пребывания граждан Узбекистана без регистрации в Казахстане действует с 2020 года. В правительстве отмечают, что действие нового соглашения не несет каких-либо рисков, а только укрепит добрососедские отношения, экономические и гуманитарные связи двух стран.

Фото: Фото: Евгений Сорочин / Spot

Байланысты жаналықтар

Теракт в Москве: пытки и преследования мигрантов из Центральной Азии

25.03.2024

Деколонизация в Центральной Азии: иерархии и «разное прошлое»

24.11.2023

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

«Болото» гражданского общества ведет в кризис – эксперт

29.08.2023

С кем хотят дружить казахстанцы, выяснили исследователи

25.11.2022

Образование на русском считается престижным в Центральной Азии

11.02.2022
MalimBlocks
Теракт в Москве: пытки и преследования мигрантов из Центральной Азии

Крупный теракт в московском концертном зале «Крокус сити холл», омрачивший Наурыз в странах Центральной Азии, будоражит регион.

Деколонизация в Центральной Азии: иерархии и «разное прошлое»

Война в Украине стала катализатором деколонизационных процессов в Центральной Азии, когда люди хотят уйти от иерархий, стремятся быть самодостаточными, задумываются о развитии собственного языка, культуры и сохранении независимости свой страны. Но и на этом пути есть некоторые риски, говорили эксперты на Central Asian Think Tanks Forum, прошедшем в Астане.

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

«Болото» гражданского общества ведет в кризис – эксперт

Страны Центральной Азии не должны рассматривать общественные организации в отрыве от политического пространства. Такое мнение высказал казахстанский политолог Димаш Альжанов на конференции, посвященной 30-летию Казахстанского международного бюро по правам человека в понедельник, 28 августа, в Алматы.

С кем хотят дружить казахстанцы, выяснили исследователи

Казахстанцы поддерживают интеграцию с государствами Центральной Азии и тюркскими народами, но вместе с тем выступают за объединение с Россией. К таким выводам пришли исследователи фонда Qalam.

Образование на русском считается престижным в Центральной Азии

В странах Центральной Азии, по мнению экспертов, не были взращены свои авторы учебников, нет необходимых финансовых ресурсов, соответственно, нет возможности качественно разрабатывать свои.