Школьниц в платках снова не допускают к учебе в Казахстане

Казахстанские общественники сообщают о фактах недопуска школьниц в хиджабах к обучению в средних школах в предстоящем учебном году. Ранее чиновники обещали гражданским активистам рассмотреть проблемный вопрос.

  • 16.08.2023

Динара Иващук из Акмолинской области вот уже несколько дней пытается убедить чиновников акимата, что запреты на ношение ее дочерью платка в школе – ущемление религиозных прав и свобод.

- Меня вызывали на комиссию в акимат, там были представители от образования, внутренней политики, представители отдела по делам несовершеннолетних. Они угрожали, что будут меня штрафовать, пока я не пойму, что я неправа. Директор сказала, что  будет выгонять ребенка, пока (девочка не снимет платок – Ред.), что вы будете виноваты, что ваш ребенок не учится, - рассказывает Динара Иващук.

Читайте также: Почему молодые казахстанцы хотят стать юристами и дипломатами?

В мае этого года, на круглом столе по вопросам соблюдения баланса между светскостью и свободой вероисповедания представитель Духовного управления мусульман Казахстана Нурлан Кайрбеков выразил мнение, что в связи ростом приверженцев ислама в Казахстане следует смягчить отношение к ношению платков. Он также сообщил, что ДУМК разрабатывает концепцию наиболее приемлемой модели платка для ношения в школах.

Однако обсуждение вопроса, судя по всему, не нашло развития. Правозащитник, зампредседателя ОО «Евразийская правозащитная организация» Олжас Билялов рассказывает о проведенных встречах с руководством Министерства просвещения, где родители девочек говорили о проблеме недопуска покрытых девочек к учебе, что ограничивает их права на образование. Чиновники пообещали над проблемой подумать и предоставить официальный ответ.

- Результат пока неизвестен. Я получил письмо что мне сообщат о принятом решении позже. Но нас тревожат факты недопуска девочек к обучению, которые уже сейчас имеют место быть. В Астане в школе № 68, например, отказывают принимать учеников, смотря на их родителей в платке и просят написать расписку, что дети не будут носить в школе платок, - говорит Олжас Билялов.  

Снизить напряжение в сложившейся ситуации могла услуга предоставления экстерната для учащихся с хорошей и отличной успеваемостью. Это когда ученики обучаются самостоятельно, а школа ведет лишь контроль знаний. Но общественники фиксируют факты недопуска верующих и к экстернату.

- По закону отказать в экстернате могут только по двум причинам: если у ребенка нет прописки и если был выявлен факт подлога документов. Родители школьниц сообщают, что им отказывают в экстернате даже при том, что все требования для его получения выполнены. На данный момент мы зафиксировали 8 таких случаев, - говорит Олжас Билялов. 

Недавно министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал вопрос ношения платков в школах.

- Мы должны понимать, что мы - светское государство. Поэтому в соответствии с Конституцией школы тоже в государстве должны существовать. (…) Мы должны исполнять законы светского государства, - сказал Бейсембаев на пресс-конференции в правительстве 15 августа.

Все статьи по теме читайте здесь

Иллюстративное фото: rnrimmigration.ca

Байланысты жаналықтар

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

05.02.2024

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

02.02.2024

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

31.01.2024

Тайны дела Бишимбаева

13.11.2023
MalimBlocks
Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Мужчин надо понять! Депутаты обсуждают закон о правах женщин и безопасности детей

В понедельник, 5 февраля, в мажилисе презентовали законопроект по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. Его нормы обещают восстановить справедливость после введённой декриминализации насилия с 2017 года, которая привела практически к безнаказанности абьюзеров. Теперь депутаты обещают ужесточить ответственность за насилие. Впрочем, обсуждение законопроекта не обошлось без эксцессов. Один из парламентариев прямо с трибуны заявил, что иногда причиной насилия служит «длинный язык женщин».

Пикетировать и митинговать собрались фемактивистки в Алматы

Фемактивистки Алматы планируют направить уведомление в акимат о проведении митинга в ближайшие выходные. Об этом они сообщили на пресс-конференции в четверг, 1 февраля.

«Азаттык» будет судиться с МИД РК

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны, сообщает Azattyq.org.

Тайны дела Бишимбаева

В минувшие выходные специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал арест экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве собственной жены Салтанат Нукеновой. Пресс-служба горсуда сообщила об этом постфактум. Заседание, несмотря на резонанс, проходило без участия прессы.