«Не понял вопрос» - Кайрат Торебаев о проблемах экспорта

В понедельник, 25 сентября, вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев хотел похвастаться перед журналистами о создании на базе компании KazakhExport «института продвижения экспорта».

Орал Кайрат

  • 25.09.2023

Сейчас успехи у страны, мягко говоря, не очень. Экспорт несырьевых товаров за 7 месяцев текущего года составил всего $14,2 млрд, а экспорт услуг - $2,1 млрд. Больше всего из несырьевки мы экспортируем медь и катоды из меди, ферросплавы, а также уран, хотя все эти товары, учитывая примитивные методы переработки, сложно отличить от сырья. Основные рынки сбыта - Россия, Китай, Узбекистан, Турция и Нидерланды.

Читайте также: Волонтерить против взяток предлагает аким Ермаганбет Булекпаев

— Продолжается работа по предоставлению финансовых и нефинансовых мер поддержки экспортерам. На сегодняшний день более 100 компаний приняли участие в международных выездных торговых мероприятиях: это торговые миссии в 7 странах, международная выставка в Китае. За первое полугодие результатом государственной поддержки стало заключение экспортных контрактов на сумму более $500 млн», –  похвалился Кайрат Торебаев на брифинге в СЦК.

Если проникнуться его оптимизмом, можно поверить, что когда на базе компании KazakhExport создадут институт продвижения экспорта, показатели вырастут почти до небес: наконец-то появятся рабочие места, а республиканский бюджет будет пополняться за счет поступления налогов от производственников.  Но журналистов больше интересовали проблемы сегодняшнего дня. Например, ввоз российского сахара при том, что отечественные производители этого товара терпят убытки.  

—  Все лето наши заводы простаивали. Начался сезон свекловичного сахара. Как вы защищаете внутренний рынок? – поинтересовалась журналистка одного из изданий.

— Поясните вопрос. Защищаем наших сахарных производителей или внутренний рынок? Не понял вопрос, - притворился вице-министр.

—  И внутренний рынок и производителей, - ответили ему. - Вы же приняли целый комплексный план. Но идет, какое-то противоречие: импортный сахар растет, а производство отечественного сахара падает.

— Это же внутренняя торговля, а сегодня мы говорим об экспорте, - принялась спасать Торебаева модераторша СЦК.

—  Тем не менее, это же в компетенции вице-министра. Я думаю, не будет сложно ответить, - наивно предположила журналистка.  

Торебаев же отвечать не пожелал, и попросил направить этот вопрос в министерство в письменном виде. Только он выдохнул, как к нему пристали с другими неприятными вопросами. Журналистка, подключившись в онлайн-режиме, заметила, что господдержку каждый год получают олигархи.

— Поддержка ведется без привязки к каким-то лицам или компаниям. Ею могут воспользоваться любые компании, - парировал вице-министр.  

Тогда его попросили объяснить, почему в списке экспортеров, получающих господдержку, значится российская компания «Лукойл Центральная Азия». Журналистка пояснила, что видела ее название на одной из публичных презентаций. Торебаев снова сделал вид, что не понял, о чем идет речь. Благодаря такой тактике чиновник избавил себя от слишком острых вопросов, и довольный собой, завершил брифинг раньше, чем ожидалось.

Читайте также: Сайга под прицелом: что делать с тушами?

Фото: СЦК

Байланысты жаналықтар

Қазалы кәмпиті экспортқа шығарылады

12.03.2024

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

12.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024

Қазақстан жалпы ішкі өнім бойынша Орта Азия және ТМД елдері арасында көш бастады

25.12.2023

Облыстардың аймақтық дамуында серпіліс зор

23.10.2023

Қазақстанға жаңа инвестиция көздері қажет - Тоқаев

27.06.2022
MalimBlocks
Қазалы кәмпиті экспортқа шығарылады

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.

Қазақстан жалпы ішкі өнім бойынша Орта Азия және ТМД елдері арасында көш бастады

Облыстардың аймақтық дамуында серпіліс зор

Қазақстанға жаңа инвестиция көздері қажет - Тоқаев

Бүгін елордада өткен «Астана» халықаралық қаржы форумында президент Қасым-Жомарт Тоқаев ел экономикасына қатысты маңызды тақырыптарды талқылады.