Сайга под прицелом: что делать с тушами?

Чиновники правительства сдались под натиском группы предпринимателей, желавшей отмены моратория на отстрел сайги. С 2024 года убивать сайгу станет можно. Руководство Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР объясняет это решение достижением довольно большой численности стад сайгаков.

  • 18.09.2023

- Благодаря принятым мерам по сохранению сайгаков, на сегодняшний день их численность достигла 1 млн 915 тысяч особей при их оптимальной численности до 700–800 тысяч особей. По прогнозам, до конца года их число составит 2,6 миллиона. Поэтому мы не видим целесообразности продления моратория, - сообщил зампредседателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР Андрей Ким на брифинге в СЦК.

Читайте также: Волонтерить против взяток предлагает аким Ермаганбет Булекпаев

Что делать с мясом и дорогостоящими рогами отстрелянной сайги, чиновники еще не придумали. Во всяком случае, представители МЭПР и Минсельхоза, отвечая на вопросы журналистов, избегали конкретики.

- Мясо будет использовано в промпереработке, возможно, для изготовления консервов, - сказал зампредседателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Самат Тюлегенов.

По поводу рогов не менее загадочно высказался его коллега Андрей Ким. По его словам, дериваты решили хранить на неких госпредприятиях.

- Планируется, что они будут храниться на госпредприятиях, где будет налажен контроль. Мы не можем заниматься их реализацией, так как действует запрет на коммерческую деятельность. Также в Казахстане его не используют в фармацевтике, - сказал Ким.

Читайте также: Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Фото: kazpravda.kz

Байланысты жаналықтар

Чего стоила Брекешеву «тушенка из сайгачатины»

19.07.2022

Экологи АСБК не видят оснований для отстрела сайги

11.07.2022
MalimBlocks
Чего стоила Брекешеву «тушенка из сайгачатины»

Во вторник, 19 июля, глава экологического ведомства Сериккали Брекешев, на днях перенесший выговор президента из-за идеи об отстреле сайгаков, как видно, нуждался в поддержке. Поэтому вслед за ним на площадку СЦК прибыла группа его подчиненных. Но избежать нервозности все равно не удалось. Обвинительно-оборонительный тон в общении с прессой задал сам министр, как только речь зашла о сайгаках.

Экологи АСБК не видят оснований для отстрела сайги

В Казахстане так и не представили объективные данные об ущербе, наносимом фермерам от роста популяции сайгаков, но при этом сторонники отстрела пытаются убедить общественность в необходимости десятипроцентного изъятия этих животных.