Саясат Аналитика Қоғам Мәдениет Сұқбат Спорт Абай-175 Ұлттық спорт Экономика Malim podcast Inclusive society Әлем Құқық Денсаулық Тұлға-таным кино Білім-ғылым Шоу-бизнес Әдебиет Оқиға Экология Хикаялар MALIMet

Акиматы тормозят реформы – Токаев

Экономика
Акиматы тормозят реформы – Токаев

- У правительства и акиматов имеются необходимые инструменты для решения поставленных задач. Но они зачастую не используются в должной мере. В результате темпы реформ снижаются. Это недопустимо. Правительство и акимы должны кардинально пересмотреть свое отношение к работе, нужна результативность, а не бюрократия, –  сказал Токаев.

Президент потребовал повысить эффективность бюджетной и налоговой политики и подчеркнул, что повышение НДС с действующих 12% до планируемых 16% нельзя считать панацеей. Правительству придется выработать конкретные правила предоставления налоговых льгот.

- Одним из факторов, сдерживающих развитие строительного сектора, да и экономики в целом, все еще остается коррупция. Я неоднократно говорил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией, и в этом деле произошли положительные сдвиги. Для контроля расходования бюджетных средств ключевой может стать возможность маркирования и отслеживания, или так называемого «окрашивания», денег с помощью цифрового тенге, – отметил Токаев.

Президент призвал принять ряд мер для либерализации экономики для сокращения вмешательства государства в экономику, в том числе регулирование цен на топливно-энергетическом рынке. Кроме того, либерализации должна способствовать приватизация. Токаев поручил правительству пересмотреть реестр государственного имущества и методологию приватизации.

 

Фото: Акорда

Ұқсас мақалалар

Жылдам сілтемелер
Іздеу