Тимур Данебаев, обвинявший Токаева, оказался на скамье подсудимых

Алматинский районный суд № 2 города Астаны рассматривает уголовное дело 38-летнего жителя столицы Тимура Данебаева, обвиняемого в разжигании межнациональной розни.

Анар Бекбасова

  • 24.05.2023

В своих блогах Данебаев высказывался о политических событиях, а также вел обсуждения о нападении России на Украину. Его задержали в декабре прошлого года. В квартире, где проживал Данебаев, провели обыск. До сих пор он находится под стражей.

Читайте также: Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

- Они (полицейские – Ред.) пришли по факту того, что он (Тимур Данебаев – Ред.) разжигает межнациональную рознь. (…) Это было после роликов о политике. (…) У него был какой-то конфликт в сети с человеком (подавшим на него заявление в полицию – Ред.), он из Усть-Каменогорска, - рассказал корреспонденту Malim.kz брат подсудимого Марат Данебаев в среду, 24 мая.

В ходе судебного заседания адвокат подсудимого ходатайствовал о том, чтобы суд разрешил редакции Malim.kz вести аудио- и фото-фиксацию. Судья Гульжахан Убашева, опросила участников процесса, но решение по ходатайству еще не вынесла. Следующее заседание она назначила на 9 июня.

Напомним, по информации «Азаттык», после Январских событий, в феврале прошлого года, Тимур Данебаев подал заявление в полицию, требуя привлечь к ответственности президента страны. Он посчитал, что Токаев, заявив о нападении на Алматы «20 тысяч террористов», распространил недостоверную информацию.

Фото: скрин с видео «Азаттык»

 

Байланысты жаналықтар

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

19.09.2023

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

12.09.2023

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

04.09.2023

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

23.06.2023
MalimBlocks
Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».

Дело о захвате аэропорта: здание суда закрыли для посетителей и адвокатов

Здание алматинского горсуда закрыли для посетителей и адвокатов во вторник, 19 сентября. Известно, что в одном из залов судебных заседаний идет апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому осуждены активисты Айгерим Тлеужан, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев.

Тимур Данебаев нуждается в лечении – родственники осужденного

Родственники Тимура Данебаева, избитого сотрудниками тюрьмы г. Атбасар, требуют условий для его полноценного лечения.

Тимура Данебаева избили в тюрьме (ВИДЕО)

Осужденного Тимура Данебаева из Астаны пытали в атбасарской тюрьме. Данебаев известен своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, якобы напавших на Алматы во время Январских событий.

Приговор Тимуру Данебаеву обжалуют в апелляции

Родственники Тимура Данебаева, известного своим заявлением о привлечении к ответственности президента страны за его утверждение о 20 тысячах террористов, намерены обратиться в апелляционную инстанцию.