Новая налоговая дисциплина: справится ли МСБ?

Попытка правительства вывести малый и средний бизнес из тени вызвала серьезное сопротивление. Онлайн-переводы, ранее не облагаемые налогами для предпринимателей, теперь грозят наложением штрафов, если месячный лимит превысит сто операций. В мини-маркетах, парикмахерских, на базарах и в такси больше не хотят денежной цифровизации и пытаются вернуть наличный расчет, но покупатели, привыкшие к цифровому комфорту, уже вряд ли пойдут у них на поводу.

  • 12.01.2024

Предприниматель Алия Есенова считает, что в сложившихся условиях мелкие торговые точки и сфера обслуживания будет вынуждена перейти на прием оплаты QR-кодами и карточками, ведь в противном случае они просто лишатся клиентов. Но прежде, чем осуждать мелких предпринимателей за нежелание платить налоги, она  советует посчитать, насколько им придется увеличить расходы.

- Мелкие магазинчики, установив терминалы для приема оплаты, стали добавлять к цене товара 3% - налог и еще 1% - комиссию банка. В итоге страдает потребитель. Я считаю, что наше правительство могло это предусмотреть. Вместо того, чтобы нахрапом брать налог, можно было создать более мягкие условия для бизнеса – например, снизить банковскую комиссию. Я считаю, это будет справедливо, особенно если учесть, что деньгами из Нацфонда мы помогали банкам во время кризиса – миллиарды уходили на их поддержку, - говорит Алия.

Предприниматель Ирина Санина говорит, что готова платить налоги и соблюдать налоговую дисциплину. Но в сложившихся условиях для нее важно понять, насколько дополнительная нагрузка будет ощутима для бизнеса.  

- У меня маленькая торговая точка, мы только три месяца назад открылись, - делится Ирина. Я не хочу уходить от налогов, но насколько эта честность позволит мне «выжить» дальше? В соцсетях паника, на сайт КГД зашла – там тоже ничего не объясняется. Я боюсь, что ужесточение налоговой дисциплины приведет к вымиранию мелких точек, как моя и ударит по рукам обычных работяг, кого принято называть самозанятыми – мы можем стать безработными, - вот чего я боюсь.

Экономист Алишер Сулейменов напоминает, что в прошлом году закончился мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, а в следующем году планируется принятия нового Налогового кодекса, в проекте которого предусмотрено повышение ставки НДС  с 12 до 16%. Кроме того, с начала этого года отменяется ЕСП (единый социальный платеж), что тоже больно ударит по бизнесу.

- В данный момент мы наблюдаем панику. Люди не понимают, как быть и что делать. С одной стороны, важно осознать, что не платить налоги – не является нормой ни в одной цивилизованной стране. Но у нас бизнес задается еще и вопросом: а что мне за это даст государство? И это логично, - говорит эксперт.

Алишер Сулейменов считает, что для того, чтобы люди захотели честно платить налоги, государство в лице правительства должно задуматься о реальной транспарентности.

- Правительство должно быть честным, нужны реальные действия для ухода от сырьевой зависимости, нужно перестать проедать Нацфонд. Плюс к этому предприниматель, да и любой гражданин, должен понимать, что его налоги идут на пользу обществу и его семье, а не в карманы очередных коррупционеров. Вот тогда налоговая дисциплина будет соблюдаться добровольно, а не из-под палки, - говорит эксперт.

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Қазақстанда ақша айырбастау ережелері өзгерді

21.02.2025

Елімізде зейнетақы мен жалақы өседі

21.02.2025

Бюджетке 135 млрд теңге қайтарылды: Президент Әлихан Смайыловты қабылдады

21.02.2025

Үкімет өнеркәсіп қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қандай жұмыс атқарады?

21.02.2025

Доллардың бүгінгі бағасы белгілі болды

21.02.2025

«Алматы көшбасында». Қазақстан азаматтары айыппұл төлеуден рекорд жаңартты

21.02.2025
MalimBlocks
Қазақстанда ақша айырбастау ережелері өзгерді

Елімізде зейнетақы мен жалақы өседі

Бюджетке 135 млрд теңге қайтарылды: Президент Әлихан Смайыловты қабылдады

Үкімет өнеркәсіп қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қандай жұмыс атқарады?

Кеңеске еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, сондай-ақ цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлері қатысты

Доллардың бүгінгі бағасы белгілі болды

«Алматы көшбасында». Қазақстан азаматтары айыппұл төлеуден рекорд жаңартты