Исполнилось три года со дня трагических событий в Кордае

6 февраля в мечети «Дін Ислам» в селе Сортобе глава региона Нуржан Нуржигитов принял участие в церемонии, посвященной памяти погибших в ходе массовых беспорядков. В селе Сортобе и сегодня, 7 февраля, провели поминальный обед, на котором присутствовали жители всех соседних сел.

  • 08.02.2023

Мы понимаем, что время проходит, время лечит, жизнь продолжается и мы видим сегодня, какие качественные изменения произошли за эти три года в Кордайском районе.

Что нужно человеку для счастья? Совсем немного: мирное небо над головой, любовь, дружба, здоровье, семья, родные и близкие, благополучие и достаток в доме. И все это имеют граждане нашей страны. Одним из государственных приоритетов нашей республики является постоянная забота о материальном и духовном благополучии казахстанцев.

Благодаря мудрой политике нашего государства регион довольно быстро восстановился. Возобновлены сотни объектов, выросли новые дома; построены дороги и тротуары. Люди быстро вернулись к прежней размеренной жизни. И ничто уже не напоминает о минувшей трагедии.

Государство делает многое для поднятия качества жизни местного населения. Почти весь район использует природный газ. Голубым топливом обеспечены жители 34 населенных пунктов района из 41, что составляет – 83%. К 2025 году планируется газифицировать и остальные семь сел.

В рамках программы индустриально-инновационного развития планируется реализовать семь инвестиционных проектов общей стоимостью в 857 млрд 322,2 млн тенге. В ходе реализации проектов планируется создать 760 новых рабочих мест, а в период ввода в эксплуатацию объектов– 1366 новых рабочих мест.

Для желающих организовать собственный бизнес выделено 309 975 тыс. тенге. Среди получателей грантов 56 многодетных семей, 182 представителя молодежи, 69 человек получили государственную субсидию на приобретение технологического оборудования и инструментов, 184 — получили субсидию на развитие животноводства.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» на текущий период запланировано строительство новой школы на 900 мест в селе Кордай, на 300 мест — в селе Каракемер, на 300 мест — в селе Карасу.

Интернет- это ещё одно пространство, которые отражает качество жизни. В 14 населенных пунктах проложены оптоволоконные кабели связи, стоимостью 350 млн тенге. В шести отдаленных селах установлена беспроводная связь 4G. В результате высокоскоростным интернетом охвачено 32 села или 78% населенных пунктов района.

Для обеспечения безопасности и чувства защищенности на центральных улицах районного центра установлены 23 камеры видеонаблюдения.

В 2021 году в селе Кордай был открыт «Центр изучения языков», где в первый же год на курсах казахского языка обучились 47 групп — 592 слушателя, из которых большую половину составляют представители дунганского этноса.

Особо стоит отметить, что изучением казахского языка активно занялись служители религии дунганского происхождения. Некоторые из них читают проповеди на трех языках: казахском, дунганском и русском.

Общеизвестно, что Кордайский район имеет достижения в спорте на мировом уровне. В районе 349 спортивных объектов. За последние три года построено девять спортивных комплексов, 19 больших футбольных полей, 245 малых спортивных площадок, 68 спортивных залов, два плавательных бассейна, шесть тиров и стадион. Обеспеченность жителей спортивной инфраструктурой достигла 59,2%.

Огромным достижением стало создание в прошлом году Республиканского общественного объединения «Республиканский этнокультурный центр дунган», в состав которого вошли этнокультурные объединения дунган одиннадцать областей страны.

«Есть одна нация — человек, есть один язык — язык сердца, есть одна религия -религия любви» — эти прекрасные слова мудреца являются жизненным стержнем каждого казахстанца. Казахский батыр, певец походов, военачальник, жырау, общественный деятель Актамберды Сарыулы в своих стихах говорил:

Единства священного не разрывайте

В единстве сильны вы.

Только тогда Мир изобилие вам принесет!

В единстве вашего счастья оплот!

Пусть будет счастлив мой вольный народ!

Единство всего живого на земле – это фундаментальный закон развития Вселенной. Закон единства не дает человеку совершать недобрые поступки, предотвращает зло и войны, дарит счастье и мир. Мы рады тому, что в нашей стране все нации равноправны. Ни вражды, ни различий между нами нет. Ведь одна страна стала нашим общим домом, общей Родиной для всех. Сила нашего государства – в единстве и национальном согласии всех народов Казахстана!

Председатель Республиканского этнокультурного центра дунган Казахстана

Махусеев Зайнуддин Абдулбахтиярович

Источник: «Знамя труда»

Байланысты жаналықтар

Сарапшы: Президенттің көпвекторлы саясаты жемісін беріп келеді

19.03.2025

Дулат Исабеков: Мұхтар Мағауинге хат жазғым келеді

24.02.2025

Қабдеш Жұмаділов. "Ұлтшыл" деген атағымды бәрінен биік қоямын

20.02.2025

Лира Қоныс: Бұрынғы қазақ минималист халық еді

14.02.2025

Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім

07.02.2025

Амангелді Құрметұлы: БҰҰ ыдырауы мүмкін

25.01.2025
MalimBlocks
Сарапшы: Президенттің көпвекторлы саясаты жемісін беріп келеді

Тоқаев президенттікке келген жылдары түркі мемлекеттерінің бірқатарымен ынтымақтастықтың жаңа деңгейі қалыптасты

Дулат Исабеков: Мұхтар Мағауинге хат жазғым келеді

Мемлекеттік сыйлықтың иегері, Қазақстанның Еңбек Ері Дулат Исабековтің 2019 жылы "Қазақ әдебиетіне" берге сұхбатын қайыра жариялауды құп көрдік. Жазушы мұндай әдебиет пен қоғам туралы ойларын ортаға салған.

Қабдеш Жұмаділов. "Ұлтшыл" деген атағымды бәрінен биік қоямын

Лира Қоныс: Бұрынғы қазақ минималист халық еді

Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім

Дүниежүзі қазақ­тары қауымдастығы төрағасы орынбасар­лығынан үміткер бір шенеунік өзі бола алмаған соң, айтылған дүниелерді қағазға тү­сіртіп, құжат жасатпаған. Содан іздеп жү­ріп, сол жиынды жазып алған радионың бір қыз­мет­керінен дыбысжазбаны алып, сол бойынша өзім хатшы ретінде протокол жа­сап, тиісті адамдардың қолын қойдырдым. Кейін ұйымның жарғысын жазып шықтым. Со­лайша, ұйымды Әділет министрлігіне тір­кеттік.

Амангелді Құрметұлы: БҰҰ ыдырауы мүмкін