Позвать на работу иностранцев предлагает сенатор

Привлекать в Казахстан высококвалифицированные кадры из-за рубежа предлагает депутат Амангельды Толамисов.

  • 29.02.2024

По его мнению, иностранцы помогут обеспечить трансфер технологий, если создать для них благоприятные условия - налоговые льготы и упрощённые визы. При этом Толамисов уточнил, что иностранцы уже получают разрешения на постоянное проживание в Казахстане, если являются представителями из перечня 21 востребованной профессии, в который вошли врачи, айтишники, мастера производственного обучения, инженеры по отдельным специальностям и другие. Проблема в том, что в законе не оговаривается условие об уровне их профессионализма.

- Однако обладание указанными профессиями не может означать, что такие иностранные специалисты одновременно являются высококвалифицированными. Кроме того, действующее законодательство не определяет такие понятия, как "востребованные кадры" и "высококвалифицированные специалисты". Востребованная категория кадров не всегда является высококвалифицированной, – заметил Амангельды Толамисов.

Сенатор считает, что налоговые льготы для высококвалифицированных иностранцев и их семей, упрощенные визы для их постоянного проживания в Казахстане помогут улучшить ситуацию, связанную с недостатком специалистов высокого качества.  

Примечательно, что казахстанский рынок труда пока не привлекателен не только для иностранцев, но и для молодежи из числа казахстанских граждан. Исследования показывают, что 60% молодежи, получившей зарубежные дипломы, не хотят возвращаться на родину.

Переезд за рубеж для молодежи привлекателен из-за высокого уровня жизни, возможностей получать достойную зарплату, качественного здравоохранения, образования и других благ. Респонденты указывают также на проблемы с соблюдением прав человека в Казахстане, слишком простую экономику, где отсутствуют целые отрасли. 

Подробнее об этом: «Утекшие мозги» из Казахстана позовут «циркулировать»

Фото: tinfo.kz


 

Байланысты жаналықтар

Сарапшы: Президенттің көпвекторлы саясаты жемісін беріп келеді

19.03.2025

Дулат Исабеков: Мұхтар Мағауинге хат жазғым келеді

24.02.2025

Қабдеш Жұмаділов. "Ұлтшыл" деген атағымды бәрінен биік қоямын

20.02.2025

Лира Қоныс: Бұрынғы қазақ минималист халық еді

14.02.2025

Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім

07.02.2025

Амангелді Құрметұлы: БҰҰ ыдырауы мүмкін

25.01.2025
MalimBlocks
Сарапшы: Президенттің көпвекторлы саясаты жемісін беріп келеді

Тоқаев президенттікке келген жылдары түркі мемлекеттерінің бірқатарымен ынтымақтастықтың жаңа деңгейі қалыптасты

Дулат Исабеков: Мұхтар Мағауинге хат жазғым келеді

Мемлекеттік сыйлықтың иегері, Қазақстанның Еңбек Ері Дулат Исабековтің 2019 жылы "Қазақ әдебиетіне" берге сұхбатын қайыра жариялауды құп көрдік. Жазушы мұндай әдебиет пен қоғам туралы ойларын ортаға салған.

Қабдеш Жұмаділов. "Ұлтшыл" деген атағымды бәрінен биік қоямын

Лира Қоныс: Бұрынғы қазақ минималист халық еді

Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім

Дүниежүзі қазақ­тары қауымдастығы төрағасы орынбасар­лығынан үміткер бір шенеунік өзі бола алмаған соң, айтылған дүниелерді қағазға тү­сіртіп, құжат жасатпаған. Содан іздеп жү­ріп, сол жиынды жазып алған радионың бір қыз­мет­керінен дыбысжазбаны алып, сол бойынша өзім хатшы ретінде протокол жа­сап, тиісті адамдардың қолын қойдырдым. Кейін ұйымның жарғысын жазып шықтым. Со­лайша, ұйымды Әділет министрлігіне тір­кеттік.

Амангелді Құрметұлы: БҰҰ ыдырауы мүмкін