Будет много воровства! – депутат о проекте «Комфортные школы"

Нацпроект «Комфортные школы», старт которого президент обещал в своем послании народу Казахстана, может провалиться. В пятницу, 21 апреля, заслушав доклад председателя правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулена Айманбетова, на заседании фракции Amanat, депутаты дали его планам скептичные оценки.

Анар Бекбасова

  • 22.04.2023

О «золотом» проекте «Комфортная школа», который обойдется налогоплательщикам в 2.6 трлн тенге, глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов готов был говорить бесконечно. В подробностях он рассказывал, какие в новых школах будут спортзалы и какие кабинеты, словно бы их наличие и оснащение –  что-то сверхъестественное в 21 веке.  

- Мы разрабатываем 35 проектно-сметных документаций по 7 проектным мощностям для 5 климатических зон. Всего до 2026 года будет возведена 401 школа. Доля казахстанского содержания в целом по всему ареалу использования услуг должна составлять почти 70-80%», - обещал Айманбетов.

Читайте также: Динара Сатжан объяснила, как не превратить Казахстан в яму

Модератор заседания Елнур Бейсембаев дал дополнительное время, чтобы Айманбетов завершил доклад, но в конце концов не вытерпел и прервал его словами: «болды, сонымен аяқтайық», тем более что на вопросы выстроилась огромная очередь.

Изучив презентацию, депутат Мархабат Жайымбетов заметил, что проектно-сметную документацию, о которой говорил Айманбетов, премьер-министр поручил разработать до 31 марта. Теперь выясняется, что срок перенесли на несколько месяцев позже - договоры на разработку ПСД заключат только 23 мая.

- Кто был привлечен к ответственности, почему не выполнили поручение премьер-министра и президента? Если мы 12 месяцев будем разрабатывать ПСД, когда начнем строительство? Получается, в 2024 году, на следующий год, ни одну из школ не достроят? В Кызылординской области запланировали 10 школ, а конкурс сейчас ведется только по трем школам. Почему там не строятся еще 7 школ? – поинтересовался депутат.

Срыв сроков Айманбетов объяснил бюрократией, но заверил, что школы все равно построят, чем вызвал у специалистов еще бОльшие сомнения в успешности реализации проекта.

- Я не думал, что постановление правительства будет разрабатываться и проходить такую бюрократию я это не учел. Реально постановление было только 12 января. (…) Со всеми согласовываешь, а потом какой-то нижестоящий специалист возвращает все обратно, - отвечал Айманбетов.

217 школ, строительство которых планировали начать в этом году и сдать к декабрю, скорее всего, перенесут на следующий год. 

Депутат Болатбек Алиев считает, что произошедшее - только начало неудач. Парламентария смутила возможность для застройщиков, участвующих в конкурсе, брать строительную технику в аутсорс. Есть риски, что госзаказ получат компании, не имеющие должный технический потенциал для качественного и своевременного возведения объектов.  

- Вам не кажется, что вы слишком снизили порог ответственности для того, чтобы быстрее достичь своих результатов? Это отразится, завтра, на ваших объектах. Я вам отвечаю, сто процентов, у вас будет на следующий год очень много недостижений результатов и очень много будет воровства, - предупредил Болатбек Алиев.

Глава Samruk-Kazyna Construction обещает приставить к каждой возводимой школе по пять сотрудников технадзора и по два сотрудника Samruk-Kazyna Construction, которые, высылая еженедельные отчеты, по его мнению, обеспечат прозрачность исполнения нацпроекта.  

- Вы говорите, что будет воровство, но я не знаю, какое будет воровство. Все будет контролироваться 24 на 7, - предложил поверить на слово Айманбетов.  

Алиев же прогнозирует еще и рост стоимости отечественных строительных материалов. Возросший спрос приведет к их дефициту, который, в свою очередь, подстегнет рост цен. Нехватка специалистов – еще один риск, который важно учесть, предупреждает Болатбек Алиев.

- Они умудрились убрать требование к техническому надзору, (…) требования к аттестации, которые были в законе о госзакупках и в СНиПах. (…) В процессе строительства есть четыре участника: заказчик, автор проекта, он же проектировщик, подрядчик и технический надзор. Теперь же в консорциуме выступает автор проекта с подрядчиком. Соответственно, если раньше было четыре участника, из них два контролера в лице технадзора и авторского надзора, то сейчас размываются отношения между подрядчиком и автором проекта, так как они уже в одной повозке. Им не будет интересно, если кто-то из них будет «хромать». Соответственно, они будут друг другу помогать – легализовывать какие-то недостатки, есть такие риски, - сказал Болатбек Алиев в интервью журналистам.

Депутат сомневается, что Samruk-Kazyna Construction справится с дорогим и сложным проектом «Комфортная школа» и прогнозирует коррупционные скандалы.

- В следующем году я вижу сплошные нарушения, недостижения результатов, некачественное сопровождение, будут уголовные дела, скорее всего.  Акиматам придется очень сильно помогать бизнесу исправлять все ошибки и недочеты, - отметил Болатбек Алиев.

Проект "Комфортная школа" призван обеспечить казахстанских производителей заказами, а их специалистов рабочими местами. Глава Союза обрабатывающей промышленности Марат Баккулов считает, что отечественные производители смогут на сто процентов выполнить заказ в рамках проекта. Но будут проблемы, если дешевые товары хлынут на рынок из России.

- Есть единственная опасность, что курс рубля снижается. Многие российские производители сейчас находятся под санкциями. Они влияют на то, что им приходится удешевлять свою продукцию и поэтому их продукция становится ниже качеством, но дешевле. Поэтому есть риск и опасность, что сейчас в связи с их событиями, ситуацией экономики этот вал может пойти сюда», - сказал он депутатам.

В настоящее время в стране не хватает 270 тысяч ученических мест. Ожидается, что 401 учебное заведение, построенное в рамках проекта «Комфортная школа», будет отличаться современным оборудованием, качественной мебелью, интернетом. Там установят индивидуальные шкафы и парты-трансформеры, интерактивные устройства, TOUCH/LED-экраны. Некоторым парламентариям показалось, что в условиях огромного недостатка ученических можно было обойтись строительством школ с более скромным наполнением, лишь бы скорее избавить страну от позорных трехсменок, аварийных или деревянных школ. Но решение о реализации проекта уже давно принято.

Подводя итоги заседания, глава фракции Amanat Елнур Бейсенбаев пообещал держать процесс на постоянном партийном контроле. Впрочем, бдительность правящей партии еще никогда не мешала процветать коррупции.

Читайте также: Кто ответит, Токаев? В парламенте появилась конкуренция

 

 

 

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.