Кто ответит, Токаев? В парламенте появилась конкуренция

У депутата парламента нового Казахстана Казыбека Исы, успешно справлявшегося с ролью пропагандиста говорения на государственном языке еще в парламенте Казахстана старого, появился конкурент. Новичок в депутатском деле Бакытжан Базарбек с начала сессии не дает спокойно выступать в парламенте русскоязычным чиновникам, как это раньше делал только Иса. В четверг, 13 апреля, на презентации законопроекта по вопросам ведения бизнеса, нотаций от них обоих наслушался вице-министр экономики Тимур Жаксылыков.

Анар Бекбасова

  • 14.04.2023

Авторы законопроекта хотят заменить карательные меры в отношении бизнеса, на профилактические. Об этом, стоя у трибуны, сообщал по-казахски вице-министр Тимур Жаксылыков, буквально в нескольких предложениях, остальная часть его доклада была на русском языке. Депутат Бакытжан Базарбек с нетерпением ждал окончания выступления, чтобы устроить чиновнику публичную порку. Но первенство, на этот раз, у него вырвал более опытный Казыбек Иса. 

Читайте также: Министра Алмасадама Саткалиева заставили потерять энергию

- Извините, - прервал он вдруг Жаксылыкова.  – Вы перешли на другой язык. Прошу продолжить на государственном языке.

Вице-министр взял паузу, посмотрел в зал и продолжил читать свой единственный доклад, конечно не имеющий казахоязычную версию, и напичканный пространными формулировками. Из презентации было понятно, что законопроект предполагает нормы, регламентирующие в отраслевых законах проведение расследования в сфере санэпидблагополучия населения, а также в области использования атомной энергии, защиты растений и в области электроэнергетики.

- Предлагаются поправки в части согласования с уполномоченным органом – КРЕМ – методики ведения раздельного учета доходов затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг, разрабатываемых субъектом естественных монополий, - добавил Жаксылыков.

Законопроект предполагает также проведение публичных слушаний и отчетов субъектов естественных монополий перед потребителями в онлайн-формате. Проект содержит и позитивную норму для представителей рыбного бизнеса. Правительство намерено предоставлять им земельные участки в прибрежной полосе водоемов для размещения на них рыбных хозяйств.  

Когда Жаксылыков закончил выступление, замечание Казыбека Исы поддержал председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Нуртай Сабильянов.

- Когда приходите на заседания парламента, пожалуйста, выступайте и отвечайте на вопросы на государственном языке. Пришло время научиться, ведь 30 лет прошло с обретения Казахстаном независимости. Поэтому я считаю, что замечание Казыбека Исы уместно, - сказал Сабильянов.

Но даже этого Бакытжану Базарбеку было мало, и он решил добить Жаксылыкова.

- Я не понимаю, на каком языке задавать спикеру вопросы, по-русски или по-казахски, - начал он. – Впервые, наверное, в истории, когда весь депутатский корпус идет на поводу у вице-министра. Это вам удалось, между прочим. Это не красит министерство. Впредь чтобы такого не было. Раз депутат сказал (выступать на государственном языке – Ред.), значит вы должны перейти на казахский язык.

После этого Базарбек наконец-то перечислил вопросы по существу. Он спрашивал: нет ли лоббирования интересов крупных рыбных хозяйств в норме о предоставлении им земельных участков в прибрежных зонах? Вице-министр сельского хозяйства ответил, что земли будут предоставлять не для капитального строительства, а только для временных строений.

Впрочем, что бы чиновники ни отвечали, Базарбеку законопроект не нравился. Он называл его текст «пустышкой» и театрально тряс кипой бумаг, требуя, чтобы в документе были нормы, которые бы помогли контролировать застройку в Алматы, например.

- Люди, по сути, живут на пороховой бочке. Если случится землетрясение в Казахстане, мы будем искать крайнего, повинного в больших жертвах. Поэтому я тут не вижу ничего, я вижу только пустую бумагу, без каких-либо четких механизмов реализации. (…) Для чего вы, собственно говоря, пришли? Я думал, что человек что-то новое собирается внести в законопроект, человек через пять дней после моей критики пришел. А вы пришли с чистым листом бумаги. Не совсем понятно, зачем вы сюда пришли, - ругал Жаксылыкова Базарбек.

Он требовал, чтобы тот объяснил, в каком законопроекте нужно прописать нормы об ужесточении госконтроля в сфере бизнеса.

- Кто ответит на этот вопрос, Токаев? – продолжал отчитывать Базарбек.

Жаксылыков пытался отвечать, но от его ответов Базарбек возбуждался и привлекал журналистские видеокамеры еще больше. Происходящее надоело модератору Нуртаю Сабильянову. Он напомнил Базарбеку, что во время обсуждения законопроекта любой депутат может внести необходимые нормы. Но тот не успокаивался.

- Если бы я не пришел на это собрание, этот вопрос бы не поднимался, - заявил Базарбек.

- Поднимался бы, - отрезал Сабильянов, желая побыстрее завершить бессмысленную перепалку, отнявшую значительную часть рабочего времени.

-Здесь 98 депутатов, у каждого есть свои мысли и предложения. Мы не должны считать, что кто-то из нас лучше или замечательнее других.

Законопроект не понравился и представителям бизнеса. Акжоловец Аскар Садыков высказывал недовольство чрезмерным госконтролем и слишком дорогими кредитами для бизнеса.

- Под этим законом хотят засунуть какие-то мелкие определенные вещи, а не основные проблемы, которые беспокоят предпринимателей, - критиковал Садыков.

Жаксылыков признал, что высокие процентные ставки - действительно большая проблема, и ее нужно решать.

- Мы не можем изменить макроэкономические условия в стране. (…) Снижение процентных ставок – очень долгий процесс, он связан с общей инфляцией. Пока мы высокую инфляцию в стране не победим, пока мы не вернем в тот диапазон, который был раньше, ждать не приходится резкого снижения процентных ставок, - отвечал Жаксылыков.

- Как мы можем с инфляцией бороться при высокой процентной ставке? – не понимал Садыков. - Банки второго уровня не заинтересованы бизнесу деньги давать, потому что под 16,5 % на ценные бумаги Нацбанка гарантированно можно сидеть и ничего не делать.

Честный ответ на этот вопрос на заседании услышать было невозможно, и кто-то из депутатов предложил прекратить затянувшийся разговор. В это время в Акорде президент в очередной раз поручал правительству стабилизировать цены на продукты.

Читайте также: «Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

 

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.