Министра Алмасадама Саткалиева заставили потерять энергию

В среду, 5 апреля, в свой первый рабочий день в качестве министра, глава Минэнергетики Алмасадам Саткалиев стоял перед трибуной в мажилисе и обливался потом. Текст презентации законопроекта "О теплоэнергетике" на государственном языке давался ему так тяжело, что было сразу понятно: вне зависимости от компетенции и качества презентации пригвоздят его в парламенте именно за это.

Анар Бекбасова

  • 06.04.2023

Нет закона – нет целей развития

Саткалиев, кажется, даже предчувствовал финал. Повесив голову, он прошел к трибуне и впился глазами в чуждый ему текст о законопроекте, придуманном, как уверяют в министерстве, не после катастрофы на Экибастузской ТЭЦ, а намного раньше.

- Как вам известно, на сегодня отсутствует отдельный отраслевой закон о теплоэнергетике, что привело к существующим проблемам в законодательстве и накоплению таких проблема, как: отсутствие стратегических целей и планов развития, отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, неэффективность предприятия и так далее, - говорил Саткалиев.

Удивительно, что именно отсутствие закона все прошедшие тридцать лет мешало правительству эффективно ставить цели и планировать развитие теплоэнергетики, вместо раздачи субсидий без контроля потока денег с платежей потребителей.

Произношение длинных слов из доклада на казахском языке будто приносило Саткалиеву физическое страдание, но он не сдавался. Речь его звучала рвано, и в то же время не была мучительной для аудитории - бОльшая часть присутствующих слушала его через переводчика в наушниках или вовсе пропускала все мимо ушей.

Саткалиев тем временем объяснял, что законопроект предполагает внедрение мастер-плана развития теплоэнергетики. Он поможет развивать отрасль в соответствии с динамикой роста численности населения и строительства жилья, а также с учетом развития промышленности. Кроме того, создадут технические нормы и стандарты по эксплуатации объектов теплоэнергетики, норм потребления, а также правила коммерческого учёта качество топлива. Только на четырнадцатой минуте доклада бедный Саткалиев разрешил себе перейти на русский.

- В части теплоснабжения предусмотрено увеличение штрафов за нарушение срока получения паспорта готовности к отопительному сезону и включены новые нормы по привлечению к административной ответственности за несоблюдение нормативов запасов топлива ТЭЦ и котельными, самовольное подключение к тепловым сетям систем теплоснабжения, - заключил министр.

Как рождаются хиты соцсетей  

Депутаты задавали ему вопросы на разных языках. Саткалиев не стал больше притворяться, и отвечал всем на русском, которым владел лучше всего. Упрекнуть его в незнании своего дела было невозможно. Но в самом центре зала у депутата Бакытжана Базарбека уже зрел спич, способный стать хитом на ближайшие пару суток в социальных сетях, и он, активно жестикулируя, произнес его.

- Мы задаём вам вопрос на казахском языке, а вы на русском языке отвечаете, разве это правильно, я хочу начать с этого? – вопрошал Базарбек.

- Я могу ответить на казахском, но качественный и полный, информативный ответ мне легче дать все-таки на русском, - ответил Саткалиев.  

- Мы все государственные служащие, нужно учиться государственному языку, — это первое. Во-вторых, это большое мероприятие, нужно готовиться, либо у вас должен быть помощник, способный ответить на государственном языке, - продолжал Базарбек.

В зале у Сатакалиева было полно помощников. Его подчиненные заняли чуть ли не половину мест в зале, а по правую руку министра сидел вице-министр Жандос Нурмаганбетов, хорошо владеющий государственным языком. На вопросы Базарбека о газификации Алматы и антикоррупционных мерах законопроекта они отвечали вместе.

- Группа компаний «Дастан» выиграла тендер (на модернизацию ТЭЦ-2 Алматы - Ред) . В 2025 году мы окончим строительство, - еле как на государственном языке проговорил министр и сразу передал слово Нурмаганбетову.

Вице-министру пришлось поправлять своего шефа.

- Касательно 327 млрд тенге по Алматы: тендер сейчас проводится, данная станция будет простроена не за счет бюджета (а за счет кредитных средств – Ред.) , - сказал вице-министр. – На счет коррупционных рисков законопроекта: мастер-план будет обсуждаться с депутатами на местном уровне. Данный механизм позволит быть открытым и предотвращать риски коррупционных правонарушений, - сказал Нурмаганбетов.

Базарбек не удовлетворился ответом. Но коллеги по палате попросили его быть активным на заседаниях рабочей группы и там вносить свои предложения. Обсуждался на этой презентации и вопрос введения «ночного тарифа».

- Для профицита энергии ранее в стране вводили ночной тариф. По вашему мнению, для жителей можно дать льготы? Это же не большой объем. В основном энергию потребляют крупные предприятия. Кроме того, ночной тариф будет способствовать меньшему сжиганию угля, что положительно отразится на экологии, - заметил депутат Абдукамал Ашимбеков.

- У нас был опыт, когда пекарни, химчистки, которые могут работать ночью, это использовали. Но в целом, за счет расчета этого тарифа, он как бы не выполнил цели выравнивания базовых нагрузок. В принципе, основные потребители все равно потребляли энергию днем, и пик потребления приходился на соответствующие часы. За счет снижения тарифа компании просто недополучили тот или иной доход.

 (…) Уникальность нашей энергосистемы в том, что тарифы для населения ниже, чем тарифы для промышленности. Во всем мире это не так, - ответил Саткалиев, но не отказался от возможности дальнейшего обсуждения этого вопроса.

Депутаты не стали долго мучить министра, для которого это обсуждение было настолько энергозатратным, что к концу обсуждения, он ссутулился. Но в кулуарах Саткалиеву еще пришлось отвечать на вопросы репортеров.

Хотите как в Экибастузе?

Итак, главное, к чему Минэнергетики готовит потребителей – неизбежный ежегодный рост тарифов. В обмен на это чиновники обещают модернизацию энергопроизводящего оборудования, которое изношено в стране на 66%. Обещает правительство и более жесткий технический контроль. В ближайшие три-четыре года, по словам министра, тариф на электричество будет расти примерно на 15% в год. Подорожает и тепло.

- С учётом того, что тепло убыточное, я думаю, что минимум на 25% тарифы вырастут. Стоимость будет зависеть от объёма инвестиций, регулируемых правительством. Но рост будет происходить не сразу. (…)Населению нужно понимать: или электроэнергия будет немного дороже, или мы получим ещё один Экибастуз, – сказал Саткалиев журналистам в кулуарах.

Пресса хотела получить от министра обещания, что многострадальный Экибастуз больше не заморозят в следующем отопительном сезоне. Но Саткалиев избежал конкретики, и предложил поговорить о готовности к отоплению ближе к осени.

- Мы будем контролировать этот процесс, - задумчиво отвечал министр. - Невозможно же за один день все изменить. Я только первый день на работе.

Решение проблем модернизации государство, пока частично, берет на себя. По информации Саткалиева, 50% экибастузских теплосетей передали в госсобственность, а часть основного оборудования ТЭЦ поставили на баланс акимата.

Впрочем, предстоящий рост тарифов по всей стране – совсем не гарантия решения проблем теплоснабжения. В Минэнергетики предупредили: модернизацию сетей затрудняют проблемы поставки оборудования от производителей из России и Украины, которые либо находятся под санкциями, либо приостановили свою работу.

Байланысты жаналықтар

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

30.01.2024

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Депутат Қазбек Иса халықаралық құжаттың орыс тілінде жасалатынына наразы

22.11.2023

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023
MalimBlocks
Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

Однажды министр национальной экономики Алибек Куантыров мылся в бане, и прямо в парной, насмотревшись на вспотевших соотечественников, сделал вывод, который теперь отразится на карманах обычных казахстанцев.

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Депутат Қазбек Иса халықаралық құжаттың орыс тілінде жасалатынына наразы

Парламент мәжілісінің пленарлық отырысында депутат Қазбек Иса халықаралық құжатта орыс тілі қолданылатынана наразы болды. Ол Қазақстан мен Франция арасындағы келісім шарт қазақ, француз тілінен бөлек, не себепті орыс тілінде жасалғанын түсінбей дал. Бұған ашуланған Қазбек Иса мәжілістің мінберінде баяндама жасаған Энергетика министрі Алмасадам Сатқалиевке депутаттық сауал жолдады. 

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.