«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

Жители села имени Алькея Маргулана Павлодарской области требуют вернуть акима, уволенного за нахождение на работе в нетрезвом состоянии.

  • 10.04.2023

Самовыдвиженца, беспартийного Бауржана Бозтаева сельчане избрали на выборах 29 января этого года. В ауле рассказывают, что на должность акима претендовал и действующий на тот момент руководитель села. Чтобы исключить вероятность административного давления, за подсчетом голосов вели независимое наблюдение. В итоге большинство голосов досталось Бозтаеву, которого в селе знали от мала до велика, и новый аким приступил к обязанностям.  

Читайте также: Министра Алмасадама Саткалиева заставили потерять энергию

В марте в области начались паводки. Бауржан Бозтаев рассказывает, что от наступления воды пришлось спасать аул вместе с местными жителями.

- Я отводил от села паводок наравне с сельчанами, с лопатой в руках лично копал траншеи. все замерзли и вечером совсем немного выпили. На следующий день я все равно чувствовал себя простуженным. В обед приехал руководитель аппарата акима города Экибастуз с полицией по сигналу из села. Меня забрали в город на освидетельствование, - рассказывает Бауржан Бозтаев.

Решение о дисциплинарном наказании принимали коллегиально. Областная комиссия по этике посчитала, что Бозтаева следует уволить.  

- Решающим словом было мнение члена комиссии исполнительного секретаря областного филиала партии Аmanat Ильи Теренченко, из чего следует, что вся моя вина в том, что я не из обоймы Аmanat, - говорит Бозтаев.

Избиратели Бозтаева считают, что увольнение – слишком жесткая мера. Жители написали петицию сначала на имя акима Экибастуза с просьбой не снимать его с работы, а потом направили этот же документ со 150 подписями на имя главы государства. По официальным данным, в селе имени А.Маргулана 270 выборщиков.

- Наш аким пришелся не ко двору городскому акиму (города Экибастуз Аяну Бейсекину-А.К.), - предполагает житель села Евгений Крикунов. - Последний обиделся, что не прошел (на выборах – А.К.) прежний ставленник от города, который бездельничал три года, ничего не делал для села и сельчан, не выходил ни на пожар, ни на паводок. Городской аким даже не исполнил закон о представлении населению избранного народом местного акима, и последующими своими действиями решил показать, мол, сидите тихо крестьяне, кто вы такие, все равно будет по-нашему!

Местные жители рассказывают, что в неадекватном состоянии акима они не видели ни разу. Сельчанам нравилось, что Бозтаев лично участвовал в решении проблем своего села. 

- Хочется спросить акима города: почему когда мы собрались всем селом заявить, что наш аким не пьяница, а человек, который старается что-то сделать для народа, он не приехал на встречу? Почему вы выбиваете клин между властью и народом даже в нашем маленьком селе? Видимо Бейсекин сам далек от народа и его нужд, ведь когда власть и народ едины тогда только может получится что-то позитивное! – говорит Евгений Крикунов.

Местные власти планируют проводить новые выборы сельского акима. Но избиратели Бозтаева продолжают требовать пересмотра решения о его увольнении.

- Мы не поддержим другую кандидатуру. Если Бозтаев выдвинет свою кандидатуру на выборах, мы все снова проголосуем за него, - говорит жительница села Светлана Бельгер.

Дату новых выборов акимат еще не назначил. Жители же ждут ответа на свое обращение от администрации президента.

Читайте также: Если не подорожает электричество, получим второй Экибастуз – Саткалиев

Алма Кульниязова

Байланысты жаналықтар

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

29.05.2023

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

12.05.2023

Если не подорожает электричество, получим второй Экибастуз – Саткалиев

05.04.2023

Построить ТЭЦ в Экибастузе по китайской технологии предлагает эксперт

20.02.2023

«Чувствуется бардак!»: девять дней без тепла в Экибастузе

05.12.2022

В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

05.12.2022
MalimBlocks
Экибастузский скандал до Карабаева доведет

Жители Экибастуза, уставшие выступать против строительства жилой этажки возле школы №23, хотят, вынести сор из избы. Они считают, что в дело должен вмешаться министр по инвестициям и инфраструктурному развитию Марат Карабаев.

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

В Экибастузе продолжаются модернизация теплосетей после катастрофы этого года, когда из-за аварии на ТЭЦ сотни горожан остались без тепла. По информации акима города Аяна Бейсекина, на модернизацию теплосетей из резерва правительства выделено больше девяти миллиардов тенге, дополнительно к этому более двух миллиардов выделили из областного бюджета.

Если не подорожает электричество, получим второй Экибастуз – Саткалиев

Министр энергетики спрогнозировал повышение тарифов на тепло и электричество в ближайшие три-четыре года.

Построить ТЭЦ в Экибастузе по китайской технологии предлагает эксперт

Возвести в замерзающем Экибастузе ТЭЦ аналогичную Ангренской теплоэлектростанции в соседнем Узбекистане предлагает известный энергетик Асет Наурызбаев.

«Чувствуется бардак!»: девять дней без тепла в Экибастузе

Жители Экибастуза рассказали, как обстоят дела в городе без тепла

В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

Авария на ТЭЦ в Экибастузе заставила власти и общество обратить внимание на проблемы энергетики и коммунальной сферы в Казахстане. Известный экономист, экс-глава корпорации KEGOC Асет Наурызбаев размышляет о возможных способах их решения.