Город-сад и непрофессионалы. Какие пожелания Токаева не выполнил Касымбек?

Полгода назад президент пожелал, чтобы Астана, заставленная строительными заборами на каждом шагу, стала городом-садом в ближайшую пятилетку. В помощь градоначальнику Женису Касымбеку, для раздачи советов, прислали даже бывшего вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. Но лето уже в разгаре, а озеленители не то, что сады выращивать, имеющиеся деревья нормально полить не могут.

Орал Кайрат

  • 11.07.2023

- Полив зелёных насаждений до сих пор производится по старинке, не применяется капельное орошение. Нужно менять методы работы. Пока же упор на срочные сезонные работы по очень дорогим расценкам, что приводит к несоразмерно большим бюджетным затратам, - сокрушался глава государства вместо сельхозника Нысанбаева на совещании по вопросам развития столицы во вторник, 11 июля.

Читайте также:

Министр Ербол Карашукеев обманул депутатов

Касымбек не избавит Астану от дефицита воды – эксперт

Ссылаться на дефицит воды и оправдываться акиматчики не стали. Президент сам вспомнил, как недавно жители перекрыли одну из улиц и орали вместо с детьми: «Воды!».  Виноваты в случившемся, по мнению Токаева, некие люди, ответственные за развитие инженерной инфраструктуры города. Их просчеты он назвал вредительством и призвал привлечь их к ответственности.

Горожане помнят, что именно после этого, позорного для любой цивилизованной страны митинга, потерял свое кресло выросший до вице-премьера бывший аким столицы Алтай Кульгинов, с именем которого связывали и точечную застройку, уродующую до сих пор некогда просторные столичные кварталы, и последующие социальные проблемы: от дефицита воды и тепла до автомобильных пробок, перегруженных школ-трехсменок, больниц и поликлиник.  

- Вместе с тем, отдельные строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан. Из-за отсутствия системного подхода к развитию города, целостности участились случаи точечной застройки. На месте социальных объектов и общественных пространств возведены жилые комплексы, - заметил президент.

Теперь, словно бы очнувшись от летаргического сна, в котором застройщики с позволения акима делали все, что хотели, игнорируя требования урбанактивистов об общественных слушаниях, Астана, некогда «нарисованная на салфетке», заживет новой жизнью. Это не значит, что стройки чудо-зданий прекратятся. Наоборот, комплексы типа "Абу-Даби Плаза", "Хан Шатыр", Talan Towers будут проектировать снова. Токаев поручил найти частных инвесторов и известных архитекторов, чтобы аналогичных объектов в столице стало больше. Высказался президент и за строительство скверов и общественных пространств.

- Ранее мною было поручено серьёзно заняться благоустройством набережной реки Есиль, территории ЭКСПО и других районов города. Выработайте новое видение в этом направлении с привлечением авторитетных местных и мировых экспертов, урбанистов, - сказал Токаев.

За городского акима Жениса Касымбека президент решил и то, как будут восполнять дефицит воды. Токаев заметил, что столица полностью зависит от Астанинского водохранилища, которое в скором времени будет исчерпано из-за продолжающегося строительства. В следующем году начнут возводить водовод от канала имени Сатпаева до границ города. Но даже это не решит проблему нехватки воды в будущем.

- Надо признать, что данная ситуация возникла не вчера, она складывалась не один год. Ранее Министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет. Не выработаны даже предложения по решению проблемы. Еще раз повторю: профильное ведомство должно принять конкретные меры. Кроме того, правительству совместно с акиматом уже с сегодняшнего дня следует искать альтернативные способы обеспечения Астаны водой, - сказал Токаев.

Для решения проблемы дефицита тепла президент поручил начать возведение второй очереди ТЭЦ-3 и третьей по счету газовой котельной, а вопрос обеспечения жильем дольщиков закрыть до конца этого года.

- Я даю акиму один год на улучшение ситуации в городе. Ваша работа будет на моём личном контроле. Вам будет оказана вся необходимая помощь. Однако результаты работы зависят только от вас, - сказал Токаев, обращаясь к Женису Касымбеку, который, как видно, до этого не имел никакого представления о том, что делать с вверенными ему полномочиями и армией подчиненных. 

Особенно порадовало казахстанцев высказывание Токаева о непрофессионализме руководителей городских коммунальных предприятий, которые, быть может, допустили форсированное строительство.  Оказалось, что в начале этого года президент поручал Касымбеку проанализировать руководящий состав коммунальных служб, и этот анализ тот еще не завершил.

- В столице ТЭЦ возглавляет юрист, РЭК – оценщик, «Теплотранзит» – агроном, Горводоканал – зоотехник. Глубоко убеждён, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом. В противном случае результаты работы будут соответствующие, – сказал президент.

Значит ли это, что отвечать за повсеместные человейники, разрешенные бастыками в угоду кучки застройщиков, бегающих в Дом правительства как на работу, отвечать будут только юрист, оценщик, агроном и зоотехник, - пока непонятно.

Читайте также: Нациестроительство по-токаевски: услышат ли голоса граждан?

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.