Поможет ли Токаев журналисту Козачкову?

На обращения представителей медийного сообщества по поводу задержания журналиста Михаила Козачкова отреагировал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Умай Беймарал

  • 19.12.2022

«На имя Президента Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова. В связи с этим необходимо отметить, что данное резонансное дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан. Генеральная прокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования и в установленном законодательством порядке дать необходимые разъяснения. Все законные права задержанного журналиста как гражданина Казахстана должны быть соблюдены в полном объеме», - написал Желдибай на своей странице в Фейсбук в понедельник, 19 декабря.

Читайте также: Зарплаты казахстанцев растут быстрее инфляции – аналитики

Напомним, Михаил Козачков многие годы занимался расследованиями. Агентство по финансовому мониторингу сообщило о его задержании 18 декабря. Козачкова подозревают в пособничестве организованной преступной группе некоего Елдоса Коспаева, которая якобы занималась рейдерскими захватами. Некоторые СМИ сообщают, что Коспаев – помощник Болата Назарбаева. По предположениям АФН, Козачков мог вести информационные атаки на жертв рейдерских захватов.

В день распространения АФН пресс-релиза о задержании Козачкова фонд «Әділ сөз» выразил обеспокоенность в связи с несоблюдением правоохранительными органами процедурных норм, и, в частности, ведением обыска в квартире задержанного без присутствия адвоката. Фонд также указал на нарушение презумпции невиновности в распространенном тексте пресс-релиза, в котором указано, что  Козачков якобы грубо нарушал требования закона «О средствах массовой информации» и "в отдельных случаях распространял заведомо ложные сведения, а также данные, относящиеся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне".

Читайте также: SOS Taldykol пожаловалось на Кульгинова международным НПО

В понедельник, 19 декабря, выступая на форуме «Государство и гражданское общество: конструктивный диалог», глава фонда «Әділ сөз» Карлыгаш Жаманкулова назвала происходящее «атакой на свободу слова»  и заочно призвала генеральноого прокура Берика Асылова обеспечить соблюдение прав задержанного журналиста. Президента страны Карлыгаш Жаманкулова просила взять кейс Козачкова под личный контроль.

 

Фото Михаила Козачкова из социальных сетей

Байланысты жаналықтар

Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

05.04.2024

Армения запретила показ передач Соловьева

29.03.2024

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

14.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В парламенте ополчились против TikTok

15.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024
MalimBlocks
Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

Журналист Гульжан Ергалиева написала заявлению в полицию на собственных коллег в Астане и Алматы.

Армения запретила показ передач Соловьева

В Армении запретили трансляцию авторских передач «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в мультиплексе телеканала «РТР-Планета», сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра высокотехнологической промышленности республики Авета Погосяна.

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

Первый выпуск ток-шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», в котором ведущие пытались выпросить у жертвы домашнего насилия прощения для абьюзера и разрешения общения с его шестерыми детьми, вызвало шквал критики казахстанцев в соцсетях. Градус недовольства был настолько высоким, что извинения руководства телеканала не помогли, и шоу решили закрыть. Казахстанцы продолжают рефлексировать на эту тему.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В парламенте ополчились против TikTok

Депутат сената Алишер Сатвалдиев невзлюбил популярную социальную сеть TikTok. Он считает, что там дети получают негативный контент, вредный для их неокрепшего сознания.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».