Самоподжог у здания МВД. Врачи рассказали о состоянии Багилы Досмаиловой

Вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова находится в реанимации. Ее состояние врачи оценивают как тяжелое. Об этом корреспонденту Malim.kz сообщили в пресс-службе Управления общественного здравоохранения.

Умай Беймарал

  • 12.04.2022

«Женщина 1990 г.р. была доставлена по линии скорой помощи в Многопрофильную городскую больницу №1 с ожоговыми ранами некоторых участков тела. При поступлении в противошоковой палате была осмотрена комбустиологом, реаниматологом, токсикологом, терапевтом. Учитывая тяжесть пациентки ее госпитализировали в отделение реанимации с ожоговым шоком, площадью и глубиной ожоговых ран.

В настоящее время женщина получает полный объем медицинской помощи и находится под наблюдением медперсонала ОАРИТ. Состояние ее здоровья расценивается как все еще тяжелое», - информировала пресс-служба.

Напомним, трагический инцидент произошел в понедельник, 11 апреля. Багила Досмаилова (на снимке) подожгла себя у здания Министерства внутренних дел в столице. Ранее женщина обращалась в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности известных казахстанских вайнеров. Досмаилова вложила в Mudarabah Capital 20 миллионов тенге. С плакатом "Посадите Меирхана" она митинговала у здания Генеральной прокуратуры. Известно, что в числе подозреваемых, проходящих по уголовному делу о создании  финансовой пирамиды  вайнеры Мейржан Туребаев, Азим Саидбаев и Меийрхан Шерниязов.

Накануне женщина написала на своей странице в Instagram, что в ее смерти следует винить заместителя начальника Департамента полиции Алматы Рустама Абдрахманова, который, по ее словам, торопится закрыть уголовное дело в отношении подозреваемых в обмане граждан.  Сама Досмаилова проходит по делу в качестве потерпевшей.

Читайте также: Казахстан – рай для агрессоров. Почему в детсадах избивают детей, объяснила эксперт

«Прошу в моей смерти винить @rustam.abdrakhmanov_ который после вчерашних событий торопится с закрытием дела для того что бы оно не ушло дальше в МВД РК в город Нур-Султан. Со стороны ДП, предполагаю, идёт давление на судебно экономическую экспертизу, иначе как еще можно обосновать тот факт что эксперты вышли на работу в свой законный выходной день??? Эксперты которые на днях говорили о том что у них на первом месте стоят дела по январьским событиям. Совпадение? Нет, не думаю. Нет у нас слышащего государства, нет справедливости в нашей стране. Всегда прав и в выигрыше тот у кого есть деньги и связи.»,  - сообщается в посте Досмаиловой от 10 апреля. (орфография и пунктуация сохранены)

В день инцидента Абдрахманов написал в Telegram, что по делу о Mudarabah Capital подозреваемыми признаны 14 человек.

«Вчера, 10.04.2022 года Досмаилова у себя на странице в Instagram опубликовала пост с просьбой винить в её смерти меня, объясняя это тем, что я тороплюсь с «закрытием уголовного дела». Сообщаю, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией «Содержание под стражей». Кроме того, шесть подозреваемых взяты под стражу, в отношении троих Следственным судом санкционирована мера пресечения «залог», еще двое находятся под «домашним арестом», один -  под подпиской о невыезде.

В настоящее время в орбиту уголовного процесса вовлечены 14 человек, их преступные деяния квалифицированы (предъявлено обвинение) по ст.217 ч.3 УК РК (создание и руководство финансовой пирамидой). Уголовное дело в ближайшее время, как участники процесса завершат ознакомление с материалами, будет направлено в суд.

Вместе с тем, отмечу, что вопросы возмещения материального ущерба будут рассмотрены судом. От себя хотелось бы пожелать ей скорейшего выздоровления и восстановления сил. Каждый человек попавший в сложную жизненную ситуацию подвержен эмоциональным переживаниям и срывам», - написал Абдрахманов (орфография и пунктуация сохранены).

Фото со страницы Б.Досмаиловой в Инстаграм и из открытых источников 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Совершившая самоподжог Багила Досмаилова обратилась к президенту

10.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Совершившая самоподжог Багила Досмаилова обратилась к президенту

Вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова, совершившая самоподжог у здания МВД в Астане, просит президента помочь ей привлечь к ответственности виновных в доведении ее до самоубийства.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.