Построить АЭС на деньги пенсионного фонда предлагают Токаеву
Политик Петр Своик предлагает инвестировать средства Единого накопительного пенсионного фонда в энергетику.
Своик против проекта «тариф в обмен на инвестиции», предполагающий поэтапное повышение тарифов для обновления энергетической инфраструктуры.
Эксперт предложил через тариф обеспечивать эксплуатационные нужды энергетики, а инвестировать в развитие отрасли за счет целевых кредитов Нацбанка. Он считает, что решить проблемы в энергетической сфере можно за счет денег пенсионного фонда.
- Запасы Нацфонда, которые хранятся в чужих, иностранных бумагах, то есть инвестируют в чужие экономики, вполне можно было бы в определенной мере вкладывать в национальную экономику. И, наконец, у нас есть пенсионный фонд, в котором накоплено, внимание: больше 80 трлн тенге, и каждый год поступает свежих взносов в размере 2 трлн 100 млрд тенге. Куда идут эти средства? В накопительный пузырь – бесполезный для пенсионеров и бесполезный для экономики. Это очень длинные и очень надежные деньги, и если мы эти взносы начнем вкладывать в электросети и станции, а также в городскую канализацию, то к моменту выхода на пенсию эти деньги там 10 раз себя оправдают, сохранятся, и та же энергетика вытащит для вас в виде хорошей пенсии, без ущерба для себя, – цитирует Своика Zakon.kz в пятницу, 2 февраля.
В этот же день издание «Курсив» сообщило об идее группы предпринимателей направить деньги ЕНПФ на возведение атомной электростанции. Бизнесмены направили Токаеву обращение, в котором просят назначить дату референдума по АЭС и реализовать их предложение.
- Предлагаем обеспечить финансирование строительства АЭС за счет «длинных» накоплений ЕНПФ. Так, ежегодный объем взносов ныне более 2,1 триллиона тенге, а всего бесполезного для экономики и пенсионеров в накопительном пузыре уже более 18 триллионов. Между тем текущие выплаты из ЕНПФ состоявшимся пенсионерам составляют менее 300 млрд тенге, такие деньги электроэнергетика в обмен на многолетнее полноценное инвестирование сможет возвращать в пенсионную систему всего лишь через добавку в тариф менее трех тенге (за 1 кВтч. – «Курсив»)», – отмечается в обращении.
«Курсив» пишет, что привязку будущих пенсионных выплат к будущему тарифу АЭС авторы обращения считают «экономически эффективным и политически справедливым» решением.