Начать эвакуацию из Экибастуза предлагает депутат

Депутат мажилиса Гульнара Бижанова предлагает эвакуировать жителей экибастуза в другие населенные пункты в связи с аварией на ТЭЦ.

Орал Кайрат

  • 02.12.2022

«Невыносимо жаль людей, замерзающих которые сутки в Экибастузе... Не дай Аллах никому остаться в такой ситуации! Людей надо эвакуировать по возможности в другие населенные пункты. Пока все наладится», - написала депутат на своей странице в Фейсбук (орфография и пунктуация сохранены).

Читайте также: Виноват не Клебанов! - Петр Своик о замерзшем Экибастузе

Сама Гульнар Бижанова готова предоставить жилье для одной семьи, но только в селе. Депутат надеется, что другие казахстанцы захотят стать волонтёрами.

«Я сама готова взять семью в сельские условия, в теплый дом на всю зиму. Может волонтеры наши отзовутся??Организуем такого рода помощь тоже?», - отметила Бижанова в своем посте.

Напомним, в городе Экибастуз объявлен режим чрезвычайной ситуации. В ночь на 27 ноября на местной ТЭЦ произошла авария. В результате тысячи семей остались без тепла. 1 декабря в соцсетях распространилось видео, как жители многоэтажек греются на улице у костра.

Читайте также: Кто плюнул в Экибастуз, разобрался аманатовец Ерлан Саиров

Иллюстративное фото с сайта panoramapro.ru

 

Байланысты жаналықтар

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

30.01.2024

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

01.09.2023

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

08.08.2023

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

12.07.2023

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

29.05.2023
MalimBlocks
Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

Однажды министр национальной экономики Алибек Куантыров мылся в бане, и прямо в парной, насмотревшись на вспотевших соотечественников, сделал вывод, который теперь отразится на карманах обычных казахстанцев.

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.

Деньги Отбасы банка придут в села и моногорода

Структурную трансформацию холдинга «Байтерек» и его масштабную цифровизацию поручил провести президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана.

«Иждивенцев» в очереди на госжилье обнаружило МИОР

Заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бауыржана Кабдола потянуло на откровения. Во вторник, 8 августа, он заявил журналистам, что увеличение за последнее десятилетие очереди на госжилье в шесть раз говорит о росте иждивенческих настроений у казахстанцев.

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

Сложно придумать, чем бы смогли радовать члены правительства граждан родного государства этим летом, если бы кому-то не пришло в голову повысить тарифы на коммуналку. В среду, 12 июля, на заседании правительства, министры стращали друг друга статистикой изношенности сетей, а довольный делом премьер-министр Алихан Смаилов в конце красноречиво резюмировал: прибыль от повышения тарифа пойдет не в чей-то карман.

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

Жители Экибастуза, уставшие выступать против строительства жилой этажки возле школы №23, хотят, вынести сор из избы. Они считают, что в дело должен вмешаться министр по инвестициям и инфраструктурному развитию Марат Карабаев.