Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Умай Беймарал

  • 16.04.2024

Пользователь Фейсбук Еркин Искаков возмущен заменой тротуарного покрытия возле базара «Саянур». Он упоминает паводки, из-за которых пострадали многие казахстанцы. По мнению автора видео, в таких условиях менять новую плитку на новую – чистое расточительство.

- Целая брусчатка, не поврежденная. (…) Народ пострадал от паводков, лишился домов и скота, не хватает денег на восстановление, а вы на что тратите? Это же расточительство! (…) Касымбек мырза, как вы работаете акимом? Вам всем не стыдно? Как можно разбрасываться народными деньгами? Прекратите класть в свои карманы. Понимаю, если бы были повреждения, вода собиралась в ямах. Нет же, всплошную меняют. Говорят, что будут асфальт стелить. Вместо этого дороги ремонтируйте, - всюду ямы и колдобины, - комментировал автор видео.

Другой пользователь соцсетей выложил процесс перекладывания каменной плитки на Площади Независимости.  

Читайте также: Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

- Хорошая брусчатка, хороший камень. Зачем его менять? (…) Здесь машины даже не ездят, чтобы она разбивалась. (…) Что они собираются сюда стелить, точно такой же новый камень? Зачем убрали, чтобы поставить точно такие же? – возмущается автор видео.

Бесполезную перекладку тротуарной плитки заметили и по улице Мангилик Ел.

«Повсюду по мангилик меняют брусчатку. меняют снимая полотно бручатки по всей ширине тротуаров, то есть пешеходам в некоторых местах, там где активно идут работы, чтобы пройти, приходится выходить на дорожную часть, что небезопасно.  (…) в астанинских улицах очень много чего напрашивается на значительную переделку для безопасности и комфорта людей.

а иначе, замена брусчатки и бордюр на новые это бесполезные траты, если проблема безопасности пешеходов при этом не решается», - пишет автор поста в Фейсбук (пунктуация и орфография сохранены).

В комментариях пользователи пишут о своих подозрениях в коррупции.

Редакция Malim направила запрос на имя акима столицы Жениса Касымбека с вопросами о причинах сложившейся ситуации.

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

10.04.2024

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

07.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива – 4 метра, 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Об этом в среду, 10 апреля, заявил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов в своем обращении к жителям области.

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

Двоих мужчин без признаков жизни обнаружили в Атырауской области. Об этом в воскресенье, 7 апреля сообщили в МЧС.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.