Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Умай Беймарал

  • 12.04.2024

На что стоит потратить 5,3 млрд тенге

Транспарентность, особенно в вопросах строительства, никогда не была сильной стороной столичной власти, кто бы ни стоял у ее руля. Однако, когда к полномочиям акима приступил Женис Касымбек и провёл встречи с представителями SОS Taldykol и Menin Elim Dala, выражая готовность обсуждать проблемы, у общественников появилась надежда на позитивные изменения. Как выяснилось позже, впечатление это было обманчивым.

—  После ноябрьской встречи в 2023 году, когда он (Касымбек – Ред.) с нашей группой встретился, его риторика нас воодушевила. Стало известно, что на строительство экопарка на Малом Талдыколе планируется потратить бюджетных средств 5,3 млрд тенге — это достаточно большая сумма. В конце встречи аким  (…) сказал, что он лучше потратит эти деньги на строительство школ и соцобъектов, что имеет смысл приостановить работу по экопарку, если нет готового нормального проекта, — говорит член ОО Menin Elim Dala Айжан Атежанова.

Читайте также: Проклятье Бишимбаева. Подвел казахский менталитет?

Но дальше что-то пошло не так. Гражданские активисты поняли, что на самом деле отказываться от строительства экопарка никто не собирается. При акимате созданы две рабочие группы с участием представителей общественности, но как будут строить экопарк, на какой территории, с какой площадью озеленения, осушения или сохранения водной части, - неизвестно.

—  Прошлым летом на участке, напротив «Зеленого квартала», проводили активные земляные работы и называли их «дноуглубительными работами и работами по извлечению ила». Мы указывали на то, что работы эти проводятся без рабочего проекта, то есть, соответственно, с нарушением закона, на что они (работники на участке – Ред.) говорили, что управление (охраны окружающей среды и природопользования акимата г.Астана – Ред.) в курсе, что все нормально, —  рассказывает руководитель ОО SОS Taldykol Руслан Уразалиев.

Гражданские активисты говорят, что запрашивали разрешительные документы в акимате. Но на протяжении нескольких месяцев, под разными предлогами, рабочий проект им не дают. Несколько раз, с помощью полиции, активисты останавливали строительные работы.

—  То есть, мы настояли на приостановлении земляных работ. (…) Мы указали на ряд нарушений, в числе которых отсутствие рабочего проекта – одного из основных документов.  И вот в этой части управление до сих пор не предоставило никаких документов. Соответственно, рождается вопрос: есть ли вообще этот проект? Судя по тому, что происходит, мы усматриваем следующий алгоритм: они одновременно пытаются и проектировать, и строить, что является нарушением законодательства, — говорит Руслан Уразалиев.

Начало строительства — дело времени

Сейчас на территории предстоящего строительства экопарка работы не ведутся, активисты полагают, что это из-за весенней слякоти. В любом случае для них важно получить информацию, на основе каких экспертных расчетов, в том числе экологической оценки, акимат собирается реализовать проект.

— Мы запрашиваем информацию, ждем месяц. Нам отвечают: «срочно предоставить». Ждем еще месяц: «А срочно — это сколько? Сколько еще ждать?», и опять нас заверяют, что предоставят. И вот это повторяется уже, наверное, раз пять, — объясняет Айжан Атежанова.

Гражданские активисты предполагают, что рабочего проекта просто нет. Иначе объяснить нежелание чиновников предоставлять информацию они не могут. Несколько раз, в ответ на запрос, чиновники присылали им документы, которые не имеют прямого отношения к экопарку.

— Важно понимать, что, уничтожая Малый Талдыколь, уничтожают флору и фауну. Ну и как инженер бывший, я уверен, что решение засыпать самую низшую точку города строительным мусором и на ней возводить дома при близких грунтовых водах — это абсурд. Это решение я считаю не только ошибочным, но даже преступным - ради выгоды каких-то застройщиков подвергать опасности жизни простых жителей, — говорит руководитель ОО Menin Elim Dala Урал Коянбаев.

Восстановить Малый Талдыколь еще можно

Активисты продолжают настаивать на том, что общество должно знать, в каких границах акимат планирует дорогостоящий экопарк, насколько целесообразно вкладывать в проект колоссальные средства из государственного бюджета, и как планируемый проект отразится на экологии.

На Малом Талдыколе, некогда представляющем собой систему семи взаимосвязанных озер, благодаря систематической засыпке и осушению ради застройки, теперь осталось только одно озеро.

—  Примерно 60% территории приведена в негодность. Это участки, где воду максимально откачали, засыпали. Но это не значит, что ей нельзя вернуть прежний облик. Участки, где уже построили жилые комплексы, наверное, тяжело будет восстановить, но не невозможно. Если считать, что мы живем в справедливом Казахстане, где законы работают, то, конечно, объекты, возведенные незаконно, должны быть демонтированы. Например в Караганде заселенный жильцами дом признали незаконным, и суд постановил снести его, — говорит Руслан Уразалиев.

В выходные дни десятки горожан приходят на Малый Талдыколь, чтобы посмотреть на пеликанов, лебедей и других птиц, ареал обитания которых сильно сократился. Экоактивисты считают, что природный парк у Астаны уже есть – достаточно просто перестать откачивать воду и застраивать территорию Малого Талдыколя.

С вопросами о причинах сложившейся ситуации и закрытости информации о рабочем проекте экопарка редакция Malim.kz обратилась с письменным запросом к акиму Астаны 5 апреля. До сих пор Женис Касымбек ответ не предоставил.

Читайте также: Цветы для матери министра. Как Бишимбаев излил душу сокамернику

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Акимат Астаны ответил пайщикам «Коргалжынского квартала»

01.04.2024

Обращаемся к Токаеву. В Астане митинговали дольщики

01.04.2024

Пайщики долгостроя: Обещания Касымбека – вранье

15.03.2024

Касымбеку некогда ездить в автобусе

26.02.2024
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Акимат Астаны ответил пайщикам «Коргалжынского квартала»

Акимат Астаны обещает завершение строительства ЖК «Коргалжынский квартал» в начале апреля.

Обращаемся к Токаеву. В Астане митинговали дольщики

Дольщики ЖК «Арыстан в Астане вышли на улицу возле своего дома с плакатами в воскресенье, 31 марта. Они утверждают, что на это их толкнули чиновники, оставляющие их проблемы без решения.

Пайщики долгостроя: Обещания Касымбека – вранье

Группа пайщиков, купивших квартиры в жилом комплексе «Коргалжынский квартал», требует завершения строительства своего дома. Согласно паспорту объекта, размещенному на территории недостроенного ЖК, дом должны были сдать в ноябре прошлого года. Но хозяев квартир на церемонию вручения ключей так и не пригласили.

Касымбеку некогда ездить в автобусе

Жители района Сарыарка завалили акима Астаны Жениса Касымбека жалобами на качество услуг общественного транспорта. Люди недовольны неудобными маршрутами и нехваткой автобусов.