Митинговать за снижение пенсионного возраста женщин запрещают в Казахстане

Депутаты парламента «заморозили» повышение пенсионного возраста женщин на уровне 61 года на ближайшие пять лет. Соответствующий законопроект сенат одобрил в четверг, 8 декабря. Однако это не устраивает участников «Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет». Они считают одобренный законопроект лишь полумерой. Активистки хотят провести в городах митинги, но власти разрешения не дают.

Венера Касумова

  • 09.12.2022

По словам основательниц движения, при подаче заявки акимат Шымкента уговорил активисток перенести проведение митинга с 12 на 24 ноября, а после на 4 декабря 2022 года. Но санкцию чиновники так и не выдали.

- Они так и не отправили нам ответ, почему отказали в проведении митинга, на какую статью закона ссылаются. Сказали об этом устно одной из наших активисток, и обещали выслать официальный ответ. Ну, они же на основании чего-то должны нам отказать? – сокрушается участница движения в Шымкенте Бибиажар Абилова.

Читайте также: Работающая бедность. Почему правительство не повышает пособия?

По информации лидера движения Майкен Бигарстановой, когда акиматы других тоже не пожелали санкционировать мирный митинг, активисты решили поехать в Шымкент.

- Отдел внутренней политики города Шымкент отреагировал моментально и, сославшись на то, что сценарий митинга не был вовремя подан для ознакомления, отказал в разрешении его проведения. Считаем, что наша власть испугалась резонанса и шума по снижению пенсионного возраста, ведь многие в стране поддерживают наше движение. Власти, наверное, считают, что понизив пенсионный возраст женщинам до 61 года, объявив мораторий на пять лет, этого достаточно, - говорит Майкен Бигарстанова.

Она добавила, что женщины Казахстана категорически против такого решения и требуют вернуть возраст выхода на пенсию в 58 лет, либо досрочного выхода на пенсию за два, за три года до установленного срока. Активисты продолжают подавать заявки на митинги на 24 декабря и ждут ответов.

- 30 ноября депутаты мажилиса одобрили законопроект по вопросам сохранения и воспроизводства национальных пород собак тазы и тобет. Государство выделило на этот проект 1,4 миллиарда тенге. А говорят денег в бюджете нет. Позор! - возмущается Майкен Бигарстанова.

-  В нашей стране собак депутаты считают выше женщин Казахстана, которые два года обивают пороги нашей власти! Если после такого унижения мы проглотим это, то мы, действительно, ничто и никто. С 1 октября до 10 ноября 2022 года каждые выходные активисты движения подают уведомления в акиматы городов и регионов страны на проведение санкционированных митингов, но женщинам отказывают. Нас опустили до уровня породистых собак! 

Читайте также: 11 «психически нездоровых» казахстанцев судятся с работодателем

 

Источник фото: газета «Диапазон»

Байланысты жаналықтар

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Президенттің бес жылы: Не өзгерді?

20.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

16.02.2024

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

В Астане митинговали курьеры «Яндекс»

10.07.2023
MalimBlocks
Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Президенттің бес жылы: Не өзгерді?

Осы уақыт аралығында қандай маңызды шешім қабылданды?

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В клевете обвинили «КазМунайГаз» бастующие нефтяники

Бастующие работники West Oil Software в Жетыбае ответили на заявление «КазМунайГаза»

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

В Астане митинговали курьеры «Яндекс»

Столичные курьеры «Яндекс» устроили забастовку на одной из центральных улиц в воскресенье, 9 июля. Видео инцидента распространилось в социальных сетях.