Туман Января. Зачем Бергей Рыскалиев вспомнил Жанаозен-2011

  • 12.04.2022

Если вдумчиво изучить информационное поле Казахстана за последние месяцы, то можно подметить некоторые любопытные совпадения. Да и совпадения ли? Скажем, активизировавшийся сейчас в социальных сетях в связи с украинско-российским конфликтом Бергей Рыскалиев – экс-аким Атырауской области, обвиненный и заочно осужденный на 17 лет лишения свободы за организацию преступного сообщества, причинившего государству ущерб на сумму более чем 71 миллиард тенге. Так вот, активность он начал проявлять несколькими месяцами раньше — в декабре 2021 года. И активность занятную.

Памятуя о том, что началось в стране в первых числах января, нельзя не обратить внимание, с чем обратился к пользователям соцсетей Бергей Рыскалиев через своего адвоката Абзала Куспана. Он начал пылко отрицать свою причастность к жанаозенским событиям десятилетней давности.

Формальным поводом стало прозвучавшее 6 декабря в прямом эфире заявление Мухтара Аблязова о том, что «беспорядки» в Жанаозене в тот день устроили власти руками Бергея Рыскалиева.

«Не укладывается в голове, что меня обвиняют в событиях в Жанаозене. За этим стоят нанятые государством блогеры, журналисты и ряд средств массовой информации. Если бы я был причастен к тем событиям, почему власти не возбудили против меня уголовное дело? Почему не предъявили официального обвинения? Где факты, доказательства, документы и свидетели?» — ответил через своего адвоката Рыскалиев.

А потом пригрозил Аблязову судом.

«Заявление Аблязова абсурдно — нет никаких доказательств. Этот человек должен ответить за свои слова. В ближайшее время мы с ним встретимся в Европейском суде. Аблязов клевещет на меня, будто ребенок в детском саду, который нашкодил сам, но выставляет виновными других. Диктатор Назарбаев обвиняет Аблязова в событиях Жанаозена, а тот переносит вину на меня», — сказано в заявлении Рыскалиева.

Не секрет, что Бергей Рыскалиев, будучи в эмиграции, неоднократно предпринимал попытки влиять на внутреннюю политику Казахстана. Наиболее громкими стали две истории — предполагаемое спонсорство оппозиционной ОСДП «Акикат», которую под это дело возглавил Ермурат Бапи, а также якобы имевший место шантаж Нурсултана Назарбаева. Видимым результатом этого шантажа как бы стал возврат части конфискованных у Бергея Рыскалиева финансовых активов.

Однако насчет последней истории есть сомнения, поскольку известна она со слов обиженного Бапи, выставленного из ОСДП, а другие источники свидетельствуют, что возврат активов стал результатом давления части политического истеблишмента США. Купить лояльность которого вполне возможно, если знать правильных лоббистов.

Но вернемся к отрицанию Бергеем причастности к жанаозенским событиям, которое он сделал буквально за три недели до повторения этой трагедии уже в масштабах всей страны. На самом деле, эти обвинения выдумал не Аблязов, более того, французский эмигрант изначально обвинял в Жанаозене-2011 непосредственно Назарбаева.

Вот что писал ныне покойный журналист Геннадий Бендицкий через два года после жанаозенских событий – тогда как раз шло расследование дела Рыскалиевых, и автор пытался понять, что же вынудило официальную Астану дать команду «фас» силовикам:

«…Рыскалиевы, похоже, попытались сыграть свою партию. В декабре 2011 года празднование Дня независимости республики было омрачено кровавыми беспорядками в Мангистауской области — в городе Жанаозен и на станции Шетпе. Многомесячная акция протеста нескольких сотен лишившихся работы нефтяников «Казмунайгаза», а также нескольких его структурных и смежных подразделений, вдруг вылилась в открытый бунт. Власти отреагировали жестко – с применением боевого оружия. Результат — сожженный акимат и офис нефтяной компании, 16 погибших от пуль, десятки пострадавших в драках рабочих и полицейских. Достаточно быстро выяснилось, что рабочие хоть и были раздражены тем, что руководители нефтяных компаний не шли на компромисс, но бузить не собирались.  Беспорядки спровоцировали неизвестно откуда взявшиеся люди, одетые в черную одежду. Спортивного вида, явно подготовленные, они действовали по-военному слаженно. Примечательно, что в столкновениях с полицией никто из этих «людей в черном» не пострадал. Оппозиция оказалось ни причем. Следы провокаторов, спровоцировавших «революцию» в Жанаозене, привели… в соседнюю Атыраускую область. Как оказалось, там было организовано что-то вроде лагеря подготовки боевиков. А через какое-то время спецслужбы вышли на тех, кто его организовал, и выяснили, что за всем этим стоял тогдашний аким области Бергей Рыскалиев».

Как нам кажется, термин «лагерь подготовки боевиков» объясняет, почему Рыскалиеву не были предъявлены обвинения за Жанаозен-2011. Озвучь государство такую версию, у общественности мгновенно появились бы неприятные вопросы. Вроде того, а кто еще в Казахстане имеет свою армию боевиков и лагеря для их подготовки? От какого еще регионального бастыка или олигарха нам ждать сюрпризов в виде погромов и нападений на силовиков?

Так что «лагерь боевиков» решили оставить под ковром, а на свет вытащить чисто экономические преступления, причем следствие по ним было проведено с такими нарушениями, что позволило лоббистам Рыскалиева убедить американских конгрессменов выступить в его поддержку.

Обладая этим внешнеполитическим ресурсом, Бергей явно нацелен вернуться в активную политическую жизнь в Казахстане. После январских событий акцента на жанаозенской трагедии он больше не делает, сосредоточившись на сетевой «поддержке» Украины — по крайней мере, на его FB-странице посты (на русском и английском языках) касаются преимущественно конфликта Москвы и Киева. С редкими шпильками в адрес Казахстана в духе «С кем вы, мастера культуры?».

Тем не менее, терзают смутные подозрения, что вернуться в Казахстан Бергей намеревался еще в январе, рассчитывая на успех переворота — возможно, даже задействовал свою старую гвардию боевиков в помощь заговору, их после Жанаозена-2011 и не поймали никого. Ну а поскольку с переворотом ничего не вышло, теперь пробует другой сценарий. Пока, надо признать, малоэффективный. Но будем наблюдать за пациентом.

Байланысты жаналықтар

Тоқаев KIA корпорациясының президентін қабылдады

23.04.2024

Бектенов барлық үйлерді мерзімінде тапсыру үшін қатаң бақылауды қамтамасыз етуді тапсырды

23.04.2024

Ұлыбритания Сыртқы істер министрі Дэвид Кэмерон Қазақстанға келеді

23.04.2024

Тоқаев Өзбекстан Президенті мен халқына су тасқыны кезінде көмек көрсеткені үшін алғыс айтты

23.04.2024

Тасқыннан зардап шеккендерге қосымша 553 мың теңге беріледі – Бектенов

23.04.2024

Ақбөкендерді атуға енді рұқсат етілмейді

22.04.2024
MalimBlocks
Тоқаев KIA корпорациясының президентін қабылдады

Хо-сунг Сонг Қасым-Жомарт Тоқаевқа Қостанайдағы автомобиль шығаратын толық циклді зауыт құрылысының барысы туралы мәлімет берді.

Бектенов барлық үйлерді мерзімінде тапсыру үшін қатаң бақылауды қамтамасыз етуді тапсырды

Бүгінде елімізде 39 барынша проблемалық нысан бар.

Ұлыбритания Сыртқы істер министрі Дэвид Кэмерон Қазақстанға келеді

Ресми сапар 24-25 сәуірге жоспарланған.

Тоқаев Өзбекстан Президенті мен халқына су тасқыны кезінде көмек көрсеткені үшін алғыс айтты

Сонымен қатар мемлекеттер басшылары аймақтық және халықаралық күн тәртібіндегі өзекті мәселелер бойынша пікір алмасты.

Тасқыннан зардап шеккендерге қосымша 553 мың теңге беріледі – Бектенов

Оған адамдар тоңазытқыш, үстел, орындық, ыдыс-аяқ, киім-кешек сияқты жоғалған бірінші кезектегі қажетті заттарды сатып ала алады.

Ақбөкендерді атуға енді рұқсат етілмейді

Болжам бойынша, былтырғы төлді ескере отырып, ақбөкендердің саны шамамен 2,5-2,6 млн бас болды.