Кунсулу Закария вошла в топ женщин ученых мира по разработке вакцин

Глобальная инициатива International Woman`s Day (IWD) назвала самых выдающихся женщин - создателей вакцин. Казахстанская ученая Кунсулу Закария, соруководитель научно-технической программы «Разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19», вошла в мировой рейтинг женщин, внесших наибольший вклад в развитие вакцинации.

  • 06.02.2024

Значительный вклад в борьбу с пандемией, по мнению организации, также внесли: Сара Гилберт (AstraZeneca), Катрин Ян ее (Pfizer), Кизмекия Корбе (Moderna), Елена Смолярчук (SputnikV), Сумати Кей (Covaxin India), Хэнэке Шутмэкер (Johnson&Johnson) и Озлем Туречи (BioNTech).

Разработанная в Казахстане вакцина QazVac (QazCovid-in) – это очищенная, концентрированная, инактивированная вакцина. Технология разработки казахстанской вакцины проверена временем, все ее компоненты надежны, так как апробированы при разработке других вакцин. Ее эффективность, согласно исследованиям и практике применения, выше 90%.

Кунсулу Закария – авторитетная ученая в области биологической безопасности. Основные результаты ее научных исследований были опубликованы в виде научных статей в высокорейтинговых международных журналах, таких как EClinicalMedicine от Lancet, Frontiers in Microbiology, Infectious Diseases of Poverty, Veterinary Microbiology, Tropical Animal Health and Production, Plant Protection Science и другие. Она также является автором многочисленных научных публикаций, монографий, патентов и нормативно-технических документов по производству профилактических и диагностических препаратов. Главный редактор научного журнала «Биобезопасность и биотехнология».

Занимала руководящие должности в государственных научных учреждениях. В январе 2024 года назначена советником президента по науке и технологиям.

Полная информация опубликована на сайте:

https://techcollectivesea.com/2024/02/05/women-covid-19-vaccines/

 

Фото: Акорда

Байланысты жаналықтар

Қазақстанда қызылша бойынша эпидемиологиялық жағдай тұрақталып келеді

23.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Озеро данных и суперкомпьютер: новости об инновациях в Казахстане

07.02.2024

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

17.05.2023

Димаш не поможет. Как привести молодежь в науку?

02.08.2022

Бірінші қыркүйекке дейін вакцина алмаса, айыппұл төлетеді

10.08.2021
MalimBlocks
Қазақстанда қызылша бойынша эпидемиологиялық жағдай тұрақталып келеді

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Озеро данных и суперкомпьютер: новости об инновациях в Казахстане

Казахстанским айтишникам придется создать суперкомпьютер. О будущей новации он рассказал на расширенном заседании правительства в среду, 7 февраля.

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

Депутат Мурат Абенов усомнился в целесообразности государственных трат на Назарбаев Университет. В среду, 17 мая, на правчасе в мажилисе, он заявил, что вуз не справляется со своими научными задачами.

Димаш не поможет. Как привести молодежь в науку?

На днях Министерство науки и высшего образования опубликовало видео встречи певца Димаша Кудайбергенова с главой ведомства Саясатом Нурбеком. Министр хочет, чтобы эстрадный певец помогал ему популяризировать казахстанскую науку и образование. Идея, конечно, оригинальная. Видимо других способов привлечь внимание молодежи в ведомстве не нашли. С основательницей Международного центра научных коллабораций (ICSC), членом Всемирной организации научной грамотности Лаззат Кусаиновой мы поговорили о системных проблемах, а также о том, как можно развивать интерес школьников к настоящим научным открытиям.

Бірінші қыркүйекке дейін вакцина алмаса, айыппұл төлетеді

Міндетті вакцинациялаудың бірінші кезеңі аяқталуға жақын. Вакцинаның екінші компонентін барлық қызметкерлер 1 қыркүйекке дейін алып үлгеруі керек.