Столичные полицейские будут проверять нарушения на дорогах по-новому
Нарушителей ПДД в Астане будут выявлять с помощью новой системы, которая дает панорамное наблюдение дороги с обзором сторон 360 градусов и фиксирует нарушения машин, движущихся как в одном, так и в противоположном направлениях, сообщает "Курсив".
По данным акимата столицы, пять патрулей уже оснастили мобильным аппаратно-программным комплексом Ekin Patrol G2, который позволит лучше обеспечить безопасность дорожного движения в городе.
«Комплекс имеет уникальную возможность фиксировать нарушения скоростного режима автомобилей, движущихся в противоположном и в одном направлении», — говорится в сообщении.
Кроме того, через Ekin Patrol G2 возможно панорамное наблюдение с обзором сторон 360 градусов, которое позволит распознать находящиеся в розыске автомобили.
В Департаменте полиции подчеркнули, что эта функция важна для оперативного реагирования на задержание таких авто.
В декабре 2023 года сообщалось, что интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности Sergek начала фиксировать водителей, которые не пропускают людей на пешеходных переходах, а также не пристегивают ремень безопасности. Пилотный проект запустили в Алматы.
Кроме того, с 1 декабря камеры Sergek начали фиксировать нарушения ПДД на дороге Медеу — Шымбулак в Алматы. Они расположены на участке протяженностью 7 км от шлагбаума высокогорного катка «Медеу» до горнолыжного курорта «Шымбулак».
Источник: "Курсив"
Байланысты жаналықтар
MalimBlocks

Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім
Дүниежүзі қазақтары қауымдастығы төрағасы орынбасарлығынан үміткер бір шенеунік өзі бола алмаған соң, айтылған дүниелерді қағазға түсіртіп, құжат жасатпаған. Содан іздеп жүріп, сол жиынды жазып алған радионың бір қызметкерінен дыбысжазбаны алып, сол бойынша өзім хатшы ретінде протокол жасап, тиісті адамдардың қолын қойдырдым. Кейін ұйымның жарғысын жазып шықтым. Солайша, ұйымды Әділет министрлігіне тіркеттік.