Ведомство Аймагамбетова «обмануло» парламент

Примечательно, что принципиальность в среде парламентариев проснулась только после того, как в стране случились массовые митинги.

Умай Беймарал

  • 20.01.2022

Сенатор Ахылбек Куришбаев обрушился праведным гневом на ведомство Асхата Аймагамбетова. В четверг, 20 января, он обратился с депутатским запросом к премьер-министру, в котором потребовал разобраться, почему Министерство образования и науки направляет в парламент данные, не соответствующие действительности.

Читайте также: Сначала верили в Косанова. Откуда взялись январские «экстремисты»

Выступая на пленарном заседании Куришбаев отметил, что большинство участников январских митингов – сельская молодежь, которая не может получить достойное образование и работу.

- Сенаторы не раз обращали внимание правительства на недоступность высшего образования для сельской молодежи, ведь большинство молодых людей, вышедших недавно на мирные митинги, это выходцы из села – те, кто не могут получить достойное образование и работу, - сказал Куришбаев.

По его словам, депутаты предлагали изменить механизм предоставления государственных образовательных грантов и стипендий так, чтобы выделять их не только на основании результатов ЕНТ, но и в качестве социальной помощи тем, кто не может учиться без господдержки. Правительство же в ответ ограничилось написанием отписки.

- Так, в рекомендации двух парламентских слушаний в депутатском запросе Министерству образования и науки предлагалось увеличить сельскую квоту для поступающих на аграрные специальности с 30 до 50 процентов. Обоснования очевидны, но на эти депутатские запросы поступил ответ с аргументами, что якобы за последние 3 года количество неосвоенных образовательных грантов на аграрные специальности составило 3778 единиц. Но это, как показал анализ, не соответствует действительности. Прошу вас разобраться и наказать исполнителей, представляющих в сенат парламента Республики Казахстан такие ответы, - завершил речь Куришбаев.

Примечательно, что принципиальность в среде парламентариев проснулась только после того, как в стране случились массовые митинги. Что мешало раньше потребовать объяснений от министра Асхата Аймагамбетова и добиться решения проблем образования сельской молодежи, сенатор Куришбаев в своем выступлении уточнять не стал. 

Читайте такжеКак депутаты Назарбаева пожизненного председательства лишали

Напомним, волна протестов в начале этого года началась в Мангыстауской области. Граждане выступали против роста цен на сжиженный газ. Позже недовольство распространились на другие регионы. Протестующие не только поддержали требования о снижении стоимости газа, но и выступили против коррупции, проблем в социально-экономической сфере страны, роста цен на продукты питания.

5 января правительство ушло в отставку, а президент объявил о снижении цен на сжиженный газ. Несмотря на эти шаги, волнения в стране продолжились, начались беспорядки. В стране заблокировали интернет, власти объявили о нападениях террористов. В результате беспорядков пострадали стратегические объекты, в том числе здания правоохранительных органов. Власти говорят о 20 тысячах преступников. До 19 января в стране объявили режим чрезвычайного положения.

В ходе антитеррористической операции, по данным на 15 января, погибло 225 человек, в том числе 19 полицейских и военных, мирные граждане и предполагаемые преступники. Президент обратился за помощью к главам стран-участниц ОДКБ. В Казахстан прибыли военные из Армении, России, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что вывод войск ОДКБ из нашей страны начался 13 января.

17 января начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил на площадке СЦК, что из моргов Алматы было похищено 41 тело.

Точное число жертв среди мирного населения все еще не сообщается. Гражданские активисты запустили петицию, в которой требуют от властей огласить все имена погибших.

Фото: inform.kz

Байланысты жаналықтар

Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

12.04.2024

Сенат әйелін ұратындарға қатысты жазаны күшейтетін заңды мақұлдады

11.04.2024

Жоғарғы соттың екі судьясы қызметінен босатылды

03.04.2024

Аймагамбетов: Хочу настроить вице-министров

08.02.2024

За Бектенова проголосовали не все депутаты

06.02.2024

Сенаторы решили отстранить Назарбаева от «Самрук-Казыны»

12.10.2023
MalimBlocks
Тоқаев Грузия Парламентінің төрағасын қабылдады

Кездесуде екі ел арасындағы мәдени-гуманитарлық байланыстарды нығайтуға баса назар аударылды.

Сенат әйелін ұратындарға қатысты жазаны күшейтетін заңды мақұлдады

Заң жобасы екінші оқылымда қаралады.

Жоғарғы соттың екі судьясы қызметінен босатылды

Сенат Жоғарғы соттың екі судьясын қызметінен босатты, деп хабарлайды Malim.kz.

Аймагамбетов: Хочу настроить вице-министров

Упоминание президентом вопроса коррупции на недавно прошедшем расширенном заседании правительства заставило депутатов мажилиса собраться на круглый столе и самим себе поставить галочку. Председатель комитета по социально-культурному развитию мажилиса Асхат Аймагамбетов знал, какое это скучное занятие. Видимо поэтому ему захотелось услышать от приглашенных вице-министров что-то необычное, о чем он известил их заранее, но те так и не смогли оторваться от своих тусклых докладов.

За Бектенова проголосовали не все депутаты

Во вторник, 6 февраля, депутатам мажилиса пришлось терзаться выбором нового премьер-министра. Впрочем, кандидатура на эту должность была всего лишь одна – работавший прежде в силовых структурах Олжас Бектенов. И все-таки перчинки в эту церемонию с предсказуемым итогом депутаты добавить попытались.

Сенаторы решили отстранить Назарбаева от «Самрук-Казыны»

Депутаты сената оказались смелее собственных коллег в нижней палате. В четверг, 12 октября, они вернули в мажилис законопроект по вопросам начисления детям средств из Национального фонда. Принципиальный вопрос касался вовсе не детей, а Нурсултана Назарбаева.