План правительства по борьбе с инфляцией состоит всего из двух пунктов

Ставки на сельское хозяйство

Malim Админ

  • 15.02.2022

В правительстве приняли новый комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции. Чиновники планируют создать более комфортные условия для развития сельского хозяйства и обещает увеличить долю производства продуктов питания.

Читайте также: Таджикистан занял первое место в СНГ по темпам роста промышленности

- Данный комплекс мер направлен на увеличение производства отечественной продукции путем расширения посевных площадей и реализации инвестиционных проектов по производству и переработке продуктов питания, - сообщил премьер-министр в ходе заседания правительства во вторник, 15 февраля.

Кроме того, в правительстве планируют реформировать систему производства и распределения ГСМ, а также пересмотреть механизмы антимонопольного регулирования и контроля за ценообразованием.

- Принимаемые меры будут способствовать постепенной стабилизации цен, удержанию инфляции на целевом уровне, а также улучшению бизнес климата. Первым руководителям госорганов и акимам регионов поручаю взять на особый контроль качественное и эффективное исполнение предусмотренных мероприятий, - сказал Алихан Смаилов.  

Правительство обещает обеспечить сельхозпроизводителей удешевленным дизельным топливом, семенами, удобрениями и пестицидами. Министерству сельского хозяйства Смаилов поручил пересмотреть и оптимизировать механизмы оказания господдержки до 1 июня.

Читайте такжеСоседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

- Обязательными условиями должны стать равный доступ к мерам господдержки для всех субъектов АПК вне зависимости от размеров и форм хозяйствования и закрепление их встречных обязательств. (…) Главой государства поставлена задача до 1 мая 2022 года утвердить предельные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения. Реализация поручения требует научно обоснованного подхода с учетом региональных особенностей. Поручаю Министерству сельского хозяйства в срок до 1 апреля 2022 года представить основные подходы по утверждению предельных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, - сказал Самаилов.

Кроме того, правительство обещает обеспечить доступ жителей к пастбищам. Решение этой проблемы, вероятно, не обойдется без участия правоохранительных органов.

- Правительством совместно с акимами регионов создана соответствующая рабочая группа, которая обеспечила снижение дефицита пастбищ в населенных пунктах.

Эту работу необходимо продолжить с учетом данных Генеральной прокуратуры, и до конца текущего года решить все вопросы по обеспечению местного населения пастбищами, - сказал Смаилов.

Читайте также: Ведомство Аймагамбетова «обмануло» парламент

В ходе заседания правительства премьер-министр напомнил о низкой эффективности специальных экономических зон, призванных создавать благоприятные условия для инвесторов.

- Глава государства отметил, что несмотря на внушительные объемы государственного финансирования и оказываемых мер господдержки, вклад Специальных экономических зон в экономику страны на низком уровне. Управляющие компании работают «из рук вон». Потенциальные инвесторы постоянно сталкиваются с разного рода «препонами» – это и вхождение в СЭЗ, и отсутствие необходимой инфраструктуры, и бюрократия со стороны управляющих компаний. Нет должного контроля и координации со стороны уполномоченных государственных и местных исполнительных органов. По сути, сегодня СЭЗы не выполняют свою основную функцию – привлечение инвестиций. Поэтому необходимо кардинально пересмотреть механизмы функционирования СЭЗ, провести ревизию всех проектов и участников, - сказал глава правительства.

Читайте также: Необходима воинская часть постоянной готовности на западе Казахстана – депутаты

До 1 марта в правительстве создадут рабочую группу для выработки предложений по повышению эффективности специальных экономических зон.

 

Фото: «Спутник-Казахстан»

Байланысты жаналықтар

Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

12.04.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

12.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

31.01.2024

Банковские кредиты должны подешеветь – Нацбанк

19.01.2024
MalimBlocks
Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

Ақпанда және наурызда жылдық инфляция төмендеу үрдісін жалғастырды.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.

Арман Шаккалиев: Есть снег, есть дождь, есть солнце

Министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву пришлось публично поразмышлять о стоимости яиц в Казахстане.

Банковские кредиты должны подешеветь – Нацбанк

Банковские кредиты могут стать доступнее. Об этом в пятницу, 19 января, сообщил глава Нацбанка Тимур Сулейменов.