Таджикистан занял первое место в СНГ по темпам роста промышленности

Этот показатель в России составил 5%, в Узбекистане 9,5%, в Кыргызстане 0,2%, в Казахстане 2,9%

Malim Админ

  • 06.02.2022

По итогам 2021 года Таджикистан занял первое место в СНГ по показателям роста промышленности. Об этом сообщает интернет-ресурс «Азия-Плюс» со ссылкой на министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира.

Читайте также: Атомное обнуление. Об АЭС теперь решений нет

По его словам, объем промышленной продукции составил 38,8 млрд сомони, что на 23% больше, чем в прошлом году.  Основываясь на данных Статкомитета СНГ, Шерали Кабир сообщил, что объем промышленной продукции в Таджикистане вырос за год на 22,9%, что является самым высоким результатом среди стран Содружества. Например, этот показатель в России составил 5%, в Узбекистане 9,5%, в Кыргызстане 0,2%, в Казахстане 2,9%.

В общем объеме промпродукции, по его словам, самая высокая доля у горно-добывающей отрасли – 32%, затем идет производство электроэнергии -20% и пищевой промышленности – 19%.

- За 2021 год Таджикистан экспортировал 271 тыс. тонн очищенной руды, 1,2 млн тонн цемента, более 100 тыс. тонн хлопка. Горнорудная промышленность Таджикистана нарастила объем продукции на 61% по сравнению с прошлым годом. Предприятиями этой отрасли выпущено продукции на сумму 12,4 млрд сомони, что на 4,7 млрд сомони больше, чем в прошлом году, отметил министр.

В 2021 году в Таджикистане создано всего 309 новых предприятий и цехов на 5 130 рабочих мест. Всего в Таджикистане на 1 января 2022 года зарегистрировано 2 386 предприятий. Из них 322 работали сезонно, 90 вообще не работают с 90-х годов.

Читайте также: Корона Пирматову не помеха. Как назначали нового главу Нацбанка

«Мы предложили правительству исключить их из общей статистики. Основная причина остановки деятельности этих предприятий – ликвидация, банкротство, большие задолженности по налогам, имущественные споры с банками, убыточные устаревшие технологии и другие», - заявил глава Минпрома.

Шерали Кабир отметил, что в соответствии с «Программой ускоренной индустриализации Республики Таджикистан на 2020-2025 годы», приоритетными являются организация промышленных кластеров на базе местного сырья в легкой, пищевой, фармацевтической, химической промышленности, отрасли переработки первичного алюминия и производства конечной продукции из него, производство продукции из драгоценных камней и ювелирных изделий.

По словам министра, у Таджикистана огромный потенциал, чтобы к 2026 году увеличить в два раза свои промышленные мощности. Рассказывая о перспективах промышленности, Шерали Кабир особое внимание уделил инновационным технологиям и подготовке кадров.

«К сожалению, сегодня в Таджикистане мало преподавателей, которые могут обучать студентов новым технологиям, - заявил министр. - Поэтому нужно усилить онлайн обучение студентов в зарубежных вузах. А наша база обучения, например искусственному интеллекту, не отвечает требованиям времени».

По мнению министра, нужно полностью пересмотреть и поменять систему подготовки кадров отрасли.

«В Турции за 18 дней подготовят сварщика, а у нас на это потребуется чуть ли не полгода», - отметил он.

По его словам, свои кадры очень нужны, так как в течение 5 лет в Таджикистане будет создано 30 инновационных технопарков по всей республике.

Ахмет Танир 

 

Фото: eadaily.com

Байланысты жаналықтар

Казахстанцам разрешат находиться в Узбекистане без регистрации подольше

28.03.2024

Теракт в Москве: пытки и преследования мигрантов из Центральной Азии

25.03.2024

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

12.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024

Қазақстан жалпы ішкі өнім бойынша Орта Азия және ТМД елдері арасында көш бастады

25.12.2023

Деколонизация в Центральной Азии: иерархии и «разное прошлое»

24.11.2023
MalimBlocks
Казахстанцам разрешат находиться в Узбекистане без регистрации подольше

Казахстан и Узбекистан увеличивают сроки пребывания своих граждан на территории своих государств без регистрации с 5 до 30 дней. При этом временная регистрация не понадобится. Соответствующее соглашение с Узбекистаном ратифицировали депутаты сената в четверг, 28 марта.

Теракт в Москве: пытки и преследования мигрантов из Центральной Азии

Крупный теракт в московском концертном зале «Крокус сити холл», омрачивший Наурыз в странах Центральной Азии, будоражит регион.

«Қоқысты таудай қылып үйіп қою үйреншікті жағдайға айналды»: Премьер-Министр қайта өңдеу саласын сынға алды

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.

Қазақстан жалпы ішкі өнім бойынша Орта Азия және ТМД елдері арасында көш бастады

Деколонизация в Центральной Азии: иерархии и «разное прошлое»

Война в Украине стала катализатором деколонизационных процессов в Центральной Азии, когда люди хотят уйти от иерархий, стремятся быть самодостаточными, задумываются о развитии собственного языка, культуры и сохранении независимости свой страны. Но и на этом пути есть некоторые риски, говорили эксперты на Central Asian Think Tanks Forum, прошедшем в Астане.