Атомное обнуление. Об АЭС теперь решений нет

Напомним, ранее риторика властей относительно строительства АЭС, несмотря на то, что в обществе звучала критика, была более категоричной.

Умай Беймарал

  • 03.02.2022

Решения относительно строительства атомной электростанции в Казахстане, если верить новому министру энергетики Болату Акчулакову, можно сказать, обнулились. В четверг, 3 февраля, выступая на площадке в СЦК, Акчулаков сообщил, что конкретики в вопросе о перспективе возведения АЭС нет.

Читайте такжеСоседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

- Строительство АЭС - вопрос очень тонкий, поэтому здесь никаких пока решений нет, будем мы строить или нет. В прогнозном балансе до 2035 года рассматриваются разные вопросы. Вы знаете, что сегодня ввиду того, что ведется зеленая политика, на повестке дня стоят ограничения и так далее, мы не можем расширять генерацию на угле, потому что экологически он не такой чистый, - сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что и использование газа для генерации электроэнергии нельзя считать экологичной альтернативой. В связи с этим, правительство все еще рассматривает разные возможные варианты.

- АЭС - лишь одна из опций, которые могут рассматриваться. Но вопрос этот очень тонкий, он требует очень тонкого максимального изучения, с привлечением общественности, в первую очередь. Пока явных решений по строительству станции на каком-то участке в Казахстане нет, - сказал Болат Акчулаков.

Напомним, ранее риторика властей относительно строительства АЭС, несмотря на то, что в обществе звучала критика,  была более категоричной. Местом будущего строительства называли поселок Улкен в Алматинской области.

Фото: weproject.media

Байланысты жаналықтар

Депутат Жаңбыршин атом энергиясы бойынша Франция өкілімен кездесті

31.05.2023

АЭС энергетикалық тапшылықтың алдын алады

28.03.2023

АҚШ, Қытай және Ресей: Қазақстанда АЭС салуы мүмкін

27.06.2022

АЭС салатындай Түркияның басына не күн туды?

22.12.2021

«Халыққа жаңа жұмыс орындарын ашқым келеді»

08.04.2020
MalimBlocks
Депутат Жаңбыршин атом энергиясы бойынша Франция өкілімен кездесті

Мәжілістің Экология мәселелері және табиғат пайдалану комитетінің төрағасы Еділ Жаңбыршин бүгін Францияның Атом энергиясы жөніндегі өңірлік кеңесшісі Александр Горбачевпен жүздесіпті.

АЭС энергетикалық тапшылықтың алдын алады

Атом энергетикасы саласының мамандары бүгінде Қазақстан халқына АЭС-тің еліміз үшін аса қажет екенін, оның экологиялық тұрғыдан тиімді екенін нақты дәлелдерді келтіріп, жұрттың көзін жеткізіп келеді.

АҚШ, Қытай және Ресей: Қазақстанда АЭС салуы мүмкін

Қазақстанда бірінші Атом электр станциясын (АЭС) салуға төрт мердігерден тізім жасалды. Бұл туралы энергетика министрлігінің баспасөз қызметі хабарлады.

АЭС салатындай Түркияның басына не күн туды?

«Халыққа жаңа жұмыс орындарын ашқым келеді»