«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Орал Кайрат

  • 28.03.2024

В селе Коянды близ Астаны тревогу забили еще 26 марта. Жители были вынуждены перекрыть дорогу, чтобы привлечь внимание властей и сообщить, что из-за несвоевременного вывоза снега их село в воде. Люди требовали введения режима ЧС. Спустя два дня участников протестовавших оштрафовали за участие в «незаконном митинге».

Читайте также: Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

Паводки разрушают дороги и уничтожают дома. 28 марта талыми водами повреждены участки дорог республиканского значения в Абайской, Актюбинской, Костанайской, Улытауской, Западно-Казахстанской областях.  На некоторых трассах ограничили движение. В удручающем состоянии Актобе, где накануне была парализована работа аэропорта. В Павлодарской области за паводки уже успели раздать выговоры нескольким акимам.

Талые воды вместо чиновников «инспектируют» качество ремонта дорожного полотна, а вместе с этим эффективность работы акима Астаны Жениса Касымбека, не успевшего своевременно обеспечить вывоз снега в почти бесснежную зиму.

"После зимы "всплывают" некоторые некачественно отремонтированные дороги. Профильное управление вместе с дорожниками должны обеспечить долгий срок службы ремонтируемых улиц. Работы должны быть проведены качественно и на совесть", – сообщил деловой задним числом аким Астаны Женис Касымбек.

В регионах ситуация еще хуже. Из паводкоопасных зон эвакуировали 1431 человека, в том числе 312 детей. Под воду уходят целые поселки, народ лишается имущества, гибнет скот. По информации МЧС, подтопленными остаются 297 частных жилых домов, разрушены два автомобильных моста.

В Абайской области во время паводка пропали без вести трое человек. С 23 марта ищут 47-летнего мужчину, который направлялся в ближайшее крестьянское хозяйство через реку Аягоз. Спасатели предполагают, что он упал с лошади и утонул.

На этом ужасном фоне особенно циничным выглядит растиражированный пресс-релиз МЧС.

«Благодаря слаженным действиям правительства, местных исполнительных органов и центральных государственных органов удалось избежать гибель людей и минимизировать ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера», - пишет спасательное ведомство.

Такую трагедию Казахстан переживает не первый год, и она каждый раз повторяется – масштаб зависит только от обилия осадков, которые в официальных формулировках непременно «аномальные». Схема действий чиновников уже отработана до мелочей: тиражирование душещипательных историй о волонтерской помощи, поиск героев и их прославление, пара красноречивых выступлений в парламенте, подсчет ущерба, раздача материальной помощи за счет государства и бизнеса, самопиар депутатов, прокатившихся за госчет до зон подтопления в компании видеографов, а там и до летних отпусков не далеко.

Все будет очень быстро и без существенного ущерба для виновных в колоссальном материальном и моральном ущербе гражданам. Вместо разбирательств и уголовных дел – сюжеты о геройстве и доброте «объединенных общей бедой», вместо реального плана решения проблемы – рассказы о количестве задействованной спасательной техники, вместо внедрения инновационных методов сохранения паводковой воды – еще какая-нибудь фикция.  

Только за бессмысленными докладами властей остается настоящая жизнь, украденная коррупционерами и непрофессиональными временщиками.  Обратная сторона сухой статистки об эвакуации почти полутора тысяч человек - горькое сожаление о лишении чего-то гораздо большего, чем материальное: дорогих сердцу фотографий, безделушек, детских рисунков, любимых привычных мелочей, безжалостно похороненных под грязной водой. Эвакуация — это бессонные ночи, тревога и страх детей, вынужденных, как в военное время, спать и питаться где попало. Это тяжелое молчание стариков,  ожидающих конца тяжелого испытания. Это злость и отчаяние молодых, ненадежно спрятанные где-то внутри.  

Благо что за мартом обязательно придет апрель, потом май… Лишь бы только не Январь. Лишь бы не он.  

Фото: Ардак Мураткызы  ⁄ Сabar.asia

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

16.04.2024

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

10.04.2024

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

07.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Почти как на войне: психолог о поддержке во время паводков

31.03.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Пока утопает Казахстан. Заменой брусчатки возмущены жители Астаны

Жители Астаны недовольны заменой новой брусчатки на новую. Процесс перекладки они фиксируют в социальных сетях.

Огромный поток воды идет на Петропавловск! - аким СКО

На Сергеевском водохранилище зафиксирован абсолютный рекорд перелива – 4 метра, 25 сантиметров. Это намного больше показателей сильного потопа 2017 года. Большая вода угрожает населенным пунктам вдоль берега реки Есиль. Ориентировочно через день-два вода достигнет областного центра. Об этом в среду, 10 апреля, заявил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов в своем обращении к жителям области.

Паводки в Кульсары: найдены тела двух погибших

Двоих мужчин без признаков жизни обнаружили в Атырауской области. Об этом в воскресенье, 7 апреля сообщили в МЧС.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Почти как на войне: психолог о поддержке во время паводков

Настоящим испытанием для казахстанцев стали очередные паводки, из-за которых люди не только несут материальные потери, но и переживают стресс. Психолог Арай Медет считает, что власти должны позаботиться о психологической поддержке пострадавших.