Лидер зеленых Азаматхан Амиртай: У нас с деньгами проблем не будет

Партия «Байтак» стала первой партией справедливого Казахстана и начинает путь по созданию сильного государства, заявили на пресс-конференции в Алматы казахстанские зеленые во вторник, 6 ноября. Чтобы пресса еще больше поверила в искренность намерений, лидер «Байтак» Азаматхан Амиртай рассказал о своих успехах в планах застройки территории системы озер Малый Талдыколь, уничтожаемой в Астане.

Орал Кайрат

  • 07.12.2022

- Мы сейчас в Астане, вы знаете про Малый Талдыколь, сейчас совместно с акиматом проект мы инициировали - строительство экопарка. Это полторы тысячи саженцев вокруг  экопарка и искусственный водоем будет 40 гектаров, где за счет этого будет сохранено все биоразнообразие в этом месте. Это вот наша конкретная работа. В дальнейшем мы это направление будем развивать, - похвастался Азаматхан Амиртай.

Читайте также: Список желаний для Кульгинова составил Амиртай на Талдыколе

Напомним, конкретная работа заключается в том, что аким Астаны Алтай Кульгинов не без поддержки партии Азаматхана Амиртая, решил застроить территорию системы степных озер. В то время, когда природная вода во всем мире теперь на вес золота, в казахстанской столице ее выкачивают насосами, уничтожая попутно биоразнообразие, о чем гражданские активисты сообщали даже в суде и требовали привлечения виновных к ответственности. Озера засыпают строительным мусором и грунтом, чтобы реализовать план Кульгинова-Амиртая. Искусственный водоем вместо природных озер, окруженный многоэтажками, видится байтаковцам проектом экологичным и перспективным.

Читайте также:

Как «испарялся» Талдыколь (ФОТО)

Уранхаев, Кульгинов и SOS Taldykol: борьба еще не закончилась

Недавно Амиртай заявил, что его партия планирует попасть в парламент. «Без денег партия не создается», отметил счастливый лидер зеленых на пресс-конференции в Алматы. С 2016 года, если верить его словам, незарегистрированную партию он финансировал из собственных источников.  

- Я лично со своего кармана финансировал с 2016 года, сейчас вот появляются у нас спонсоры. Я думаю, в будущем у нас с деньгами проблем не будет», - сказал Амиртай.

Обещает новый партийный лидер придерживаться левоцентристской позиции и защищать экологию страны.

- Мы, как зеленые, мы близко к народу, поэтому мы левоцентристы. Да, мы близко к народу, но работаем с властью – с министерством, с акиматами, но мы критикуем, говорим правду, - заверил Амиртай.

Читайте также: В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

Байланысты жаналықтар

Жители Астаны требуют вернуть набережную

25.04.2024

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024
MalimBlocks
Жители Астаны требуют вернуть набережную

Жильцы жилых комплексов Central Park и «Изумруд» в Астане требуют отменить застройку территории набережной реки Ишим возле своих домов. Они считают, что власти дали разрешение на возведение многоэтажных жилых башен незаконно.

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.