Митинг против незаконной застройки столицы анонсировали общественники

Общественники столицы готовятся к санкционированному митингу против незаконного строительства. Заявки на проведение мирных собраний инициативные группы подавали с декабря прошлого года, однако столичный акимат не давал санкцию под различными предлогами. Жители были вынуждены протестовать только на территории своих дворов.

Орал Кайрат

  • 09.08.2022

Общественники столицы готовятся к санкционированному митингу против незаконного строительства. Заявки на проведение мирных собраний инициативные группы подавали с декабря прошлого года, однако столичный акимат не выдавал санкцию под различными предлогами. Жители были вынуждены организовывать протестные акции только на территории своих дворов.

Защищать право на проведение мирных собраний горожанам пришлось через суд. В результате заместитель акима столицы Есет Байкен был вынужден согласовать заявку на 20 августа этого года. Митинг пройдет в субботу, в 11 часов дня, на левом берегу.  

«Ждем всех, кто против точечной незаконной застройки Астаны 20 августа 2022 года в субботу, в 11.00 на площади перед столичным цирком.

Заявляем о дефиците государственных школ, детских садов, поликлиник, экологии, зеленых насаждений, пробках – обо всех проблемах, возникающих из-за хаотичной застройки Астаны», - сообщили члены общественного объединения Menin Elim Dala на своей странице в Фейсбук во вторник, 9 августа.

Читайте также:

Кульгинов Талдыколь или как аким оградился от гражданских активистов

Уранхаев, Кульгинов и SOS Taldykol: борьба еще не закончилась

Город против олигархов. Почему Кульгинов не дает митинговать в столице?

Примечательно, что в этот же день акимат столицы согласовал еще один митинг - о реформе судебно-правовой системы и органов прокуратуры РК. Он пройдет так же, в 11:00 часов, но на правом берегу, в сквере на пересечении улиц Пушкина и Кудайбердыулы.

 

Фото из соцсетей 

 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

16.10.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Съем жилья приводит к раннему старению – исследование

Люди, не имеющие собственного жилья, старятся раньше, чем их сверстники — обладатели частных квартир и домов.