Журналистов вызывают в полицию в связи с митингами

На допрос вызвали репортеров республиканских и региональных изданий, есть арестованные

Умай Беймарал

  • 13.01.2022

12 января три часа держали собкора радио «Азаттық» Жанагуль Журсин в полиции Актобе. Там  она узнала, что у нее статус «свидетель с правом на защиту», - сообщает фонд Adilsoz.

Следователя следственного управления Нурсултана Ахметова интересовало, почему Журсин ходила на митинг, кто ее звал, с кем она беседовала и другие вопросы.

Читайте также: Журналист Лукпан Ахмедьяров остался в заключении

 «Сказала, что согласно Закону о СМИ каждый журналист имеет право на сбор и распространение информации. Также говорила, что никто меня не звал, ходила выполнять свой профессиональный долг», - цитирует журналиста «Азаттық» фонд Adilsoz.

На допрос также вызывались журналисты КТК, 31 канала, Ratel.kz. Всем задавались вопросы об отношении к ДВК и Мухтару Аблязову, - говорится в сообщении.

12 января также стало известно о задержании шеф-редактора русской службы новостей «Кокшетау-Азия» Нуржана Баймулдина. Вопросы, которые он задавал президенту страны через свой пост в соцсети, посчитали действиями, провоцирующими нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения.

Читайте также: Чего боялся Уразалин и как Бозумабаев ругался матом

«Во время допроса Баймулдину стало плохо, пришлось вызывать «скорую». Однако медики не стали его госпитализировать, написав в сигнальном листке, что у журналиста… ОРВИ и посоветовав попить парацетамол и сходить в поликлинику. Следует отметить, что Баймулдин недавно контактировал с больным коронавирусом и на фоне резко ухудшающейся эпидемиологической ситуации его «простудные» симптомы вполне могут оказаться ковидом. В тот же день состоялся административный суд», - говорится в сообщении Adilsoz.

12 января Баймулдин привлечён к ответственности за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, по ст.478 ч.1 КоАП РК. Суд города Кокшетау вынес решение об административном  аресте на 10 суток.

Ранее сообщалось об аресте на 10 суток  уральского журналиста Лукпана Ахмедьярова. По словам адвоката Мереке Габдуалиева, защита признала Ахмедьярова невиновным и потребовала его освобождения, однако апелляционный суд оставил жалобу журналиста без удовлетворения.

В дни митингов были заблокированы издания КазТАГ, Orda.kz, освещавшие ход событий.

В данный момент нет доступа к информационному порталу Orda.kz.

Журналисты разных изданий выражают поддержку редакции Orda.kz и призывают власти не допускать не обоснованное преследование сотрудников прессы, а также воспрепятствование выполнению ими профессиональных обязанностей. Редакция Malim.kz выражает солидарность с коллегами и надеется на соблюдение законности правоохранительными органами. 

Напомним, волна протестов в начале этого года началась в Мангыстауской области. Граждане выступали против роста цен на сжиженный газ. Позже недовольство распространились на другие регионы. Протестующие не только поддержали требования о снижения стоимости газа, но выступили против коррупции, проблем в социально-экономической сфере страны, роста цен на продукты питания.  

5 января правительство ушло в отставку, а президент объявил о снижении цен на сжиженный газ. Несмотря на эти шаги, волнения в стране продолжились, начались беспорядки. В стране заблокировали интернет, власти объявили о нападениях террористов, пострадали стратегические объекты, в том числе здания правоохранительных органов. Власти говорят о 20 тысячах преступников. До 19 января страна живет в режиме чрезвычайного положения.

В ходе антитеррористической операции погибли полицейские и военные. Сообщается о 10 тысячах задержанных и 26 убитых, названных властями террористами. Информации о точном количестве жертв январских событий, в том числе жертв среди гражданских лиц  нет.

Президент обратился за помощью к главам стран-участниц ОДКБ. В Казахстан прибыли военные из Армении, России, Таджикистана, Беларуси и Кыргызстана. Касым-Жомарт Токаев сообщил, что вывод войск ОДКБ из нашей страны начнется 13 января.  

Читайте также: Гуля Жакупова: Население целого города унесли суициды за 30 лет в Казахстане

 

 

Байланысты жаналықтар

Си Цзиньпин шілдеде Қазақстанға келеді

28.03.2024

Оралов Президент әкімшілігіне оралды

28.03.2024

Мәскеудегі теракті салдарынан қаза тапқандар саны 143 адамға жетті 

28.03.2024

Тоқаев: Қытайдың салған инвестициясының тең жартысы Қазақстанның үлесіне тиесілі

28.03.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Қырғыз олигархы Райымбек Матраимов ұсталып, Бішкекке жеткізілді

27.03.2024
MalimBlocks
Си Цзиньпин шілдеде Қазақстанға келеді

Бұл туралы Тоқаевтың Бүкілқытайлық халық өкілдері жиналысы Тұрақты комитетінің төрағасы Чжао Лэцзимен кездесуінде белгілі болды, деп хабарлайды Malim.kz.

Оралов Президент әкімшілігіне оралды

Бұрынғы Мәдениет және спорт министрі Асхат Оралов Президент Әкімшілігінің мемлекеттік инспекторы болып тағайындалды, деп хабарлайды Malim.kz.

Мәскеудегі теракті салдарынан қаза тапқандар саны 143 адамға жетті 

Ресей Төтенше жағдайлар министрлігі «Крокус Сити Холлға» жасалған шабуылда және одан кейін қаза тапқандардың тізімін жаңартты. 27-наурыз түнде таратылған мәліметке сәйкес, қаза тапқандар саны 143 адам болған.

Тоқаев: Қытайдың салған инвестициясының тең жартысы Қазақстанның үлесіне тиесілі

Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Боао Азия форумының ХХІІІ сессиясына қатысу үшін Халықаралық конференциялар орталығына барды, деп хабарлайды Malim.kz.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Қырғыз олигархы Райымбек Матраимов ұсталып, Бішкекке жеткізілді

Қырғызстан кеден қызметі басшысының бұрынғы орынбасары Райымбек Матраимов Бакуден Бішкекке экстрадицияланды, деп хабарлайды Kaktus.media-ға сілтеме жасаған Malim.kz.