«Чувствуется бардак!»: девять дней без тепла в Экибастузе

Жители Экибастуза рассказали, как обстоят дела в городе без тепла

Венера Касумова

  • 05.12.2022

По словам журналиста местной газеты Алмы Кульниязовой, даже на девятый день аварии, в городе так и не наладили координацию служб.

- В нашем доме отопление дали, работали службы из Караганды и местные службы. В результате наш сосед подключил нам отопление. Чувствуется бардак, нет никакой организации. Позавчера утром к нам приходил волонтер, потом сотрудник ЧС, потом снова волонтер, спрашивали, кому нужны обогреватели. Сфотографировали батарею и все, обратной связи так и не последовало, и судя по сообщениям, жители писали, что обращались по указанным номерам в колл-центр, но обратной связи не было. Они предлагают жителям самим купить обогреватели, приложить чеки, но я сомневаюсь, что людям потом вернуть эти  деньги, - рассказывает Алма Кульниязова.

Читайте также: Виноват не Клебанов! - Петр Своик о замерзшем Экибастузе

Из-за резкой подачи горячей воды во многих квартирах произошел разрыв батарей. Жители бояться что, если они заменят их самостоятельно, то ущерб им не возместят.

- У меня на кухне в 4-х местах потекли батареи, но на мой звонок в колл-центре не ответили, и сообщения WhatsApp не читают. В одной из служб сказали оставить заявку в вагончике или в доме, где они сидят. Замена батарей может лечь на плечи пострадавших жителей. В принципе так и получается,- мои соседи купили краны на 15 000 тенге, им пока ничего не возместили. Наш подъезд не тратился, как-то обошлись своими силами. Не знаю, какая будет зима для экибастузцев, но летом нужно будет все чинить, - говорит Алма Кульниязова.

В городже продолжаются ремонтные работы, но тепла нет даже в тех домах, где сети частично восстановили.

- В половине дома напротив моего тепла до сих пор нет: и вода замерзла, и жители перемерзли. В доме на  Каныша Сатпаева 86, в домах по улице Машхур Жусупа 55, 52 и 46 на других улицах в некоторых домах совершенно нет тепла, хотя власти сообщили, что тепло во все подвалы подано, однако люди еще мерзнут, - говорит журналистка.

Почему скрывают информацию о замерзших школах?

В официальных источниках нет информации о работе социальных объектов Экибастуза. Местные жители рассказывают, что школы не работают.

- Насколько мне известно, сильно пострадали школы, но, почему-то это скрывается властями. Я выкладывала соответствующие посты, но меня просили их удалять, грозя начальству, что не будут на нас (на газету - Ред) подписываться (учителя - Ред). Но почему это скрывается властями? Скорее всего, акимат боится навлечь на себя какую-либо угрозу из-за бездеятельности. Жителей это, конечно, возмущает - вместо того, чтобы бороться с проблемой, они занимаются непонятно чем. В школах ведутся работы, ситуацию стараются держать под контролем, и, насколько мне известно, в восстановлении школ также принимали участие карагандинцы. У меня такое впечатление, что они еще не скоро заработают, - рассказывает Алма Кульниязова.

По словам еще одной жительницы Экибастуза Гульмиры Мусиной, многие жители принялись помогать рабочим. В некоторые дома тепло дали, но в квартирах все еще холодно из-за ледяных пробок в батареях. В  связи с массовым использованием жителями электрообогревателей не выдерживают электросети.

- Вчерашнюю ночь в шахматном порядке мы провели без света. В горсеть дозвонится тяжело, не понимаю, почему они до сих пор не открыли мобильные номера для населения.   Вчера пыталась найти эти номера, но безуспешно. В квитанции есть справочный номер, на который я позвонила, но мне сообщили, что никакого отношения к аварийной службе они не имеют. Жильцы нашего дома сейчас без света, а нам он нужен, чтобы хотя бы в одной комнате обогреваться. Потребуется еще несколько дней, чтобы мы обогревались. Встает также вопрос о качестве энергообслуживания нашего двора. Может быть, фазы как-то неправильно подключены, разводки? В нашем дворе требуется техническая работа со стороны горсетей, - говорит Гульмира Мусина.

Жители также обеспокоены вопросом возмещения ущерба. Многие уже потратили большие суммы на закуп батарей и обогревательных приборов.  

- В город завезли большую партию радиаторов, об этом писали в новостях, но есть жильцы, которые понесли расходы из собственного кармана, жильцы нашего подъезда, например, складывались по 10 000 -15 000 тенге, а это почти 400 000 тенге, чтобы как-то спасти свои подвалы, теплосистему, батареи. А ведь мы могли бы потратить эти средства на ремонт подъезда. Люди спрашивают, каким образом будет возмещен ущерб?тЯ видела рассылку, что можно обратиться в акимат в открытый кабинет, люди, наверное, могут предоставить чек, если есть акт с подъезда и списки, кто сдавали деньги. Люди хотят, чтобы эти деньги им возместили. И я думаю это справедливо, - отмектила Гульмира Мусина

Читайте также: В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

Фото: Гульмира Мусина

Байланысты жаналықтар

Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

30.01.2024

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

12.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

29.05.2023

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

12.05.2023

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

10.04.2023
MalimBlocks
Можно агрессивнее поднимать – министр о тарифе на воду

Однажды министр национальной экономики Алибек Куантыров мылся в бане, и прямо в парной, насмотревшись на вспотевших соотечественников, сделал вывод, который теперь отразится на карманах обычных казахстанцев.

Комфорт от роста тарифов ощутят казахстанцы – правительство

Сложно придумать, чем бы смогли радовать члены правительства граждан родного государства этим летом, если бы кому-то не пришло в голову повысить тарифы на коммуналку. В среду, 12 июля, на заседании правительства, министры стращали друг друга статистикой изношенности сетей, а довольный делом премьер-министр Алихан Смаилов в конце красноречиво резюмировал: прибыль от повышения тарифа пойдет не в чей-то карман.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Экибастузский скандал до Карабаева доведет

Жители Экибастуза, уставшие выступать против строительства жилой этажки возле школы №23, хотят, вынести сор из избы. Они считают, что в дело должен вмешаться министр по инвестициям и инфраструктурному развитию Марат Карабаев.

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

В Экибастузе продолжаются модернизация теплосетей после катастрофы этого года, когда из-за аварии на ТЭЦ сотни горожан остались без тепла. По информации акима города Аяна Бейсекина, на модернизацию теплосетей из резерва правительства выделено больше девяти миллиардов тенге, дополнительно к этому более двух миллиардов выделили из областного бюджета.

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

Жители села имени Алькея Маргулана Павлодарской области требуют вернуть акима, уволенного за нахождение на работе в нетрезвом состоянии.