Экибастузский скандал до Карабаева доведет

Жители Экибастуза, уставшие выступать против строительства жилой этажки возле школы №23, хотят, вынести сор из избы. Они считают, что в дело должен вмешаться министр по инвестициям и инфраструктурному развитию Марат Карабаев.

  • 29.05.2023

Земельный участок площадью 0,25 га возле школы №23 приглянулся частникам несколько лет назад. На его территории в благополучные советские годы должны были построить школьный бассейн, да так и не успели. Локация, конечно, манила бизнес – бульвар Сатпаева (уч.24Д) – до важных социальных объектов рукой подать. Власти Экибастуза были щедры, и передали земельный участок в частную собственность, о чем местные жители даже не подозревали.

Читайте также: Аким Экибастуза пожаловался на горожан

Некий Руслан Тыныбаев купил его в марте 2022 году у частного владельца. В соответствии с актом на право частной собственности на земельный участок от 15 апреля 2009 года №0262110, целевым назначением земельного участка на тот момент было «строительство и обслуживание зданий». Но уже через месяц городская земельная комиссия изменила целевое назначение на «строительство многоквартирного жилого дома». Городской аким не стал медлить и почти сразу подписал соответствующее постановление.

О предстоящем строительстве элитного жилого дома до пяти этажей жители узнали только когда застройщик поставил строительный забор буквально в нескольких метрах от окон школы. Никакие общественные слушания о предстоящей застройке, которые чиновники по закону обязаны провести, жители не припоминают.

Грохот большегрузной и строительной техники не давал школьникам учиться. Возмущенные жители микрорайона принялись писать жалобы во все инстанции. В августе прошлого года стройку приостановили. Тогда новый аким города Аян Бейсекин, будто опомнившись, попытался отменить постановление об изменении целевого назначения. Но сделать это решил, почему-то, через суд, хотя закон позволяет ему производить отмену предыдущих решений и без привлечения судебной власти.

Аян Бейсекин, аким г.Экибастуз

«В сентябре было заседание суда, которое превратилось в трагикомедию. В ходе разбирательства оказалось, что акимат подал в суд сам на себя. Потому что бывший аким Кантарбаев А.А. изменил первоначальное право целевого назначения. Согласно проекту детальной планировки, испрашиваемый земельный участок относится к зоне общественного озеленения. На основании вышеизложенного, указанный земельный участок предоставлен застройщику с нарушением норм действующего законодательства, - пишут жители в своём обращении к чиновникам.

Иск акима Бейсекина суд оставил без удовлетворения. Жители же продолжают настаивать на прекращении строительства. Они отмечают, что прошлым летом не смогли отремонтировать внешнюю сторону здания школы, потому что ограждение строительной площадки проходит в двух метрах от него: нарушены правила пожаробезопасности, не соблюдена дистанция от здания до ограждения. По словам жителей, из-за возводимого проекта ухудшается качество работы коммунальных сетей.

«Данный участок является красной зоной! Здесь проходят все коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность 8 микрорайона и КГУ СОШ №23!». (…) По мнению жильцов, строительство многоквартирного жилого дома катастрофически отразилась на работе тепло, водо- и сетей электроснабжения и канализации обслуживающие их дома, которые проходят под земельным участком строящегося дома», - пишут горожане.

19 сентября прошлого года акимат Экибастуза все-таки отменил постановление прежнего акима об изменении целевого назначения земельного участка. Но это владельцу участка показалось несправедливым. Руслан Тыныбаев подал в суд на нового акима Экибастуза. Судебная тяжба в нескольких инстанциях завершилась его победой.  В постановлении судебной коллегии по административным делам Павлодарского областного суда указано следующее:

«Учитывая наличие в генеральном плане 3-5 этажной жилой застройки на земельном участке, принадлежащем истцу на праве частной собственности, постановление акимата об изменении целевого назначения земельного участка «для строительства многоквартирного жилого дома» является законным».

Читайте также: Дети с инвалидностью не дождались “золотых учебников”

Городской акимат тоже сформулировал свою позицию. В акимате Бейсекина считают, что несоответствие плана детальной планировки генплану не является проблемой застройщика. Видимо, это проблема самих жителей, которые в возведении жилой этажки в красной зоне и почти впритык к зданию школы, а также в экибастузских особенностях порядка утверждения проекта видят большую крамолу.

«Генеральный план является основным градостроительным документом и проект детальной планировки, разрабатываемый на основании генерального плана, должен ему соответствовать. Несоответствие проекта детальной планировки генеральному плану города Экибастуза не может повлечь обременяющие последствия для истца», -- сказано в ответе пресс-секретаря акима города на журналистский запрос.

Активисты снова собрали подписи жителей и обратились в маслихат, областную прокуратуру, акимат Павлодарской области. Но поддержки так и не нашли. Теперь они намерены обсуждать проблему в Астане, с чиновниками Комитета по делам строительства и главой МИИР Маратом Карабаевым. Экибастузцы хотят точно узнать, при каких обстоятельствах перекроили генплан их города, и можно ли считать сложившуюся ситуацию справедливой.

Читайте также: Тимур Данебаев, обвинявший Токаева, оказался на скамье подсудимых

Алма Кульниязова

Фото: jana-kezen.kz

Байланысты жаналықтар

Аким Экибастуза пожаловался на горожан

12.05.2023

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

10.04.2023

Если не подорожает электричество, получим второй Экибастуз – Саткалиев

05.04.2023

Построить ТЭЦ в Экибастузе по китайской технологии предлагает эксперт

20.02.2023

«Чувствуется бардак!»: девять дней без тепла в Экибастузе

05.12.2022

В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

05.12.2022
MalimBlocks
Аким Экибастуза пожаловался на горожан

В Экибастузе продолжаются модернизация теплосетей после катастрофы этого года, когда из-за аварии на ТЭЦ сотни горожан остались без тепла. По информации акима города Аяна Бейсекина, на модернизацию теплосетей из резерва правительства выделено больше девяти миллиардов тенге, дополнительно к этому более двух миллиардов выделили из областного бюджета.

«Наш аким не пьяница». Жители Павлодарской области обратились к президенту

Жители села имени Алькея Маргулана Павлодарской области требуют вернуть акима, уволенного за нахождение на работе в нетрезвом состоянии.

Если не подорожает электричество, получим второй Экибастуз – Саткалиев

Министр энергетики спрогнозировал повышение тарифов на тепло и электричество в ближайшие три-четыре года.

Построить ТЭЦ в Экибастузе по китайской технологии предлагает эксперт

Возвести в замерзающем Экибастузе ТЭЦ аналогичную Ангренской теплоэлектростанции в соседнем Узбекистане предлагает известный энергетик Асет Наурызбаев.

«Чувствуется бардак!»: девять дней без тепла в Экибастузе

Жители Экибастуза рассказали, как обстоят дела в городе без тепла

В развитии тепловых сетей в Казахстане нет смысла – эксперт

Авария на ТЭЦ в Экибастузе заставила власти и общество обратить внимание на проблемы энергетики и коммунальной сферы в Казахстане. Известный экономист, экс-глава корпорации KEGOC Асет Наурызбаев размышляет о возможных способах их решения.