Дело Ташимовой: Справедливость или сговор застройщиков с акиматом Досаева?

Группа алматинских общественников обратилась к властям Казахстана с требованием пересмотреть закон «О митингах». Поводом послужил арест на 15 суток активистки Салтанат Ташимовой через несколько дней после того, как во время несанкционированной гражданской акции против точечной застройки погиб человек. Впрочем, самой Ташимовой на этой акции не было, ее привлекли к ответственности за участие в собрании жильцов против застройки сквера, которое прошло достаточно давно, 9 апреля.

Венера Касумова

  • 20.06.2022

Сюрпризы закона «О митингах»

На днях активисты обратились к чиновникам с требованием освободить Ташимову и пересмотреть закон о мирных собраниях, принятый в 2020 году. В нем общий срок давности для привлечения к административной ответственности по статье 488 "О нарушении порядка организации и проведения мирных собраний" увеличили с 2 месяцев до 1 года.

Читайте также: Смерть во время протеста. Мог ли Досаев предупредить трагедию?

В Казахстане к мирным собраниям относятся не только митинги, пикеты, шествия и демонстрации, но и любые собрания в открытой местности. Причем законом предусмотрено привлечение к ответственности и за организацию несанкционированного собрания, и за участие в нем.

«Арест Салтанат Ташимовой - это ещё один  печальный пример дискриминации женщин-правозащитников в Казахстане. Почему-то строительных олигархов никто не судит за нарушения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. Но аполитичной Салтанат Ташимовой, которая никогда не заявляла политических требований и никогда не организовывала и не участвовала в несогласованных митингах, власти Алматы "пришили" политическую статью - якобы участие в несогласованном митинге, хотя на самом деле, её пригласили жители-собственники жилья по месту жительства для того, чтобы показать тот сквер, который пытаются застроить очередным человейником.

Это не был митинг, но было освещение проблемы группы жителей рядом с проблемным участком, которых у нас в Алматы - сотни! Но Акимат не пытается решить проблему жителей, продолжает обслуживать интересы олигархов-застройщиков, - написано в открытом обращении активистов, опубликованном на личной странице правозащитницы Халиды Ажигуловой в Фейсбук, опубликованном в воскресенье, 19 июня.

Казахстан шагает в прошлое

Волонтер и активистка Общественно организации «Защитим Алматы»  Акыл Отарбаева предполагает, что власти могли вступить в сговор в застройщиками, против строительных проектов которых выступали общественники.

- У меня вопрос: как может только одна компания строить по программе реновации почти 7 точек без конкурса в самом центре города Алматы? И вдруг теперь, в точке Самал-2 (мкр. города Алматы – прим.ред) они становятся инвесторами? Вроде как малый бизнес. Где тут подвох?  Может Салтанат посадили они, угроза была?

Читайте также: Мы не хотим бороться. Что было, пока Кульгинов встречался с Токаевым

Интересно, но есть даже видео, где в прямом эфире «Алматы Live» лоббист застройщика обвиняет Салтанат во всех грехах и хвалит инвестора. И есть сообщение от нее, как она угрожала засудить. Что-то во всей этой истории много не понятного. А трагедия «Шанырак» или района ЖК «ТЕРРА» может повториться в Самале-2, который уже давно перестал быть престижным и безопасным районом, ведь эта дорога ведет на Медео… Интересно, а что скажут туристы?- отмечает Акыл Отарбаева.

Общественная активистка Диана Бережнова считает, что арест Ташимовой – пример того, как «власти хотят запугать людей, которые хоть как-то борются за свои права». Она задается вопросом: почему за участие Ташимовой в качестве блогера на собрании жильцов жилых комплексов «Мечта», «Тенгиз Тауэрс», «Престиж» и «Бухар жырау тауэрс» 9 апреля власти выдвинули  обвинение спустя 2 месяца?

- Там же присутствовали и аким района, и прокурор, и главный архитектор города. Почему им ничего не предъявили?! Мне кажется, что после гибели человека, а это конечно ужасно, власти хотят переложить всю ответственность на активных граждан. Хотя люди не требуют ничего незаконного, а только пытаются донести до властей города все нарушения, которые творят застройщики и компетентные организации, дающие разрешения, несмотря на нарушения СП РК.

Люди пишут президенту, стучатся во все двери, кричат уже, но никто не хочет услышать. Вместо этого проводят экстренный 15-тиминутный суд, не учитывая, как говорит адвокат, ни одного доказательства, и выносят постановление об аресте! И это в слышащем государстве! В Новом Казахстане! Зазеркалье какое-то, - отметила Диана Бережнова.

Такого же мнения придерживается и другая активиста Жанна Исингарина. Она считает, что арест Салатанат Ташимовой – старый показательный метод подавить гражданскую активность в стране.

- Адвокат подал аппеляцию, где указал все нарушения со стороны прокуратуры и судьи. Его позиция и есть позиция поддерживающих Салтанат. Активисты считают, что происходящее  - яркий пример того, как поступают сотрудники акимата, решившие таким образом подавить гражданское самосознание людей. Также действуют повсеместно и в регионах. Наверное, со своими родственниками сравнивают (…)

Параллельно используют машину пропагандистов - карманных блогеров, надеясь, что президенту Касым-Жомарту Кемелевичу донесут именно их позицию. Арест Салтанат - принципиальный момент: или законность и справедливость в суде, на стройках, или возврат в прошлое, -  отмечает Жанна Исингарина.

Читайте также: Токаева провоцировали в Петербурге - российские эксперты о Симоньян

Напомним, гражданские активисты в Алматы, а также в столице не раз подавали заявки на санкционированные митинги против точечной застройки городов, однако власти отказывают им под разными предлогами. Подробнее об этом читайте здесь

Фото: Анар Бекбасова 

Байланысты жаналықтар

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Правительство не удержало инфляцию в феврале

12.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

29.02.2024
MalimBlocks
Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Досаев пригласит в Алматы блогеров за 90 млн тенге

Акимат Ерболата Досаева снова готовится к «массовой закупке» лояльности иностранных блогеров. Как сообщает Factcheck.kz, Бюро по туризму Алматы опубликовало объявление на закупку услуг по организации пресс-туров.