Сельхозземли переселенцам будут выдавать без конкурса
Депутаты мажилиса одобрили законопроект, согласно которому переселенцам будут без конкурса предоставлять землю на пять лет в трудодефицитных регионах для занятия сельским хозяйством. Также эту землю нельзя будет передать другим людям, сообщает «Курсив».
«Они будут предоставляться на праве временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды) без права отчуждения и передачи сроком до пяти лет. При этом размеры участков не должны превышать минимальных, а права отчуждения и передачи в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества не предусматриваются», — говорится в сообщении пресс-службы.
При переезде право землепользования прекращается. Однако переселенцы, которые прожили в таких регионах более 5 лет и исполняли свои обязанности, имеют преимущественное право на продление договора аренды на новый срок.
Кроме того, в законе прописана норма о защите субсидий, которые получают переселенцы. Эти средства не подлежат аресту из-за долгов, а также на них не распространяются временные и другие ограничения.
Напомним, что в Казахстане также увеличили список регионов для расселения кандасов и переселенцев. В предыдущих документах не было областей Абай (был частью ВКО) и Улытау (был частью Карагандинской области), поскольку эти регионы появились на карте Казахстана в июне 2022 года.
Источник: «Курсив»
Байланысты жаналықтар
MalimBlocks
Сұлтанәлі Балғабаев: Дүниежүзі қазақтары қауымдастығын мен тіркетіп едім
Дүниежүзі қазақтары қауымдастығы төрағасы орынбасарлығынан үміткер бір шенеунік өзі бола алмаған соң, айтылған дүниелерді қағазға түсіртіп, құжат жасатпаған. Содан іздеп жүріп, сол жиынды жазып алған радионың бір қызметкерінен дыбысжазбаны алып, сол бойынша өзім хатшы ретінде протокол жасап, тиісті адамдардың қолын қойдырдым. Кейін ұйымның жарғысын жазып шықтым. Солайша, ұйымды Әділет министрлігіне тіркеттік.