Угрожает ли безопасности Казахстана выдача ИИН россиянам?

На минувшей неделе в Казахстане упростили процедуру выдачи ИИН, что на фоне прибытия мигрантов из России вызвало у части общества опасения о сохранении национальной безопасности Казахстана.

Венера Касумова

  • 04.10.2022

Напомним, без ИИН граждане и юридические лица не могут обращаться в госорганы Казахстана за регистрацией актов гражданского состояния. ИИН также нужен для открытия и ведения банковских счетов и операций. Раньше для получения ИИН люди приходили в ЦОН, предъявляли документы, потом их данные вводились в базу. На следующий день гражданин получал ИИН. Теперь же подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить в ЦОН во второй раз. Система вышлет идентификационный номер заявителя в виде уведомления от службы 1414.

Читайте также: Миграция россиян и что чувствует сейчас обычный казахстанец

Казахстанский правозащитник, общественный деятель Евгений Жовтис предлагает посмотреть на сложившуюся ситуацию со всех сторон, чтобы понять, может ли массовая раздача ИИН россиянам нести гражданам Казахстана какие-то угрозы. Он напоминает, что Казахстан тесно связан с Россией, в том числе рамками ряда соглашений Евразийского экономического союза, а также Таможенного союза.

- В Казахстане все упрощено для граждан России. Поэтому логика тут простая: понятно, что при таком наплыве людей начали «задыхаться» ЦОНы, и другие службы. Поэтому Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана старается просто действовать рационально, ведь когда-то российские граждане все равно будут получать документы, раз они уже сюда приехали. Даже если кто-то транзитом прибыл, то это может затянуться, человек не обязательно сразу найдет третью страну, в которую хочет переехать, особенно это касается стран, в которых есть визовые режимы. Поэтому такая мера упростит решение проблемы, которая возникает при прибытии в страну большого количества людей одновременно, пытающихся получить ИИНы, - говорит Евгений Жовтис.

Он считает, что особой конкуренции казахстанским гражданам поток иностранцев не создаст. При этом Жовтис не исключает, что рост конкуренции на рынке труда в некоторых секторах экономики может пойти даже на пользу. По его словам, в этой ситуации казахстанские власти должны принять меры, чтобы не допустить роста безработицы, в том числе создавая механизмы, предусматривающие приоритет казахстанских граждан на рынке труда.

Читайте также: Вице-премьер Жумангарин: Мы не будем за каждым гражданином ходить

- Мы и так находились в Евразийском пространстве, трудовая конкуренция в той или иной степени, была и раньше. Мы имеем огромную территорию - 2,7 млн квадратных километров и относительно небольшое по численности население. По оценкам специалистов, которые связывают население с территорией, для того, чтобы просто как-то поддерживать ее в пригодном состоянии, нам нужно не менее 50 млн, а не 19 млн человек, - говорит Евгений Жовтис.

Юрист по правам человека Халида Ажигулова так же считает, что выдача ИИН иностранцам не несет каких-либо угроз, скорее наоборот: возможность цифровой идентификации повышает правовую защищенность и мигрантов, и граждан Казахстана.

- Если у иностранных граждан будет официальный ИИН, то этого человека можно сразу внести в базу данных. И, если он, элементарно, совершит какое-то правонарушение или еще что-то, то его по ИИН будет легче найти, идентифицировать.. С другой стороны, когда массово прибывает большое количество людей на территорию страны, угроза может быть от того, что в этом потоке одновременно могут находиться люди с разными целями и мотивами. Это называется «неурегулированные смешанные миграционные потоки». И их как раз нужно урегулировать вовремя. Каким образом? Очень важно их регистрировать, и на границе спрашивать, с какой целью они приезжают, где будут размещаться, - отмечает Халида Ажигулова.

Мигранты в любой стране попадают в зону риска ввиду отсутствия адаптации. Получение идентификационных номеров помогает им своевременно получать не только правовую, но и социальную поддержку.  

- Среди прибывших, возможно, есть лица с особыми потребностями, несовершеннолетние дети без сопровождения родителей, одинокие женщины, лица с инвалидностью или пожилые люди со своими дополнительными потребностями. Очень важно, чтобы граждане, которые находятся в уязвимом положении, не стали жертвами преступлений в дальнейшем, не стали жертвами торговли людьми, жертвами сексуальной или трудовой эксплуатации, чтобы они не попали в какое-то рабство. Вот это угроза для прибывших, - говорит Халида Ажигулова.

Директор ОФ «Digital Paradigm» Елжан Кабышев проблемы для Казахстана в упрощении выдачи ИИН россиянам так же не видит. Он также напоминает, что прибывших иностранцев регистрируют еще при переходе границы, поэтому проблем с идентификацией в случае нарушения ими законов Казахстана точно не будет.

- Упрощение выдачи ИИН никаких угроз не несет, процедура будет способствовать разгрузке сотрудников ЦОН и других лиц, которые получают государственные услуги в очном формате. Например, на перепланировку имущества, либо других процедур, связанных с недвижимостью, нужно идти в ЦОН и сдавать много документов. Инициатива со стороны министра в том, что для обычных граждан, которые должны получать услуги очно, процедура упрощена, потому что граждане России так уже в очереди стоять не будут. Это для всех польза: и для граждан России, и для казахстанцев, которые получают госуслуги, и также для сотрудников ЦОНов, - прокомментировал Елжан Кабышев.

Читайте также: Кульгинову пригодились тапки. «Хайвил Астана» продолжает протестовать

Фото со страницы Б.Мусина в Фейсбук

 

 

Байланысты жаналықтар

Токаев и тайны алматинской застройки

25.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

22.12.2022

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

21.12.2022

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

19.12.2022

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

14.12.2022
MalimBlocks
Токаев и тайны алматинской застройки

Алматинские общественники не могут разгадать тайну почти семи тысяч гектаров земли. Эта история началась еще в 2021 году, когда глава государства сообщил о 3,7 тысячах гектаров неиспользованных земель, которые нужно было ввести в экономический оборот, чтобы решить проблемы социальной инфраструктуры. После этого радостные чиновники начали планировать застройку. Проблема только в том, что общественного контроля над этим важным делом практически нет. Гражданские активисты же подозревают, что «золотая земля» снова уходит под человейники.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Пирматов не поможет Смаилову сдерживать цены в 2023 году

Недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру обеспечить благоприятный инвестиционный климат и снизить инфляцию. Однако декабрьский ежеквартальный доклад Нацбанка о денежно-кредитной политике говорит о том, что инфляция будет разгоняться, и Нацбанк ничего предложить не может. О том, как дальше будет развиваться экономика, и куда гражданам стоит инвестировать, мы поговорили с экономистом, директором «Integrity Astana» Жанатом Нургалиевым.

Что будет, если пенсионные деньги уйдут в частное управление, объяснили эксперты

Казахстанцам, хотят они того или нет, все-таки придется становиться финансово грамотными. Денег госказны хватит не всем, да и чиновникам давно надоела критика о неэффективном управлении пенсионными активами. Ожидается, что в 2023 году вкладчикам ЕНПФ разрешат передавать до 50% пенсионных накоплений в частное управление. Эксперты рассказали, чем это чревато, и что делать гражданам, чтобы не прогадать.

Генплан-2040, или почему общественники хотят остановить Досаева

Гражданские активисты Алматы продолжают настаивать на недопустимости принятия нового генерального плана развития города до 2040 года.

Продиктуйте ИИН. Как уберечь свои данные, объясняет эксперт

Цифровизация значительно облегчила жизнь казахстанцев. Большинство граждан согласны передавать свои ИИНы и поликлинике, и менеджеру в спортзале, и любому офисному клерку, желая побыстрее решить свои проблемы. Но иногда доступ к идентификационным кодам посторонних людей может обернуться большими проблемами. Об этом мы беседуем с правозащитником, соучредителем фонда «Еркіндік қанаты» Романом Реймером.