Вице-премьер Жумангарин: Мы не будем за каждым гражданином ходить

Долгожданная реакция премьер-министра Алихана Смаилова на массовое прибытие в Казахстан мигрантов из России в связи с военной мобилизацией, заставила его самого с оправдываться перед народом.

Орал Кайрат

  • 27.09.2022

В понедельник, 26 сентября, в то время как бегущие от мобилизации россияне прибывали в казахстанские города, премьер-министр хранил молчание. И только незадолго до полуночи пресс-служба опубликовала его позицию.

Читайте также: Нурбек и Аймагамбетов – троллинг правительственного уровня

«Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС. При этом важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды жилья», — процитировал Смаилова сайт премьер-министра.

Соцсети отреагировали на эти слова негодованием, казахстанцы и так натерпелись от развязанной Россией войны в Украине. Санкции в отношении соседей сильно отразились на ценах на продукты и курсе отечественной валюты. Когда же после объявления мобилизации в Казахстан хлынули не желающие идти на войну россияне, взлетели цены на аренду жилья. Платить за квартиры как россияне, местные не могут. Вдобавок к этому над рынком труда нависла угроза конкуренции. В правительстве масштабы бедствия простых людей, судя по всему, совсем не осознавали.

Утром, 27 сентября, на заседании правительства, Смаилов зачитал новый текст. Адресовался он казахоязычным гражданам, причем премьер не постеснялся обвинительных интонаций.

- По поводу информации с собрания по миграционным вопросам в обществе есть неправильное понимание.  В связи с этим хочу отметить, что услуги иностранным гражданам будут оказаны в рамках законодательства. Выполняя международные обязательства, мы не должны забывать, что нет ничего выше интересов нашего народа. Один из важных вопросов – правопорядок и безопасность.  Вместе с тем, из-за роста цен на аренду жилья, наши граждане находятся в сложной ситуации. Ответственные органы должны принять меры для стабилизации ситуации, - сказал премьер на государственном языке.

Читайте также: Заочная инвалидность. Плохой пилот или экономия бюджета?

Смаилов заверил, что для правительства настроения казахстанских граждан и вопросы их трудоустройства в приоритете, и об этом должны помнить все профсоюзы и организации. Размытые фразы, отсутствие конкретики ничем не помогли бедному премьер-министру, и публика на его странице в Фейсбук мгновенно выразила свое повторное негодование.

Отвечать за обещания Смаилова перед журналистами в кулуарах правительства пришлось его заместителям Серику Жумангарину и Ерулану Жамаубаеву. Репортеры хотели понять, как именно правительство собирается стабилизировать ситуацию на рынке аренды жилья, если собирается вообще.

- Рынок можно зарегулировать каким-то жестким ценовым регулированием, но потом это будет очень тяжело контролировать и мониторить. Мы же не будем за каждым гражданином ходить и говорить: "Какую цену ты за аренду поставил? -  сказал журналистам Жумангарин.

Риторика другого вице-премьера Ерулана Жамаубаева тоже совсем не совпадала с месседжами его шефа. Он признался, что правительство не может регулировать цены на аренду. Впрочем, это и так все понимали, к тому же в стране действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса.

- Люди сдают квартиру на словах. Когда надо, приходит хозяин и на словах выселяет их. Если жилье оформлено на законных основаниях с договором, то этот человек имеет право не покидать квартиру. Потому что он уже заплатил деньги за один или два месяца. Поэтому, если здесь нарушается закон, этим должны заниматься соответствующие органы, -  сказал Жамаубаев журналисту «Спутник».

Вопрос завышенных цен на аренду жилья повис в воздухе.  Во всяком случае, конкретных решений в правительстве так и не предложили. Между тем стоимость месячной аренды в крупных городах теперь доходит до полумиллиона тенге. Эксперты прогнозируют, что даже если после ажиотажа вокруг приезда россиян цены и откатятся назад, то совсем незначительно.

Читайте также: Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

Фото: сайт премьер-министра

Байланысты жаналықтар

Путинге жаппай смс-хабарлама жіберіліп жатыр

05.12.2023

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

15.11.2023

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

17.05.2023

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

27.03.2023
MalimBlocks
Путинге жаппай смс-хабарлама жіберіліп жатыр

Мобилизациямен соғысқа жіберілгендердің әйелдері Владимир Путинмен 14 желтоқсанға жоспарланған тікелей байланыс нөмеріне жаппай хабарлама жіберіп, туыстары қашан соғыстан оралатынын сұраған. 

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

В начале мая этого года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провели очередной опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к войне в Украине».

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

Международный центр журналистики MediaNet опубликовал результаты опроса о восприятии казахстанцами российской миграции на фоне войны с Украиной. Во время исследования участников попросили ответить о положительных и отрицательных сторонах миграции – возможностях и рисках.