Нурбек и Аймагамбетов – троллинг правительственного уровня

В пятницу, 23 сентября два министра, ответственные за сферу образования министры Саясат Нурбек и Асхат Аймагамбетов по очереди выступали в Службе центральных коммуникаций. Оба пришли к журналистам с докладами о реализации послания президента. Но прекрасное казахстанское образование, о котором министры говорили в будущем времени, зрителей совсем не впечатляло.

Орал Кайрат

  • 24.09.2022

Глава министерства просвещения, например, хвастался, что выполняя поручение президента, в этом году в стране построят 300 новых детских садов для 40 тысяч детей.  Обещал Аймагамбетов и снижение нагрузки на воспитателей.  Но верить ему на слово мало кто теперь может себе позволить. Любое сообщение Аймагамбетова требует расшифровок, тщательного сопоставления и проверки фактов.  Не поставлена точка и в скандале о плагиате вокруг его научной работы. Об этом и напомнили министру журналисты.

Читайте также: Как Аймагамбетов «обучает бесплатно» детей в частных школах

- Правда, что в Национальном центре государственной научно-технической экспертизы вашу работу изменили? – спросили Аймагамбетова. - Говорят, что некоторые страницы не соответствуют содержанию.

-  Я не хочу комментировать фейковую информацию,  - отрезал министр, еще больше вызвав этим интерес к нераскрытой теме .

И только глава Минпросвещения перестроился на желаемый позитив, как к пресс-конференции по интернету подключился еще один журналист, который хотел понять, насколько можно считать нормальным, что в стране допускают работу трехсменных школ, в которых ученики начальных классов приступают к учебе с 4 часов вечера.

- Сейчас уже бессмысленно говорить, есть подсменки или нет подсименок (в переполенных школах, которые означают трехсменное обучение - Ред). На сегодняшний день у нас дефицит ученических мест – 250 тысяч. Мы говорим о том, что потребность к 2025 году у нас вырастет почти еще на 800 тысяч. (…) В 2025 году стоит задача решит проблему дефицита ученических мест, - отвечал Аймагамбетов.

Во время пресс-конференции министра спросили еще и об отсутствии спортивных залов, раздевалок, из-за чего разнополые дети вынуждены переодеваться вместе, в учебном классе, что травмирует их психику. Всем, кто сейчас терпит дискомфорт и не получает качественное образование из-за того, что государство не строило достаточное количество школ, Аймагамбетов предлагает терпеть до конца 2025 года.  

- Одного спортзала недостаточно, не говоря уже о раздевалках. Эта проблема будет решаться параллельно с решением проблем с трёхсменными и аварийными школами и в целом по дефициту ученических мест, - сказал министр.

Читайте также: Таксисты и курьеры могут выйти на протесты в Казахстане

Но в процветающее среднее образование в Казахстане не верят даже дети коллеги Аймагамбетова - министра просвещения Саясата Нурбека. С первого сентября он бегал от журналистов, которым ранее пообещал предоставить фотоотчет в качестве доказательства возвращения его детей с частной школы Кипра в Казахстан. Этот шаг сам Нурбек был вынужден признать логичным еще несколько месяцев назад по той простой причине, что теперь отец семейства не депутат парламента, а министр науки.  Предполагалось, что так Нурбек должен был продемонстрировать доверие к местной образовательной системе, которой руководит рука об руку с коллегой Аймагамбетовым.

Но проза жизни такова, что в Казахстане Нурбек хочет только зарабатывать, а учить детей все же предпочитает за рубежом, и от этого желания он не готов отказаться даже под зорким взором общественности.

- Они  (дети - Ред) уже четыре года учатся в зарубежной частной школе на Северном Кипре. Можете проверить. Это британская частная школа, образование там в принципе очень качественное и недорогое, по сравнению с нашими частными школами.

Мы серьезно с детьми поговорили. Они у меня достаточно взрослые, развитые. Зарубежные школы что хорошо, они прививают такую самостоятельность, критическое мышление. И они сделали свой выбор. Я должен уважать выбор своих детей. Они решили продолжить свое обучение на Кипре. Я, уважая решение и право своих детей на выбор образования, согласился с их решением. Поэтому я прошу уважать мое мнение и моих детей, - резюмировал министр, закинув камешки в огород министра просвещения.

Планов и обещаний у Нурбека не меньше, чем у самого Аймагамбетова. В скором времени изменится формат сдачи ЕНТ. Тест будет проверять функциональную грамотность, уровень подготовки и пробелы в знаниях, сдать его можно будет как ТOEFL и IELTS в любое время. Непонятно только, кто будет отвечать за неудачу на этом экзамене детей, которые не учатся, а всего лишь проводят время в переполненных школах.  

Не сладкая жизнь в эти дни не только у школьников, но и у студентов.  Новенькому в правительстве Нурбеку легче всего говорить, что проблема нехватки общежитий копилась десятилетиями.

- Мы сейчас проводим большой комплекс мероприятий по Алматы, встречались с инвесторами, чтобы привлечь частный капитал в строительство общежитий, расширение академической инфраструктуры. Создан отдельный штаб в Алматы, все студенты, которые оказались в тяжелой ситуации, мы их размещаем временно, подыскиваем жилье. На сегодня 130 студентов, которые оказались в критической ситуации, им оказана помощь, - рассказал Нурбек.

Министр обещает, что теперь для получения лицензии, открытия новой специальности министерство науки поставит перед вузами условие 100-процентного обеспечения студентов местами в общежитиях. Насколько это реально в крупных городах, где акиматы предпочитают раздавать земельные участки под жилые комплексы нежели для строительства объектов образования, пока непонятно. Впрочем, за невыполненные обещания и планы правительство никогда не несет ответственность.  

Читайте также: Казахстан открыт для россиян, но имперскость лучше оставить дома

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

13.09.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.

Аймагамбетов прозрел в парламенте, а в поликлинике лечат кобызом

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов наконец-то объяснил логику назначений в правительстве. В среду, 13 сентября, он рассказал журналистам, что на посты министров приходят «конкретные» люди под «конкретные» задачи.