Казахстан открыт для россиян, но имперскость лучше оставить дома

Новость о военной мобилизации в России заставила многих россиян выехать в Казахстан. Граждане скупают авиабилеты в крупные города Казахстана, на российско-казахстанской границе скопились автомобили. В четверг, 22 сентября, ситуацию прокомментировал спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

Орал Кайрат

  • 22.09.2022

- Если россияне хотят к нам приехать по каким-то делам, побыть здесь какой-то период и потом уехать, здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем это ограничивать. Россия и Казахстан являются членами ЕАЭС. У нас есть определённые обязательства. Есть соглашение, которые мы подписали. Если россияне сейчас будут приезжать, мы не можем ограничивать это. Но мы очень надеемся, что ситуация в Украине будет стабилизирована, – сказал Ашимбаев (на снимке) в интервью журналистам в кулуарах сената.

Читайте также: Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

Он также отметил, что для получения вида на жительство в Казахстане российские граждане должны пройти ряд процедур и получить необходимые документы.

- Среди этих документов есть пункт о согласии государства, из которого выезжает данный человек. В наших законах такой пункт четко указан. Если гражданину государство не дает разрешение на выезд, но каким-то образом он выехал, Казахстан не может ему дать ВНЖ. Согласие – это листок убытия, там должны быть подписи и печати соответствующие, - напомнил Ашимбаев.

Казахстанские граждане к нахлынувшим гостям из соседнего государства относятся не однозначно. Экспертная среда уже прогнозирует рост цен, в том числе на жилье. Политолог Досым Сатпаев также обращает внимание на риск увеличения так называемой пятой колонны, которую в перспективе российские политики, по его мнению, могут использовать как дополнительный инструмент давления на руководство Казахстана.

Читайте также: Будут ли казахстанцы платить за врачебные ошибки?

 «Ведь к нам будут приезжать даже уже не IT-ишники, многие из которых покинули Россию еще в начале войны, а многие их тех, кто готов и дальше поддерживать Путина, но на диване и за компьютером, а не в окопах, - пишет Сатпаев в своем блоге в Фейсбук.

Со дня объявления мобилизации в России в социальных сетях наблюдается очень много эмоциональных высказываний. Социолог Айнур Жумабаева предупреждает, что в таких условиях важно не навешивать на людей ярлыки, избегать категоричности и критически оценивать любую информацию.

- Важно сохранять человечность и взаимоуважение всем: и тем, кто приезжает в Казахстан, и тем, кто будет в нашей стране с ними пересекаться. Эмоциональный заряд, если не контролировать себя, может привести к искаженному восприятию действительности, конфликтным ситуациям. Важно всем набраться терпения, чтобы спокойно пережить этот нелегкий для всех стран период, следовать общечеловеческим ценностям, - говорит специалист.  

В связи с новой волной переселения в Казахстан, в интернете стала популярной памятка для приезжающих россиян, опубликованная образовательным интернет-проектом Qazaq Grammar. Памятка состоит из восьми пунктов. Ее авторы напоминают, что государственный язык Казахстана – казахский, а русский язык лишь обладает статусом официального.

 «Казахстан с 1991 года является независимым государством. Всякие попытки смотреть на Казахстан сквозь розовые очки колониального и имперского мышления являются актом неуважения и агрессии по отношению к гражданам Казахстана», - отмечается в памятке Qazaq Grammar.

 

Байланысты жаналықтар

Депутатская неожиданность: земли СПК ушли под коттеджи и рестораны

15.06.2023

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

10.02.2023

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

27.01.2023

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

23.01.2023

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

23.12.2022

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

20.12.2022
MalimBlocks
Депутатская неожиданность: земли СПК ушли под коттеджи и рестораны

Руководители социально-предпринимательских корпораций, призванные улучшать социально-экономический климат в своих регионах, обманули правительство. В четверг, 15 июня, на пленарном заседании сената депутаты догадались, что земли, выделенные на производственные объекты, ушли под гостиницы, торговые дома и коттеджи.

Почему детям с инвалидностью сложно получать дошкольное образование в Казахстане

В Казахстане больше не стремятся открывать государственные детские сады, эта политика распространилась и на специализированные дошкольные учреждения. Считается, что частный сектор сможет покрыть дефицит, достаточно лишь своевременно финансировать госзаказ. Но насколько бизнес готов предоставлять качественные услуги, проверить почти невозможно – в стране многие годы действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, продленный до 2024 года.

Парящие школьники в Казахстане: как распознать и что делать?

Времена, когда по густому дыму в школьном туалете или за углом можно было вычислить курильщиков, кажется, прошли безвозвратно. Незаметно для всех сигареты давно сменили вейпы - дети часто называют их одноразками. Теперь школьники не курят, а парят - вдыхают пар электронных сигарет. О том, стоит ли тревожиться из-за этой привычки, мы поговорили с психологом-аддиктологом Ириной Юсуповой.

Приезд Токаева помог жителям Рудного избавить город от мусора

Акимат города Рудного наконец-то решил проблему несанкционированных мусорных свалок, о которых весь прошлый год писали и журналисты, и пользователи соцсетей.

Сегодня бьет жену, завтра насилует ребенка – Дина Тансари о гранях агрессии

На днях общественное негодование в Казахстане вызвал случай в Актау. По подозрению в изнасиловании 11-летней дочери подозревают военнослужащего. О похожих случаях казахстанская пресса пишет довольно часто. Значит ли это, что учиться противостоять насилию должны в любой семье, мы спросили основательницу и руководителя фонда помощи жертвам домашнего и сексуализированного насилия #НеМолчиKZ Дину Тансари.

Негативный тренд налицо: исследователи о восприятии казахстанцами соцполитики

Все меньше граждан в Казахстане верят в эффективность проводимой в стране социальной политики. Центр социальных и политических исследований «Стратегия» сравнил данные восприятия соцполитики 2015 и 2022 годов.