Большие проблемы из-за мобилизации в России ждут Казахстан

Объявленная президентом России военная мобилизация мгновенно обрушила российские рынки. Перспектива перестраивания экономики соседнего государства в сторону развития военной промышленности, а также ожидаемый рост миграции россиян в нашу страну вызывают у казахстанских экспертов опасения. В среду, 21 сентября, многие из них выразили свою точку зрения в социальных сетях.

Malim Админ

  • 21.09.2022

По мнению экономического аналитика Владислава Туркина, мобилизация в России повлечет не только приток мигрантов, но и вызовет «шок внутреннего спроса», который повлечет виток роста цен в сфере торговли, услуг и жилья.

Читайте также: Будут ли казахстанцы платить за врачебные ошибки?

«Как результат в этих секторах будут расти доходы и зарплаты, вот только мы зависим от импорта и подобный рост будет провоцировать переток рабочий силы и рост зарплат именно в этих непродуктивных секторах, вынуждая увеличивать зарплаты в других отраслях вопреки росту производительности, а также вновь увеличивать госрасходы для покрытия убытков соц уязвимых категорий населения.

Так россияне дадут толчок ценам и спросу, а в минусе будут казахстанцы не завязанные на торговле и зарабатывающие в тенге», - написал на своей странице в Фейсбук Владислав Туркин.

Известный политолог Досым Сатпаев отмечает, что в связи с начавшейся мобилизацией в России участие Казахстана в ЕАЭС и ОДКБ становится не просто токсичным, но и может угрожать национальной безопасности нашей страны. Российская экономика, по его мнению, будет в значительной степени подчинена интересам военно-промышленного комплекса. Сатпаев предполагает, что своих "союзников" по ЕАЭС Россия захочет сделать частью этого процесса, что ещё больше усиливает риск вторичных санкций.

«Во-вторых, референдум в ДНР и ЛНР ещё больше ужесточит позицию Запада по отношению к России, которая в ответ  усилит угрозу использования своего тактического ядерного оружия в Украине, а также окончательно превратит Каспийский трубопроводный консорциум в инструмент своего геополитического давления на ЕС.

Но для казахстанских властей любая долгосрочная остановка работы КТК будет иметь серьезные внутриполитические последствия, так как социалку надо заливать деньгами не только во время досрочных президентских и парламентских выборов, но и после них», - написал Сатпаев на своей странице в Фейсбук.

Эксперт так же прогнозирует рост цен на арендное жилье, давление на местный рынок труда и как следствие еще больший рост безработицы. 

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

Не утешитилен прогноз и у финансового аналитика Расула Рысмамбетова. Он обращает внимание не только на предстоящую фокусировку российской экономики на военно-промышленный комплекс в ущерб гражданскому, но и на риски серьезного ослабления рубля, что неизменно отразится на казахстанской экономике, зависящей от российского импорта.

«Несмотря на то, что Европа является основным спонсором бюджета РФ - около 1 млрд долларов в день - даже таких средств может не хватить, поэтому высока вероятность, что ЦБРФ придется ослаблять рубль, напечатать побольше своей валюты.

Рубль будет слабнуть и для РФ есть риски опять вывоза капитала и товаров в Казахстан. Поэтому с большой долей уверенности можно прогнозировать снижение рубля и введение российской стороной ограничений на вывоз продуктов и других товаров первой необходимости», - написал в Фейсбук Рысмамбетов.   

Читайте также: Свободу от ЕНТ в обмен на службу в армии обещает правительство

Фото с сайта golosameriki.com

Байланысты жаналықтар

Почему казахстанцы такие бедные – исследование

24.01.2024

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

20.11.2023

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

15.11.2023

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

13.07.2023

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

17.05.2023

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

27.03.2023
MalimBlocks
Почему казахстанцы такие бедные – исследование

Сырьевая направленность экономики и низкая производительность труда мешают казахстанцам больше зарабатывать. Частный сектор, малый и средний бизнес не то что не стали опорой экономики и источником ее эффективности, но и стагнируют. Тем временем государство увеличивает свою роль во многих сферах, позволяя оставаться на рынке низкопроизводительным компаниям. К таким выводам пришли аналитики «Халык Финанс» в опубликованном отчете «Рынок труда Казахстана 2023 - низкая производительность, скрытая безработица, региональный дисбаланс».

Центрально-Азиатский союз: возможности или риски?

Ухудшение социально-экономического положения в странах Центральной Азии на фоне войны в Украине снова стало поводом для обсуждения возможности экономической интеграции. В среду, 15 ноября, эксперты Central Asian Think Tanks Forum, организованного PaperLab в Астане, размышляли, как нашим странам стоит объединять усилия, чтобы наконец перестать быть объектом геополитических и экономических интересов мировых держав и становиться самодостаточным регионом.

Россия ведет экономическую войну с Казахстаном – Айман Турсынхан

Война в Украине серьезно ухудшила экономическую ситуацию в Казахстане, считает экономист Айман Турсынхан.

Касымбек запретил митинговать против войны в Украине

В Астане запретили митинг «Народ Казахстана против войны в Украине». Мирную акцию ее организаторы планировали провести в августе в поддержку украинского народа.

Растет тревога. Казахстанцы изменили мнение о войне в Украине

В начале мая этого года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провели очередной опрос граждан на тему «Отношение казахстанцев к войне в Украине».

Что казахстанцы думают о релокантах, выяснили исследователи

Международный центр журналистики MediaNet опубликовал результаты опроса о восприятии казахстанцами российской миграции на фоне войны с Украиной. Во время исследования участников попросили ответить о положительных и отрицательных сторонах миграции – возможностях и рисках.