Свободу от ЕНТ в обмен на службу в армии обещает правительство

Советник Министра обороны Республики Казахстан Айгуль Тулембаева рассказала, что солдаты-срочники смогут после завершения службы поступить в ведущие вузы страны без проверки результатов ЕНТ. У них будет возможность учиться как платно, так и бесплатно, сообщает «Информбюро».

Malim Админ

  • 19.09.2022

"Сейчас реализуется проект Министерства обороны совместно с ведущими вузами во всех регионах страны для повышения мотивации прохождения срочной воинской службы – предоставляются образовательные льготы. Нас уже поддержали порядка 30 ведущих вузов (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва, Казахстанский инженерно-технологический университет и другие). Соответствующие письма поддержки уже поступили в адрес Министерства обороны", – рассказала она.

Читайте также: Тарифы на старте! Частный инвестор ждет отмашки правительства

Отслужив в армии по призыву, казахстанцы смогут поступить в вузы на платной основе без учёта баллов ЕНТ.

"Вузы в поддержку прохождения срочной воинской службы и для мотивации наших ребят готовы предоставить и бесплатное высшее образование (без учёта балла ЕНТ. – Авт.). Это предусмотрено для тех, кто наиболее достойно отслужит: покажет высокие показатели боевой подготовки, воинской дисциплины и так далее. Этот отбор проведёт Министерство обороны, Национальная гвардия. Этот порядок нами сейчас отрабатывается. Всё будет прозрачно", – пообещала Айгуль Тулембаева.

Отличившимся военнослужащим предоставят возможность поступить в военные учебные заведения Министерства обороны без экзаменов, а также бесплатно обучаться на военных кафедрах казахстанских вузов.

"Есть возможность для детей военнослужащих, отслуживших срочную воинскую службу: они будут иметь преимущественное право при поступлении в военные учебные заведения без экзаменов, а также преимущественное право при получении образования в вузах страны", – подчеркнула Айгуль Тулембаева.

Читайте также: Семерка – священное число: Казыбек Иса объяснил поправки в Конституцию

Соответствующий механизм разработают в течение года. Список доступных вузов и кафедр опубликуют позже.

Наряду с этим Минобороны прорабатывает с банками второго уровня вопрос о предоставлении кредитных каникул для тех, кто проходит срочную воинскую службу, отметили в ведомстве.

Иллюстративное фото: Анар Бекбасова

Байланысты жаналықтар

Почему таксуют военные, объяснил вице-министр

30.01.2024

Чем помог высокий статус педагога?

24.07.2023

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

17.07.2023

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

14.07.2023

Частные школы просят усилить поддержку правительства

15.03.2023

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

13.03.2023
MalimBlocks
Почему таксуют военные, объяснил вице-министр

Первого заместителя министра обороны Султана Камалетдинова заставили задуматься, почему некоторые военные все чаще зарабатывают частным извозом.

Чем помог высокий статус педагога?

Новости из сферы образования каждый день будоражат казахстанцев, и это еще не начался учебный год!

«Они обещали исправить ситуацию» – акимат о лагере в сауне

Скандал, связанный с организацией алматинскими чиновниками лагерного отдыха для детей в одной из саун Алматинской области, нашел продолжение. В понедельник, 17 июля, общественники и журналисты требовали объяснений от замруководителя городского Управления образования Айдына Сайлаубая, а тот упорно не хотел признавать, что первый этаж здания, в котором оставили детей, служил местом отдыха для неодетых мужчин.

Прокурорская проверка идет в школе №5 Астаны

В столичной школе №5 Астаны идут серьезные разбирательства предположительно по факту хищения 300 ноутбуков, купленных для дистанционного обучения учеников.

Частные школы просят усилить поддержку правительства

Ассоциация частных школ Казахстана просит министра просвещения повысить государственную поддержку. Предприниматели предлагают ввести обеспечение коммерческих школ учебниками и методическими материалами, а также просят повышать квалификацию учителей за счет государства. Соответствующие предложения они представили на недавней встрече с главой образовательного ведомства Гани Бейсембаевым.

Олжас Билялов: Я иду защищать права, а не продвигать идеологию

Известный урбанист, отец четверых детей, исповедующий ислам Олжас Билялов, вместе с другими родителями, с прошлого года выступал против притеснения в школах детей, исповедующих ислам. Информация о недопуске к учебе школьниц в платках в разных регионах страны обратила внимание общества к проблемам защиты прав верующих. Теперь Олжас Билялов баллотируется в парламент.