Семерка – священное число: Казыбек Иса объяснил поправки в Конституцию

В пятницу, 16 сентября, журналистам, пришедшим освещать совместное заседание парламента, запретили посещать зал заседаний. Не разрешили прессе даже протокольную съемку - то ли из-за усталости от внимания медиа, то ли просто не хотели, чтобы кто-то фиксировал преданные лица поклонников президента. Депутаты творили новое «историческое событие» – соглашались с очередной поправкой в Конституцию, позволяющую действующему президенту однократно избраться на новый семилетний срок. Чтобы два раза не вставать, в законопроект включили норму о переименовании столицы.

Анар Бекбасова

  • 16.09.2022

Министр юстиции Канат Мусин считает, что предложенная депутатской группой «Жана Казакстан» новелла снизит риски монополизации власти и укрепит политическую стабильность.

- Ограничение мандата президента одним сроком без возможности повторного избрания будет применяться к лицам, избранным президентам на семилетний срок после вступления в силу настоящего проекта закона.

Так же предусмотрена поправка, которая устанавливает неизменность положений Конституции, касающихся срока полномочий президента и ограничения по его избранию. Этим исключается в будущем возможность увеличения кратности или срока полномочий президента. Таким образом, норма об ограничении мандата президента одним сроком без возможности повторного избрания станет неотъемлемой частью Конституции и в последующем не может быть пересмотрена, - сообщил Мусин, выступая на совместном заседании палат.

Читайте также: Тапки понадобились не только Кульгинову, но и столичному маслихату

Парламентские журналисты, наблюдавшие за событием через видеомониторы и написавшие за последние годы десятки новостей о том, как депутаты переделывали Конституцию, бесконечно шутили о происходящем. Зал загудел, предвкушая незатейливые откровения, когда очередь соглашаться с поправками дошла до самого остроумного оппозиционера-акжоловца Казыбека Исы.

- Если честно, наша страна имеет горький опыт от бессрочных переизбраний в президенты, ведь за 30 лет у нас только второй президент. Мы думали, что мы не увидим второго президента, но, слава богу, увидели второго президента. А если мы внесем новую норму, то у нас будет два президента не за 30 лет, а за 14, - сказал Иса, развеселив репортеров.

Так же, как и при Назарбаеве, дальновидные парламентарии уверены в победе действующего президента на выборах. Впрочем, иного от депутатов никто и не ждал.

- Теперь, когда президент Токаев, имея возможность избираться два срока, сам предлагает закрепить неизменным в Конституции однократное президентство, некоторые вместо того, чтобы подержать, говорят: почему президент должен избираться только один раз? Что можно сказать им?

7 лет – это срок, достаточный для достижения каких-либо успехов. Не будем забывать о том, что у казахов число семь считается священным! До вчерашнего дня говорили: когда же будут выборы в мажилис и выборы президента? И когда президент объявил сроки выборов, появились заявляющие: почему будут выборы президента? – сокрушался ничего не понимающий оппозиционер.

И где он только нашел казахстанцев, которые бы просили досрочных выборов, - загадка. Из откровений Исы стало известно только, что на протяжении долгого времени депутаты копили просьбы граждан о переименовании столицы, и вот в 2022-м, став согласно идее президента «слышащими», парламентарии не выдержали и поставили вопрос ребром. Остается только порадоваться за депутатов, что так удачно в этот момент подвернулся законопроект о новых поправках в Конституцию, связанных с выборами, а то ведь и дальше могли держать все в себе. 

Читайте также: ЕНТ для детей с инвалидностью: доступ есть, а доступности нет

- Депутаты во время выездов в регионы учли мнение населения, однако теперь (некоторые казахстанцы – Ред.) говорят: почему меняют название столицы? Очевидно, что все эти действия злоумышленников, которые провоцируют общество на дестабилизацию, - предположил Иса.

Вот тут легкомысленная пресса должна была затревожиться. А вдруг и правда враги совсем близко? Другие парламентские ораторы пощадили нервы зрителей и ограничились дежурной риторикой о необходимости поддержки происходящего, ну и действующего президента, само собой.

На исполнение ритуала хватило всего чуть больше часа. После закрытия заседания репортеры столпились у дверей в ожидании спикеров палат, но те от общения с прессой воздержались. Давать  интервью в фойе вышли Айдос Сарым, Павел Казанцев и еще несколько парламентариев. Они были готовы сколько угодно говорить о будущих выборах и президенте, но информационщики то и дело задавали тупой вопрос из Фейсбука: "Согласны ли депутаты платить за переименование столицы из собственного кармана?".

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.