«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

  • 17.01.2024

В среду, 17 января, на пленарном заседании мажилиса, депутат Ермурат Бапи потребовал сменить членов Национального олимпийского комитета.

- Например, на последних летних Олимпийских играх в Токио наши спортсмены не завоевали ни одной золотой или серебряной медали, а вернулись только с восемью бронзовыми медалями. А в медальном зачете наша страна заняла 83-е место! На летних Азиатских играх с 1994 по 2014 год казахстанские спортсмены стабильно занимали четвертое-пятое места. В 2018 году мы заняли 9-м место, а в 2023 году спустились на 11-е место! Вполне возможно, что и в Париже (на Олимпийских играх – Ред.) мы можем оказаться в таком же положении, - сказал Бапи, обращаясь к правительству с депутатским запросом.

По его словам, в составе комитета полно представителей «старого Казахстана». Кроме того, среди членов НОК есть люди пенсионного возраста и даже те, кому уже исполнилось 70 лет, хотя на избрание членов старше семидесятилетнего возраста есть, по словам Бапи, некие ограничения.  

- Следует отметить, что с приходом Тимура Кулибаева в руководство НОК были отобраны представители "старого Казахстана", среди них есть сватья, друзья-олигархи, зятья миллиардеров. Вместе с тем на избрание членом комитета установлено ограничение до 70 лет. Среди нынешних членов есть те, кому исполнилось уже 70 лет, и те, кто в ближайшем будущем достигнет этого возраста. Какую победу можно одержать с таким составом руководящего органа Национального олимпийского комитета? – возмущался депутат.

Ермурат Бапи напомнил, что Тимур Кулибаев владеет активами компаний, входящих в топ-50 крупнейшего частного бизнеса. Он потребовал искоренить коррупцию в сфере спорта и выразил недоумение, зачем успешному предпринимателю Кулибаеву заниматься проблемами спорта высших достижений.  

- С такой нагрузкой у него совсем нет времени на развитие олимпийских видов спорта! Он намерен только продавать нефть страны и набивать себе карманы. Зачем ему спорт?! (…) На лицензионный спортивный турнир перед Олимпиадой в Париже необходимо направлять не представителей богатых семей, а профессиональных спортсменов, которые готовы защищать честь страны. Необходимо полностью искоренить коррупцию в сфере спорта, - сказал Бапи.

 

Фото: пресс-служба мажилиса

Байланысты жаналықтар

Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

16.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

17.05.2023
MalimBlocks
Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

Депутат Мурат Абенов усомнился в целесообразности государственных трат на Назарбаев Университет. В среду, 17 мая, на правчасе в мажилисе, он заявил, что вуз не справляется со своими научными задачами.