Депутаты взбунтовались против сокращения своих полномочий

Депутатов мажилиса, только что вернувшихся с поездок по регионам, где их гостеприимно и не без обычных почестей встречали акимы, разозлил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров. Во вторник, 16 января, он представил законопроект по вопросам доступа к информации и общественного участия, вызвав в мажилисе бурю негодования.

  • 16.01.2024

Пока Кадиров листал презентацию и зачитывал доклад, депутат Магеррам Магеррамов сверял нормы законопроекта с формулой политической системы, представленной президентом в его послании народу Казахстана "сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство". Сто раз перепроверив, парламентарий обнаружил, что как минимум одно составляющее этой почти волшебной формулы может потускнеть еще больше, чем есть на самом деле.   

Читайте также: Низкое доверие госинститутам в Казахстане зафиксировали социологи

- Вы сейчас хотите сделать подотчетным парламент. По сути, сейчас вы ограничиваете, стараетесь взять под контроль не депутатов, а волеизъявление народа. Конституция пока такая, какая она есть. Если даже взять Конституцию, конституционный закон о парламенте, о мажилисе, наш внутренний регламент, нормативный акт - вы сейчас хотите вот это все нивелировать, все отменить и сделать так, как удобно правительству, - словно разведчик заговорил Магеррамов.

Ходить вокруг да около, не было смысла, тем более что за спиной Магеррамов чувствовал поддержку и однопартийцев, и других коллег по палате.

- Вы хотите сейчас взять под контроль деятельность депутатов. Я думаю, что депутаты здесь все выскажем единую позицию: однозначно это не пройдет в парламенте, - смело заявил Магеррамов.

Спасать докладчика вызвалась вице-министр юстиции Алма Муканова, пытаясь объяснить, что команда разработчиков законопроекта совсем не хотела ограничивать полномочия депутатов. Но другие парламентарии тут же дали понять, что видят в его нормах то же самое, что видит Магеррамов.

- Право законодательной инициативы предоставлено президенту, правительству и депутатам парламента. И то, что сейчас предлагается законопроектом, уменьшит их количество до двух, потому что, согласно документу, обязательно положительное заключение правительства. Такую норму хотят ввести, дословно: "По проектам законов, разработанных депутатами парламента обязательно проведение процедур публичного обсуждения с учетом заключения правительства. Я не думаю, что данный законопроект будет принят парламентом. С нашей стороны данная норма не пройдет. Мы уже внесли соответствующие поправки о снятии данной нормы, - сообщил Куспан журналистам в кулуарах.

В Министерстве культуры и информации заверили, что спорный вопрос обсудят в рабочей группе и доработают.

Байланысты жаналықтар

«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

17.01.2024

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

06.09.2023

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

18.07.2023

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

21.06.2023

Нацпроекты не для людей реализует правительство

18.05.2023

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

17.05.2023
MalimBlocks
«Старый Казахстан» и Кулибаев мешают спортсменам – депутат

Неуспехи отечественных спортсменов на олимпиадах связали с персоной Тимура Кулибаева, возглавляющего Национальный олимпийского комитет Казахстана.

Турлыханов под гнетом «инфоатак» послал воздушный поцелуй

Депутатов мажилиса, вдоволь отдохнувших на парламентских каникулах, прорвало на популизм. На пленарном заседании они просили ввести жесткое регулирование цен и тарифов, снизить базовую ставку Нацбанка, повысить сельхозсубсидии ... Не до всего этого было только аманатовцу Даулету Турлыханову, средний сын которого вляпался в скандал.

Депутаты мажилиса ушли охранять границу

Четыре депутата нижней палаты парламента Олжас Куспеков, Максим Рожин, Болат Керимбек и Самат Нуртаза проводят летние дни на погранзаставе в Алматинской области.

Надо ходить ногами! – депутаты министру энергетики Саткалиеву

Самым страшным примером катастрофической ситуации в теплоэнергетике страны минувшей зимой послужила авария в Экибастузе, когда сотни горожан в сильнейшие морозы остались без тепла. Недавно Высшая аудиторская палата добавила факты, подтверждающие низкую эффективность управления в этой сфере: сумма финансовых нарушений достигла 224,9 млн тенге, а неэффективное планирование бюджетных средств обошлось в 2,250 млрд. В 11,112 млрд вылилось неэффективное использование бюджетных средств. Экономические потери и упущенная выгода составили 109, 2 млрд. тенге.

Нацпроекты не для людей реализует правительство

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова раскритиковала правительство за реализацию девяти национальных проектов, которые обошлись налогоплательщикам в 8,1 трлн тенге.

В парламенте раскритиковали Назарбаев Университет

Депутат Мурат Абенов усомнился в целесообразности государственных трат на Назарбаев Университет. В среду, 17 мая, на правчасе в мажилисе, он заявил, что вуз не справляется со своими научными задачами.