Корона Пирматову не помеха. Как назначали нового главу Нацбанка.

Едва Сулейменов успел покинуть здание парламента, как президент подписал указ о назначении Пирматова на должность главы Нацбанка.

Анар Бекбасова

  • 03.02.2022

В четверг, 3 февраля, первый заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов пришел на пленарное заседание сената, чтобы представить на рассмотрение депутатов кандидатуру Галымжана Пирматова в качестве претендента на должность главы Нацбанка. Убеждать парламентариев в том, что Пирматов действительно достоин занять высокий пост, Сулейменову пришлось не долго. Достаточно было лишь пересказать его трудовую биографию.

Читайте также: Соседи Алтая Кульгинова: Нас кинули!

Первый замрук АП напомнил, что Галымжан Пирматов начал карьеру в качестве финансиста в частных структурах, работал в банковской сфере, потом занимал должность вице-министра экономики и бюджетного планирования. В его резюме есть упоминания о работе в качестве заместителя председателя Нацбанка. С 2018 по 2021 годы Пирматов был председателем правления Национальной атомной компании «АО» Казатомпром». Сулейменов считает, что под его руководством компания достигла больших результатов по всем финансовым и производственным показателям.

- Именно под руководством Галымжана Олжаевича компания «Казатомпром» вышла на IPO на казахстанской бирже международного финансового центра «Астана», - заметил Сулейменов.

О других достижениях первый зам руководителя администрации президента не сказал. Но и сенаторы не сильно интересовались. Более того, все они были настолько убеждены в утверждении кандидатуры, что перед голосованием говорили о Пирматове, как о действующем главе Нацбанка.

- Тимур Муратович (Сулеменов – Ред.), предваряя процесс голосования, зная мнение своих коллег, вношу предложение: после того, как выздоровеет, пусть Галымжан Олжаевич (Пирматов – Ред.) придет, расскажет о своей программе, о состоянии Нацбанка текущем, что он предлагает сделать. Это нужно, - сказал сенатор Даурен Адильбеков.  

Сулеменов пообещал просьбу сенатора выполнить, как только больной встанет на ноги. Депутаты же в ответ дружно подарили ему свои бесценные голоса. Едва Сулейменов успел покинуть здание парламента, как президент подписал указ о назначении Пирматова на должность главы Нацбанка.

Читайте также: Кульгинов Талдыколь или как аким оградился от гражданских активистов

Фото : vvprf.ru


 

Байланысты жаналықтар

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

13.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

22.02.2024
MalimBlocks
Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

Негибкая государственная поддержка бизнеса привела к распространению компаний, которые не развиваются и находятся в зависимости от субсидий и других госвливаний. Проблему признал спикер сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании в четверг, 22 февраля.