Кого не гладят по головке, рассказал Кошанов

В среду, 13 марта, скучную пленарку мажилиса пытались украсить депутат Бакытжан Базарбек и его коллега-акын Ринат Заитов. Кто ж знал, что динамику этому серому парламентскому дню придадут совсем другие герои.

Орал Кайрат

  • 13.03.2024

Короткая повестка пленарного заседания изначально обещала бесцветные перспективы для парламентской прессы. Депутаты быстро ратифицировали соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды, потом обсудили законопроект по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции, против которого никто не возражал.

Читайте также: Правительство не удержало инфляцию в феврале

- Вы будто толкаете телегу, которая и сама едет вниз, - зачем-то съязвил в ответ на положительный комментарий депутата Бакытжана Базарбека спикер Ерлан Кошанов.

Третий вопрос в повестке – законопроект по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов вызвал в зале некоторое оживление среди депутатов, разбирающихся в юридических тонкостях. Так и скучал бы, слушая коллег, депутат Ринат Заитов, если бы не пришла к нему идея спросить о так называемом Справедливом Казахстане.

- Вопрос не об этом законопроекте, но больше мне негде высказаться. Я вынужден здесь это сделать. (…) На улице у нас полиция может любого человека арестовать, прокуратура закрыть на это глаза, а суд вынести решение. Когда вы планируете установить Справедливый Казахстан? – обратился Заитов к министру юстиции Азамату Ескараеву.

В зале послышался смех. Стоящий за трибуной министр не нашелся с ответом и пообещал представить свои размышления позже, в письменной форме.  На этой пленарке почти никто особо не хайповал, но после заседания журналисты об этой распространенной парламентской привычке все же спросили спикера мажилиса Ерлана Кошанова.  

— Мажилис — это не место, где министров или других должностных лиц гладят по головке. Здесь депутаты задают вопросы, иногда не могут получить однозначного ответа и бывает переходят на эмоции. Это характерно для парламентов во всем мире. Эмоции бывают. Но эти эмоции не должны переходить в грубость, — ответил Кошанов.

Председателя мажилиса журналисты могли пытать вопросами бесконечно, если бы в зоне их внимания не появился замгенпрокурора Асет Чиндалиев и его верный защитник, официальный представитель высшего надзорного ведомства Мейрамбай Кемалов. Репортеры на ходу успели спросить о суде над бывшим министром Куандыком Бишимбаевым, обвиняемом в убийстве собственной жены.

- По Бишимбаеву будет объективный суд. Объективный. Суд идёт, в открытом процессе идёт. Всё будет объективно. (…) Предусмотрена ответственность, если присяжные будут заинтересованы. Есть даже возможность, если такие факты выявятся, коллегию присяжных могут распустить, – бросил Асет Чиндалиев на ходу.  

Недовольство журналистов тем, что их не впускают в зал судебных заседаний Чиндалиев объяснил желанием суда обеспечить порядок: "это не какое-то ток-шоу или телешоу". Журналисты не стали обижаться на токсичность.  

И все было в этот момент почти привычным, если бы официальный представитель генпрокуратуры Мейрамбай Кемалов не споткнулся о ковер, упав всем телом на кафельный пол парламентского фойе. От обвинений в намеренном толчке, хотя была попытка, журналистов спасли включенные видеокамеры, зафиксировавшие конфузный момент. Благо, обошлось без репрессий.

Байланысты жаналықтар

Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

17.04.2024

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

27.03.2024

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

20.03.2024

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

11.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

22.02.2024
MalimBlocks
Депутат пострадавшим от паводка: Назарбаевский клан никуда не делся

Депутат мажилиса Максат Толыкбай обвинил крупные нефтяные компании в нежелании делиться имеющейся у них техникой для помощи во время паводков.

Шарлапаев ведет Казахстан в промкооперацию ЕАЭС. Кому это выгодно?

В среду, 27 марта, депутаты мажилиса напоминали ежиков из избитого анекдота, которые кололись, плакали, но продолжал есть кактус. Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев пришел к ним на пленарку, чтобы те ратифицировали протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. В нем появится новая норма о реализации государствами-членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Преднаурызная пленарка: Самат Абиш, список Айки и Эфиопия

В среду, 20 марта, министр внутренних дел Ержан Саденов пришел в предпраздничный парламент, где депутаты так предвкушали предстоящий Наурыз, что заранее нарядились в яркие шапаны. Но Саденову было совсем не до веселья. У пресс-стены журналисты готовились стрелять в него вопросами. Из-за Январских событий.

Коллекторы – не враги. Эксперты против ограничений в законе

На минувшей неделе депутаты мажилиса завершили рассмотрение законопроекта по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков. Кроме прочих парламентарии одобрили норму о введении до 1 января 2026 года моратория на продажу банками и микрофинансовым организациям просроченной задолженности граждан коллекторам. Эксперты же считают, что предлагаемые меры помешает развитию финансового сектора.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

Государство взрастило зомби-компании – Ашимбаев

Негибкая государственная поддержка бизнеса привела к распространению компаний, которые не развиваются и находятся в зависимости от субсидий и других госвливаний. Проблему признал спикер сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании в четверг, 22 февраля.