Правительство не удержало инфляцию в феврале

Правительство, обещавшее удерживать инфляцию, чтобы повсеместно не росли цены, со своей задачей не справилось. Во вторник, 12 марта, на заседании правительства, председатель Нацбанка Тимур Сулейменов констатировал: февральская инфляция превысила исторические показатели.

Орал Кайрат

  • 12.03.2024

- Месячная инфляция за февраль текущего года сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале, помимо сезонных и административных факторов, ускорился рост цен на рыночные товары и услуги, - сообщил Сулейменов.

В магазинах и на рынках дорожают яйца, фрукты, масло и макароны. В правительстве же обещают все исправить. Во всяком случае, премьер-министр Олжас Бектенов велит продолжать работать в ранее заданном направлении.  

- По итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3 процента. В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8 процентов. Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия. Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный, - сказал Бектенов.

Хуже всех с инфляцией справляются в регионах. Особенно заметно растут цены в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Акимов, которые совсем ничего не делают для снижения цен, премьер пообещал наказывать.

- Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений. В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, офтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности, - сказал Бектенов.

Дополнительные меры по снижению цен как всегда незаурядные: расширять производство импортозависимой продукции, выращивать культуры для производства социально значимых продовольственных товаров, бесконечно бороться с безликими посредниками. До конца следующего года премьер планирует сократить долю государства в экономике до 14% к ВВП.

- Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% Комплексного плана приватизации, — сказал Олжас Бектенов.

Байланысты жаналықтар

Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

12.04.2024

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

02.04.2024

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

29.03.2024

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

28.03.2024

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

06.03.2024

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

26.02.2024
MalimBlocks
Базалық мөлшерлеме 14,75% деңгейінде қалды – Ұлттық банк

Ақпанда және наурызда жылдық инфляция төмендеу үрдісін жалғастырды.

Мутные паводки. Рассмотреть виновных пытается правительство

Пока ни один руководитель добровольно не взял на себя ответственность за катастрофические паводки в Казахстане. Ссылаться на глобальное потепление как-то не комильфо. Ведь ни в одном соседнем государстве с похожим климатом такого уничтожения населенных пунктов талой водой как у нас не произошло. Впрочем, во вторник, во время заседания правительства, мутный круг будущих виновных все же вырисовывался.

Бектенов заподозрил чиновников в халатности из-за паводков

Премьер-министр Олжас Бектенов заслушал доклад министра по ЧС Чингиса Аринова о ситуации с паводками. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба правительства.

«Благодаря слаженным действиям правительства». Паводки уносят настоящую жизнь

Четверг, 28 марта, выдался для Казахстана днем вполне себе предсказуемых испытаний. Чиновники правительства ждали и дождались настоящей весны, когда тает снег, и села вместе с городами постепенно уходят под воду.

Двойная ошибка. Как Саясат Нурбек заболтал депутатов

Ни один министр казахстанского правительства не способен выступать так, как это делает глава Миннауки Саясат Нурбек. В среду, 6 марта, он пришел в мажилис с законопроектом «О науке и технологической политике», да так заговорил парламентариям зубы, что те едва не пропустили документ, требующий миллиардных государственных трат, в котором не замечены антикоррупционные нормы.

К 2037 году Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики – эксперты

Через 13 лет Узбекистан может обойти Казахстан по размеру экономики, считает экономист Рахимбек Абдрахманов.