Кульгинову подарили тапки, каску и золотую лопату (ВИДЕО)

Акима столицы горожане одарили подарками на митинге против точечной застройки в субботу, 20 августа. Так они хотели привлечь внимание общества к непоследовательному поведению градоначальника, который то и дело обещает решить проблему нехватки социальных объектов. На деле же город активно застраивают многоэтажными коробками, и часто на землях, где ранее планировали школы, детские сады или поликлиники. "Золотая лопата" и строительная каска – намек на коррупционные риски, в связи с тем, что Кульгинов под разными предлогами не соглашается проводить общественные слушания, - решения о застройке акимат принимает кулуарно.

Орал Кайрат

  • 20.08.2022

Волнение организаторов митинга, членов общественного объединения Menin Elim Dala, витало в воздухе. Этого дня, когда можно открыто, громко и без страха выразить позицию, они ждали почти год. Раньше горожанам приходилось протестовать против незаконной застройки лишь в собственных дворах. Выдавать санкцию на митинг столичная власть долгое время не хотела, поэтому после множества попыток подачи заявок права на организацию мирного собрания пришлось добиваться через суд.

Моросящий дождь немного портил настроение, но было понятно, что даже он уже не заставит никого уйти. Площадь перед цирком, окруженная металлическим полицейским ограждением, вместила несколько сотен горожан.

Митинг начался с исполнения гимна. Звонкие голоса детей городских активистов, стоявших на сцене в школьной форме, прижав правые ладони к груди, звучали как упрек: «біздің ел бақытты, біздің ел осындай».

- Строят одни многоэтажки. А где будут учиться дети? Поражают слова Кульгинова, что он проблемы знает. При этом через некоторое время он даёт разрешение на строительство 25 высоток на пустыре, где мы просили дворец школьников. Во всех положениях акимата главная задача − защита интересов горожан. Но когда они приходят на митинг к нам, в 59 школе, они защищают интересы олигархов, - сказал в своём выступлении аксакал Фарид Акбердиев.

Накануне организаторы через соцсети пригласили премьер-министра Алихана Смаилова и членов правительства, включая Алтая Кульгинова, от решений которых зависит вопрос застройки столицы, но все они приглашение проигнорировали.  

Поддержать митингующих пришли лидеры Народной партии Казахстана, правда один из горожан Токберген Абиев не поверил в искренность лидера НПК Ермухамета Ертысбаева. Между ними произошел разговор на резких тонах, и тот, назвав Ертысбаева «соловьем», удалился. Сам Ертысбаев после краткого выступления в поддержку митингующих тоже покинул собрание.

В числе приглашенных на митинг был министр просвещения Асхат Аймагамбетов. Ни один из представителей его ведомства на собрание не пришел, хотя к ним у участников собрания было много вопросов.

- Отдельно я хочу сказать о проблеме манипуляции статистикой. Недавно было заседание правительства, на котором очень бодро докладывалось, что в Казахстане, по госпрограмме дошкольного образования, все показатели перевыполнены. Охват дошкольным образованием составляет чуть ли не 99%. На самом деле в Астане сейчас порядка 120 тысяч детей в возрасте от 1 до 6 лет. Из них в детские сады ходит только 52 тысячи детей. Это информация с портала живой очереди «Индиго». Реальный охват составляет 38, 5 %. Это катастрофа!

Вместо реальных цифр официальные органы занимаются очковтирательством, манипулируя цифрами. Сейчас 68 тыс. детей на сайте «Индиго» стоят в очереди в детский сад. Если вы посмотрите, то четко можете понять: 77 тысяч детей не посещают детсад.

Чтобы обеспечить реальный стопроцентный охват дошкольным образованием, столице нужно еще более 500 детских садов на 150 мест. За полгода по всей стране построено 147 садиков. При этом только в столице необходимо 500 садов, - сказал зампредседателя Народной партии Казахстана Рахим Ошакбаев.  

И все же «главным виновником торжества» был, конечно, аким столицы Алтай Кульгинов. Истории о том, как он переобувается, меняет позицию по одному и тому же вопросу, на этом митинге мог рассказать любой, кто борется с незаконным строительством. Именно поэтому в пакет с подарками для акима активисты положили самые обычные тапки. Воплощением чудовищного лицемерия власти стала ситуация с засыпкой системы озер Малого Талдыколя, и о ней тоже рассказывали выступающие.  

- Молча засыпают озеро, несмотря на постановление суда (о запрете застройки- Ред). Откачивают воду в канализацию, вы представляете? День и ночь, пока мы здесь с вами стоим, активисты обнаруживают на озерах насосы, после этого их убирают куда-то в сторону, а ночью продолжается откачка воды, и это в условиях, когда во всем мире идет опустынивание, когда водные ресурсы в странах являются уже золотом, нефтью, которые берегут как зеницу ока, а в нашей столице, недалеко от Акорды, осушают озеро, - говорила участникам митинга участница движения SOS Taldykol Мадина Курмангалиева.

- Самая главная проблема, которая аукнется нам в ближайшем будущем, — это нехватка школ. Результат - некачественное образование детей. Кому это выгодно? Это выгодно определенной части застройщиков и некоторой части чиновников, которые с ними аффилированы, - говорил председатель ОО Menin Elim Dala Урал Коянбаев.

Выступили на митинге и сторонники движения за продолжение программы «Артспорт». Свои пожелания участники мирного собрания прописали в петиции на имя президента.

Главное требование активистов – прекратить точечную застройку в столице и ввести мораторий на все строящиеся объекты, по которым не проводились общественные слушания с участием заинтересованных жителей. Кроме того, участники митинга хотят, чтобы до конца 2024 года ввели мораторий на выдачу новых разрешений на строительство и точечную застройку жилыми комплексами и коммерческими объектами. Полный текст петиции опубликован на сайте otinish.kz

 

 

 

Байланысты жаналықтар

Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

12.04.2024

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

27.03.2024

Строительный кодекс не для людей – депутат

13.02.2024

Малый Талдыколь возвращается?

13.02.2024

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

25.01.2024

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

26.12.2023
MalimBlocks
Касымбек засекретил рабочий проект экопарка на Талдыколе?

Столичные общественники не могут получить от сотрудников акимата рабочий проект строительства экопарка на территории Малого Талдыколя. При этом некие люди уже несколько раз пытались начать строительные работы без документов.

Алтай Көлгінов жаңа қызметке тағайындалды

Строительный кодекс не для людей – депутат

Проект нового Строительного кодекса раскритиковали в мажилисе. Депутат Бакытжан Базарбек заявил, что его нормы повторяют нормы действующего кодекса, а по содержанию документ больше напоминает работу школьника.

Малый Талдыколь возвращается?

Инженерные траншеи близ осушенных застройщиками озер Малого Талдыколя наполнились водой. Местные жители подозревают, что это подземные воды, которыми ранее питались осушенные водоемы.

«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие» - Токаев обратился к алматинцам

Госорганы Алматы были не готовы к принятию незамедлительных мер во время чрезвычайной ситуации. Такой вывод сделал президент, в четверг, 25 января, выступая на совещании по вопросам обеспечения сейсмической безопасности.

Мы хотим открытости от аппарата Касымбека - Menin Elim Dala

Общественная организация Menin Elim Dala требует переноса срока принятия генерального плана Астаны и выступает против срочного проведения общественных обсуждений по множеству объектов. Гражданские активисты считают, что прежде чем утвердить документ, власти должны представить общественности решение системных проблем. С членами Menin Elim Dala Тогжан Жунусовой и Жанаргуль Беккожиной мы поговорили о продолжающейся борьбе с точечной застройкой.