МВД не считает атаки на журналистов заказными

Говорить о заказах пока рано, заявил заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, комментируя серию атак на казахстанских журналистов в интервью парламентским репортерам в четверг, 23 февраля.

  • 23.02.2023

"По всем фактам нападения на журналистов, их, по-моему, шесть, лица, осуществившие деяния, установлены, задержаны. Сейчас проводится расследование, мотивы совершения этих преступлений и кто за этим может стоять, будет обсуждено в ходе расследования. Поэтому на сегодняшний день говорить о заказах пока что рано", - заявил Кожаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Читайте также: Верните деньги! Бывшие силовики собрались на митинги

Напомним, с начала 2023 года зафиксировано восемь случаев атаки на журналистов. Пострадала редакция портала Elmedia – неизвестные дважды разбивали стекла ее офиса. В ночь с 13 на 14 января кто-то поджег машину журналистки Динары Егеубаевой. 18 января хакеры опубликовали персональные данные и личные фотографии руководителя проекта Ulysmedia Самал Ибраевой.

19 января, группа неизвестных залила входную дверь квартиры журналиста Вадима Борейко строительной пеной. На двери подъезда злоумышленники оставили надпись "Гиперборей", а 20 февраля неизвестные взорвали два автомобиля видеооператора этого интернет-проекта. 22 февраля о нападении в подъезде собственного дома сообщил независимый журналист, освещавший последствия Январских событий Данияр Молдабеков.

Читайте также: Существует ли качественное лечение зубов по ОСМС?

Подпишитесь: Facebook, Instagram, Telegram, You TubeТik Тok

Байланысты жаналықтар

Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

05.04.2024

Армения запретила показ передач Соловьева

29.03.2024

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

14.03.2024

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

19.02.2024

В парламенте ополчились против TikTok

15.02.2024

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12.02.2024
MalimBlocks
Гульжан Ергалиева пожаловалась на журналистов в полицию

Журналист Гульжан Ергалиева написала заявлению в полицию на собственных коллег в Астане и Алматы.

Армения запретила показ передач Соловьева

В Армении запретили трансляцию авторских передач «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в мультиплексе телеканала «РТР-Планета», сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра высокотехнологической промышленности республики Авета Погосяна.

Скандальное шоу о насилии: уят или урок?

Первый выпуск ток-шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», в котором ведущие пытались выпросить у жертвы домашнего насилия прощения для абьюзера и разрешения общения с его шестерыми детьми, вызвало шквал критики казахстанцев в соцсетях. Градус недовольства был настолько высоким, что извинения руководства телеканала не помогли, и шоу решили закрыть. Казахстанцы продолжают рефлексировать на эту тему.

Ногаев вынудил бастовать пожарных?

Скандал, связанный с недовольством пожарных Мангистауской области условиями труда, вышел за пределы региона. Пожарные сразу нескольких населенных пунктов приостановили работу с требованием выполнить их условия.

В парламенте ополчились против TikTok

Депутат сената Алишер Сатвалдиев невзлюбил популярную социальную сеть TikTok. Он считает, что там дети получают негативный контент, вредный для их неокрепшего сознания.

Суд над Думаном Мухаммедкаримом пройдет в закрытом режиме

12 февраля в Конаеве начался суд над журналистом и активистом Думаном Мухаммедкаримом. На процесс не допустили журналистов. Судья удовлетворил ходатайство прокурора о проведении суда над журналистом Думаном Мухаммедкаримом в закрытом режиме, пишет «Азаттык».